Schweitzer Fachinformationen in Potsdam

Die Fachbuchhandlung Schweitzer Sortiment in Potsdam bietet ein umfangreiches juristisches Fachsortiment sowie Sach- und Regionalliteratur zu Potsdam und Sanssouci. Wir präsentieren Ihnen Fachmedien – gedruckt und elektronisch – aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern für Studium und Praxis.

Schweitzer Fachinformationen | Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 117 | 14467 Potsdam
Tel. 0331 27096-29 | Fax 0331 2915-10
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0
potsdam@schweitzer-online.de

Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: geschlossen

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Fachbuchhandlung

Granzow, Sabine | Buchhändlerin

Tel. 0331 2709629 | s.granzow@schweitzer-online.de

Engel, Elke | Buchhändlerin

Tel. 0331 2709629 | e.engel@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Brielmaier, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-113 | m.brielmaier@schweitzer-online.de

Schneider, Daniela | Assistentin der Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-114 | d.schneider@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Wikkemeier, Henning | Außendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-217 | h.wikkemeier@schweitzer-online.de

Rohleder, Bettina | Innendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-162 | b.rohleder@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst – Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Hildebrandt, Martin | Innendienst – Unternehmen

Tel. 030 254083-176 | m.hildebrandt@schweitzer-online.de

Panzer, Ralf | Außendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-216 | r.panzer@schweitzer-online.de

Egner, Irina | Außendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-273 | i.egner@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxanne | Außendienst
– Wissenschaftliche Bibliotheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mayer, Christine | Innendienst –
Wissenschaftliche Bibliotheken

Tel. 030 254083-214 | c.mayer@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Pfau, Heike | Innendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0371 4335-223 | h.pfau@schweitzer-online.de

Zentrale Dienste

Kamin, Marion | Technische Kundenbetreuung

Tel. 030 254083-127 | m.kamin@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Umgebung vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
Bus: 605, 614, 659 – Haltestelle: Platz der Einheit
Straßenbahn: 91, 92, 93, 98 – Haltestelle: Platz der Einheit
S-Bahn/Bahn: Hauptbahnhof Potsdam 10 Gehminuten / 2 Straßenbahnstationen entfernt.

Wie Sie zu unserer Fachbuchhandlung in Potsdam finden, zeigen wir Ihnen auch in diesem kurzen Video: