Witsch + Behrendt in Bonn

Die Buchhandlung Witsch + Behrendt in Bonn liegt direkt neben der Universität. Zusätzlich zum Angebot als alteingesessene Universitäts- und Fachbuchhandlung bietet sie ein modernes, gut sortiertes allgemeines Sortiment. Als Fachgebiete führen wir Recht, Steuern, Sprachen und fremdsprachige Literatur, Sprachwissenschaften, Philosophie sowie Medizin und Naturwissenschaften. In unserer Uni-Filiale, im Gebäude der Mensa Nassestraße, finden Sie eine umfangreiche Auswahl an juristischer Studienliteratur.

Witsch + Behrendt | Schweitzer Fachinformationen
Zweigniederlassung der Goethe + Schweitzer GmbH
Am Hof 5a | 53113 Bonn
Tel. 0228 72630-16 | Fax 0228 72630-50
behrendt@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.30 – 20.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 19.00 Uhr


Filiale Mensa (Fachgebiet Recht)
Witsch + Behrendt
Nassestr. 11 | 53113 Bonn
Tel. 0228 2412-13 | Fax 0228 2412-13
h.mueller@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 11.00 – 15.00 Uhr

Ansprechpartner

Buchhandlung

Maria Barton | Belletristik

Tel. 0228 72630-40 | m.barton@schweitzer-online.de

Raphaela Brügmann | Reise, Kochen, Campus Sportswear

Tel. 0228 72630-27 | r.bruegmann@schweitzer-online.de

Cara Hillcoat | Jugendbuch, Medizin, Science

Tel. 0228 72630-71 | c.hillcoat@schweitzer-online.de

Katrin Kuls | Sprachen

Tel. 0228 72630-51 | k.kuls@schweitzer-online.de

Michael Mertens | Taschenbuch, Belletristik

Tel. 0228 72630-48 | m.mertens@schweitzer-online.de

Alexander Nipperdey | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-16 | a.nipperdey@schweitzer-online.de

Kerstin Orfgen | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-16 | k.orfgen@schweitzer-online.de

Alexandra Schiller | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-17 | a.schiller@schweitzer-online.de

Filiale Mensa Nassestraße

Hildegard Müller

Tel. 0228 2412-13 | h.mueller@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Jörg Wittbrodt

Tel. 0228 72630-26 | j.wittbrodt@schweitzer-online.de

Kundenservice

Maria del Carmen Radeke

Tel. 0221 47697-83 | m.radeke@schweitzer-online.de

Udo Röhring

Tel. 0221 47697-40 | u.roehring@schweitzer-online.de

Zeitschriften | Einbanddecken

Elisabeth Klein

Tel. 0221 47697-15 | e.klein@schweitzer-online.de

Barbara Lammertink

Tel. 0221 47697-11 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Christel Wiesner-Thiel

Tel. 0221 47697-86 | c.wiesner@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Gundula Strauss

Tel. 0228 72630-67 | g.strauss@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Michael Palmowske

Tel. 0351 217766-10 | m.palmowske@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Das nächstgelegene Parkhaus ist die Marktgarage in der Stockenstraße. Von dort sind es etwa 300 m bis zur Buchhandlung.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Straßenbahn bis zur Haltestelle Universität/Markt, von dort sind es nur wenige Minuten Fußweg. Der Hauptbahnhof Bonn liegt ebenfalls nur etwa 500 m Fußweg von der Buchhandlung entfernt.

Über uns

Witsch + Behrendt in Bonn...
... ist Ihre Fachbuchhandlung direkt an der Universität. Die Wurzeln der Buchhandlung liegen im Jahre 1872. Heute ist sie zusammen mit der Buchhandlung Witsch in Köln unter dem Namen Witsch+Behrendt eine Zweigniederlassung der Goethe + Schweitzer GmbH. Zusätzlich zur Beratung und dem Verkauf im Ladengeschäft und im Mensa-Shop werden auch zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen sowie die aktuelle Campuswear-Kollektion.