Ansprechpersonen für Bibliotheken

Unsere Kolleginnen und Kollegen besuchen Sie gerne vor Ort oder laden Sie per Teams und Zoom ein.  Wir richten uns dabei in jedem Bundesland ganz nach Ihren individuellen Wünschen.  

Das Team Bibliothekservices

Das Schweitzer-Team für Bibliotheksservices ist mit je einem Tandem Außen- und Innendienstmitarbeitenden im Westen und Osten sowie im Norden und im Süden Deutschlands, in BENELUX, Österreich und der Schweiz vertreten. Die Kolleginnen und Kollegen aus dem Vertrieb beraten Bibliothekarinnen und Bibliothekare verlagsübergreifend und verlagsunabhängig bei der Verwaltung, Erwerbung und Nutzung von digitalen Medien aus dem In- und Ausland. Darüber hinaus unterstützt ein übergreifender Support alle akademischen Kunden bei der Erwerbung von E-Books über die Aggregationsplattform Proquest Ebook Central.

Vertriebsteam für Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Ulrike von Scheliha

Vertriebsaußendienst
040 44183-119
u.scheliha@schweitzer-online.de
LinkedIn

Vertriebsteam für Nordrhein-Westfalen

Torsten Andrich

Vertriebsaußendienst
0211 52704-183
t.andrich@schweitzer-online.de
LinkedIn

Margit Wolbring

Vertriebsaußendienst
0211 52704-117
mg.wolbring@schweitzer-online.de

Claudia Heine

Vertriebsinnendienst
0211 52704249
c.heine@schweitzer-online.de

Vertriebsteam für Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen 

Silvio Mattitza

Vertriebsaußendienst
0341 21637-141
s.mattitza@schweitzer-online.de
LinkedIn

Astrid Kaya-Wolf

Vertriebsinnendienst
0341 21637-146
a.kaya-wolf@schweitzer-online.de
LinkedIn

Vertriebsteam für Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz, Hessen, Saarland

Sylvia Melchiori

Vertriebsaußendienst
069 460934-77
s.melchiori@schweitzer-online.de

Nicole Kondic

Vertriebsinnendienst
089 55134-175
n.kondic@schweitzer-online.de

Vertriebsteam für Belgien, Luxemburg und die Niederlande

Torsten Andrich

Vertriebsaußendienst
0211 52704-183
t.andrich@schweitzer-online.de
LinkedIn

Claudia Heine

Vertriebsinnendienst
0211 52704249
c.heine@schweitzer-online.de

Vertriebsteam für Schweiz und Österreich

Astrid Kaya-Wolf

Vertriebsinnendienst
0341 21637-146
a.kaya-wolf@schweitzer-online.de
LinkedIn

Produktmanagement und Support ProQuest Ebook Central

Zentrale Ansprechpartner für den Unternehmensbereich Bibliotheken