
Unterricht kompetent entwickeln
Unterrichtspraxis und Lehrproben an beruflichen Schulen
Manfred Müller(Autor*in)
UTB (Verlag)
1. Auflage
Erscheint ca. am 13. April 2026
Buch
Softcover
312 Seiten
978-3-8252-6303-4 (ISBN)
Beschreibung
Das Lehrbuch bietet eine erfolgversprechende Schritt-für-Schritt-Anleitung für die Vorbereitung von prüfungsrelevanten Unterrichtsleistungen, wie sie im Studium (Unterricht im Praktikum) und im Referendariat an beruflichen Schulen beim eigenverantwortlichen Unterricht und insbesondere bei Lehrproben verlangt werden.
Grundlegende Theorien und zahlreiche Praxisbeispiele aus beruflichen Schulen (BS, FS, FOS) illustrieren die Umsetzung des Leitziels Handlungskompetenz und machen die Theorie greifbar.
utb+:
Zusätzlich steht online ein 117-seitiges Arbeitsheft zur Verfügung, dass die vertiefende Einarbeitung in die Themen des Buches ermöglicht. Erhältlich über utb.de.
Weitere Details
Sprache
Deutsch
Verlagsort
Stuttgart
Deutschland
Zielgruppe
Für höhere Schule und Studium
Illustrationen
50 s/w Abbildungen
50 schwarz-weiße Abbildungen
Maße
Höhe: 215 mm
Breite: 150 mm
Dicke: 17 mm
ISBN-13
978-3-8252-6303-4 (9783825263034)
Schweitzer Klassifikation
Weitere Ausgaben
Person
Autor*in
Prof. Dr. phil. habil. Manfred Müller ist Oberstudiendirektor und Lehrbeauftragter am Lehrstuhl Schulpädagogik der Universität Bayreuth für Berufspädagogik, Berufskunde sowie Qualitäts- und Teamentwicklung,
ISNI: 0000 0005 2921 0420
ISNI: 0000 0005 2921 0420
Inhalt
Hinweise zum Buch und den digitalen Inhalten 10
Verzeichnis der Abkürzungen 11
Vorwort 12
Einleitung 13
Theorieteil (TT)
1 Unterrichtsentwicklungsmodell (UEM) 17
1.1 Orientierung am PDCA-Zyklus 18
1.2 Kompatibilität mit dem ADDIE-Modell 18
2 Unterrichtsstrukturmodell (USM) 20
2.1 Referenzmodelle 20
2.1.1 Didaktisches Dreieck 20
2.1.2 Berliner Didaktik 25
2.1.3 Didaktisches Sechseck 26
2.1.4 Eigene Unterrichtsbeobachtungen 26
2.1.5 Didaktisches Siebeneck 27
2.1.6 Sinnebene und normative Ausrichtung 28
2.1.7 Überblick über das Gesamtmodell 28
2.2 Einzelelemente des USM 30
2.2.1 Schüler 30
2.2.2 Sache/Inhalte 30
2.2.3 Lehrer 31
2.2.4 Ziele 32
2.2.5 Methoden 34
2.2.6 Medien 36
2.2.7 Raum 38
2.2.8 Zeit 39
2.2.9 Lernergebnisse 39
2.2.10 Bildungsgangerfolg (Handlungskompetenz) 40
2.2.11 Globalziel (Mündigkeit) 43
2.2.12 Kontext 43
2.3 O-Töne zum USM. 50
3 Unterrichtsverlaufsmodelle (Artikulation) 51
3.1 Vorbemerkungen 51
3.2 Artikulationsgrundmuster 52
3.2.1 Fachsystematik (wissenschaftsorientierter Unterricht) 53
3.2.2 Handlungssystematik (handlungsorientierter Unterricht) 54
3.2.3 Zusammenschau 55
3.3 Ausgewählte Artikulationsschemata 56
3.3.1 Cognitive Apprenticeship 56
3.3.2 Lernstufen-Modell 57
3.3.3 AVIVA-Modell 58
3.3.4 Siebensprungmethode 58
3.3.5 Handlungs- und entwicklungsorientiertes Vorgehen 59
3.3.6 Anforderungssystematische Struktur 60
4 Kompetenzbegriff 61
4.1 Kompetenzorientierung als Leitbegriff 61
4.2 Grundverständnis von Kompetenz 61
4.3 Theoriefundament für eine unterrichtspraktische Kompetenzdefinition 62
4.3.1 Konsensfähige Definitionsansätze 62
4.3.2 Unterrichtspraktische Fragen und mögliche Antworten 66
4.4 Kompetenzdefinition für die Unterrichtspraxis 70
4.5 Plausibilitätsprüfung 70
5 Kompetenzentwicklungsraum (3D-Kompetenzmatrix) 73
5.1 Einführende Hinweise 73
5.2 Grundüberlegungen zur Modellentwicklung 76
5.3 Erläuterungen zu den einzelnen Achsen 77
5.3.1 Kompetenzbereiche (Y-Achse) 77
5.3.2 Handlungsdimensionen (X-Achse) 79
5.3.3 Kompetenzstufen (Z-Achse) 86
5.4 Kompatibilität mit dem DQR 95
5.4.1 Strukturelle Gemeinsamkeiten und Unterschiede 95
5.4.2 Anschlussfähigkeit 97
6 Wissensarten 99
6.1 Grundlegende Unterscheidungen 99
6.1.1 Sachwissen 99
6.1.2 Prozess-/Verfahrenswissen 100
6.1.3 Handlungswissen 100
6.1.4 Reflexionswissen 101
6.2 Handlungsrelevante Wissensarten und deren Zusammenhänge 102
7 Lernzielbereiche 104
7.1 Arbeitsmodell zur Auswahl des Lernzielbereiches 104
7.2 Lernzielbereiche für einen kompetenzorientierten Unterricht 106
8 Theoretische Überlegungen zum Prozess der Unterrichtsvorbereitung 108
8.1 Einführende Hinweise 108
8.2 Vorbereitung von Lehrproben als Bezugspunkt 109
8.3 Klärung der Begriffe Unterrichtsplanung und -vorbereitung 110
8.4 Universitätsschule als Entwicklungskontext für das UVM_LD 112
8.4.1 Das Universitätsschulkonzept Bayreuther Prägung 112
8.4.2 Erkenntnisse aus Evaluationsstudien zur Unterrichtsvorbereitung 114
8.4.3 Schlussfolgerungen aus den Evaluationsdaten 115
8.5 Aufbau des entwickelten UVM_LD 119
8.5.1 Prozessphasen 119
8.5.2 Reihenfolge der Planungsfelder 121
8.5.3 Planungsfelder und Einzelaufgaben 123
8.5.4 Gesamtüberblick über das UVM_LD 124
8.6 Aufbau und Sinn einer Lehrdarstellung (LD) 125
8.6.1 Aufbau 125
8.6.2 Sinn 126
Praxisteil (PT)
9 Leitfaden zur Unterrichtsvorbereitung mit dem UVM_LD (Langversion) 129
9.1 Kontextanalyse 129
9.1.1 Einführende Überlegungen 129
9.1.2 Vorfeldanalysen 132
9.1.3 Analyse situativer Vorgaben 134
9.1.4 Analyse verfügbarer Ressourcen 143
9.2 Kompetenzbedarfsanalyse 146
9.2.1 Einführende Überlegungen 146
9.2.2 Einzelaufgaben der Kompetenzbedarfsanalyse 147
9.2.3 Analysen mit Hilfe der 3D-Matrix 148
9.2.4 Kompetenzziele des Lehrplans 148
9.2.5 Kompetenzbedarfe der Berufs-/Lebenswelt der SuS 151
9.2.6 Kompetenzbedarfe der Lehrkraft (Lehrer-Selbstanalyse) 155
9.3 Lerninhaltsanalyse 158
9.3.1 Einführende Überlegungen 158
9.3.2 Erfassung und Konkretisierung der Lehrplaninhalte 159
9.3.3 Erfassung des verfügbaren Wissens 159
9.3.4 Darstellung der Sachstruktur (Wissenselemente) 161
9.3.5 Finale Inhaltsauswahl (Unterrichtsschwerpunkte) 165
9.4 Adressatenanalyse 168
9.4.1 Einführende Überlegungen 168
9.4.2 Erfassung der Lernausgangslage 169
9.4.3 Differenzierung nach fachlichen Leistungsniveaus 172
9.4.4 Erfassung situativer Besonderheiten 174
9.4.5 Auswertung der Lernausgangslage 175
9.5 Pädagogisch-didaktische Synthese (Grobkonzeptfestlegung) 176
9.5.1 Einführende Überlegungen 176
9.5.2 Festlegung des Gesamtziels 177
9.5.3 Skizzierung des groben Unterrichtsverlaufs 182
9.5.4 Formulierung des Unterrichtsthemas 187
9.5.5 Zusammenfassung der Grobplanungsergebnisse (Grobkonzept) 188
9.6 Grobplanungscheck 189
9.7 Einführende Hinweise zur Feinplanung 190
9.7.1 Lehr-Lernarrangement 190
9.7.2 Unterrichtsverlaufsplan (UVP-L) 194
9.8 Entwicklung des Lehr-Lernarrangements 197
9.8.1 Festlegung der Teilziele 197
9.8.2 Entwicklung der Lernaufgaben und Arbeitsaufträge 203
9.8.3 Entwicklung des Methodengesamtkonzepts 208
9.8.4 Antizipierende Planung der Gesprächsführung (Kommunikation) 257
9.9 Finale Festlegung des Unterrichtsverlaufs 263
9.9.1 Unterrichtsverlaufsplan für die Lehrkraft (UVP-L) 263
9.9.2 Unterrichtsverlaufsplan für die SuS (UVP-S) 264
9.9.3 Unterrichtsdokumentation im Schulalltag 266
9.10 Feinplanungscheck 267
9.11 Letzte Vorbereitungen vor der Durchführung 268
9.11.1 Lehr-Lernumgebung vorbereiten 268
9.11.2 Sich selbst vorbereiten 269
10 Kurzleitfaden zur Unterrichtsvorbereitung mit dem UVM_LD 270
11 Kurzleitfaden zum Verfassen einer Lehrdarstellung (LD) 273
11.1 Vorbemerkungen 273
11.2 Grobgliederung. 273
11.3 Feingliederung 275
11.4 Bewertungskriterien aus der Sicht einer Prüfungskommission 276
12 Hinweise zur Unterrichtsdurchführung 277
12.1 Einführende Hinweise 277
12.2 Unterrichtskomplexität verstehen 277
12.3 Typische Kunstfehler 279
12.3.1 Einstiegsphase 279
12.3.2 Erarbeitungsphase 280
12.3.3 Schlussphase 281
12.3.4 Phasenübergreifende Kommunikationsfehler 281
12.4 Tipps zum Einsatz lehrergesteuerter Unterrichtsmethoden 282
12.4.1 Darbietung 282
12.4.2 Vorführung 282
12.4.3 Lehr-/Unterrichtsgespräch 283
12.5 Lehrproben erfolgreich meistern 284
13 Hinweise zur Unterrichtsnachbereitung 285
13.1 Evaluation. 285
13.1.1 Analyse der Lernergebnisse 285
13.1.2 Feedback von SuS 286
13.1.3 Feedback von Hospitierenden 286
13.2 Reflexion 287
13.2.1 Gruppenreflexion 287
13.2.2 Selbstreflexion 288
13.2.3 Kompetenzentwicklungsgespräche mit einzelnen SuS 290
13.3 Überarbeitung 290
13.3.1 Orientierung an grundlegenden Unterrichtsprinzipien 291
13.3.2 Orientierung an zeitgemäßen Merkmalen guten Unterrichts 291
13.3.3 Orchestrierung von Strukturelementen, Prinzipien und Merkmalen guten Unterrichts 293
Literaturverzeichnis 295
Abbildungsverzeichnis 305
Tabellenverzeichnis 308
Anhang (Inhaltsverzeichnis Zusatzmaterialien ZM) 310