Schweitzer Fachinformationen in Mannheim

Schweitzer Fachinformationen | Mannheim
Mallaustr. 59 | 68219 Mannheim
Tel. 0621 875552-0 | Fax 0621 875552-23
mannheim@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Freitag: 8.00 – 16.00 Uhr

Ansprechpersonen

Standortleitung

Kober, Heike

Tel. 0621 875552-18 | h.kober@schweitzer-online.de

Kundenservice

Heim, Marion

Tel. 0621 875552-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kehl-Fritschi, Sven

Kißling, Steffen

Tel. 0621 875552-14 | s.kissling@schweitzer-online.de

Logistik

Schuckert, Claus | Botentouren

Tel. 0621 875552-0

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Heim, Marion | Vertriebsinnendienst

Tel. 0621 875552-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Tel. 0170-70266-94 | s.melchiori@schweitzer-online.de

Rehmann, Joel | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-40 | j.rehmann@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

17.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

21.06.2021

14:00 Uhr

bis

21.06.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Wolters Kluwer Online

Deutschland

22.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Datenbanken für Steuerberater + Wirtschaftsprüfer

Deutschland

06.07.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

12.07.2021

18:30 Uhr

bis

12.07.2021

19:30 Uhr

Webinar

Tianyu Yuan

Legal Tech und Künstliche Intelligenz

Deutschland

29.07.2021

09:30 Uhr

bis

29.07.2021

10:30 Uhr

Webinar

Hanser eCampus: Exklusive Einblicke

Deutschland

17.08.2021

11:00 Uhr

bis

17.08.2021

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

19.08.2021

14:00 Uhr

bis

19.08.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

24.08.2021

14:00 Uhr

bis

24.08.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

31.08.2021

14:00 Uhr

bis

31.08.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Von Heidelberg über die A656 bis zum Mannheimer Kreuz, Abfahrt Richtung Neckarau auf der B38A Abfahrt Neckarau
Von Mannheim Innenstadt über die Neckarauer Str. auf die Casterfeldstr. bis Kreuzung Helmertstr., links abbiegen

Mit Bus und Bahn:
S-Bahn Linie 1 bis Haltestelle Innstr., ca 15 Minuten Fussweg
S-Bahn Linie 6 bis Haltestelle Neuostheim, danach umsteigen in Bus 50

Über uns

Seit 2012 besteht der Standort Mannheim als der dritte Hoser+Mende-Standort in Baden-Württemberg im Firmenverbund der Schweitzer Fachinformationen. In unmittelbarer Nähe zu unserer Kundschaft aus der Rhein-Neckar-Metropol-Region bieten wir sämtliche Schweitzer-Dienstleistungen in der gewohnten hohen Qualität und Schnelligkeit an. Heike Kober als sehr erfahrene und mit den Kundinnen und Kunden aus dem Mannheimer Raum lange Jahre vertraute Fachkraft ist Ihre persönliche Ansprechpartnerin. Unser Botenfahrer Claus Schuckert sorgt für die prompte Belieferung mit Fachmedien gemäß Ihren Anforderungen.