Schweitzer Fachinformationen in Potsdam

Die Fachbuchhandlung Schweitzer Sortiment in Potsdam bietet ein umfangreiches juristisches Fachsortiment sowie Sach- und Regionalliteratur zu Potsdam und Sanssouci. Wir präsentieren Ihnen Fachmedien – gedruckt und elektronisch – aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern für Studium und Praxis.

Schweitzer Fachinformationen | Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 117 | 14467 Potsdam
Tel. 0331 27096-29 | Fax 0331 2915-10
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0
potsdam@schweitzer-online.de

Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: geschlossen

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Fachbuchhandlung

Granzow, Sabine | Buchhändlerin

Tel. 0331 2709629 | s.granzow@schweitzer-online.de

Engel, Elke | Buchhändlerin

Tel. 0331 2709629 | e.engel@schweitzer-online.de

Kujanek, Ricarda | Buchhändlerin

Tel. 0331 2709629 | r.kujanek@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Brielmaier, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-113 | m.brielmaier@schweitzer-online.de

Schneider, Daniela | Assistentin der Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-114 | d.schneider@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Wikkemeier, Henning | Außendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-217 | h.wikkemeier@schweitzer-online.de

Rohleder, Bettina | Innendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-162 | b.rohleder@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst – Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Panzer, Ralf | Außendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-216 | r.panzer@schweitzer-online.de

Egner, Irina | Außendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-273 | i.egner@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxanne | Außendienst
– Wissenschaftliche Bibliotheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Kaya-Wolf, Astrid | Innendienst – Bibliotheken

Tel. 0341 21637-146 | a.kaya-wolf@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Streib, Claudia | Innendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0341 21637-135 | c.streib@schweitzer-online.de

Zentrale Dienste

Kläne, Hannah Sofie | Technische Kundenbetreuung,
Support Digitale Produkte

Tel. 030 254083-127 | h.klaene@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

06.07.2022

14:00 Uhr

bis

06.07.2022

15:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

07.07.2022

12:00 Uhr

bis

07.07.2022

13:30 Uhr

Webinar

Steffen Heyd | Dr. Hannes Zieglmaier

Besteuerung von E-Mobilität & Photovoltaikanlagen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

29.09.2022

15:00 Uhr

bis

29.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Mandantenbindung - der vergessene Ansatz zu einem gesunden Wachstum von innen

Deutschland

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Webinar

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Deutschland

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Webinar

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Deutschland

17.11.2022

12:00 Uhr

bis

17.11.2022

13:30 Uhr

Webinar

Christian Zwirner | Michael Vodermeier

Aktuelles Steuer- und Bilanzrecht

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Umgebung vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
Bus: 605, 614, 659 – Haltestelle: Platz der Einheit
Straßenbahn: 91, 92, 93, 98 – Haltestelle: Platz der Einheit
S-Bahn/Bahn: Hauptbahnhof Potsdam 10 Gehminuten / 2 Straßenbahnstationen entfernt.

Wie Sie zu unserer Fachbuchhandlung in Potsdam finden, zeigen wir Ihnen auch in diesem kurzen Video: