Datenbanken für Recht + Beratung

Die Recherche von Urteilen, Kommentaren und Präzedenzfällen in juristischen Datenbanken zählt längst zum anwaltlichen Alltag. Die Vielzahl an unterschiedlichen Datenbanken und darin enthaltenen Modulen machen die Entscheidung, welche Datenbank für welchen Zweck die richtige ist, nicht immer einfach. Wir bieten Ihnen kompetente Beratung und individuelle Lösungen für Ihre Anforderungen. Von der Erstinstallation bis zu konkreten Anwender­fragen stehen wir Ihnen höchstpersönlich zur Seite. Haben Sie bei einer Datenbank Interesse an einem kostenlosen vierwöchigen Testzugang, sprechen Sie uns gerne an.

Welche Datenbank soll es für Sie sein? Hier finden Sie eine nach Rechtsgebieten sortierte Übersicht.

Unsere Datenbankberater – Ihre Ansprechpartner

Hamburg / Schleswig-Holstein

Rainer Bülck
Tel: 040 44183-188
r.buelck@schweitzer-online.de

Hamburg / Schleswig-Holstein

Bettina Ewert
Tel: 040 44183-122
b.ewert@schweitzer-online.de

Bremen / Niedersachsen

Werner Bohlmann
Tel: 0421 33937-23
w.bohlmann@schweitzer-online.de

Bremen / Niedersachsen
Schleswig-Holstein

Stephanie Gerlitzki
Tel: 040 44183-145
s.gerlitzki@schweitzer-online.de

Berlin / Brandenburg
Mecklenburg-Vorpommern

Thorsten Lohr
Tel: 030 254083-272
t.lohr@schweitzer-online.de

Sachsen / Sachsen-Anhalt
Thüringen

Thomas Weiser
Tel: 0371 4335-221
t.weiser@schweitzer-online.de

Nordrhein-Westfalen

Patricia Schwartz
Tel: 0211 52704-147
p.schwartz@schweitzer-online.de

Hessen

Silke Lattocha
Tel: 069 460934-13
s.lattocha@schweitzer-online.de

Hessen / Rheinland-Pfalz
Saarland

Melanie Slawik
Tel: 069 460934-46
m.slawik@schweitzer-online.de

Baden-Württemberg

Christoph Bongartz
Tel: 0721 98161-38
c.bongartz@schweitzer-online.de

Bayern

Petra Hochmuth
Tel: 089 55134-241
p.hochmuth@schweitzer-online.de

Unsere Web-Seiten verwenden Cookies. Mit der Nutzung dieser Web-Seiten erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis. Ok