Schweitzer Fachinformationen in Wiesbaden

Die Buchhandlung Scherell + Mundt ist seit ihrer Gründung 1948 Spezialist für juristische Fachliteratur. An unserem Standort in Wiesbaden finden Sie über 7000 Fachbücher aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft. Falls einmal ein Titel nicht vorrätig ist, bestellen wir ihn für Sie. Unsere Aufgabe ist es unsere Kunden bei ihrer täglichen Arbeit zu unterstützen. Scherell + Mundt bietet zusätzlich für Bibliotheken umfassende Dienstleistungen rund um die Literaturbeschaffung und -verwaltung an.

Schweitzer Fachinformationen | Wiesbaden
Gerichtsstraße 9 | 65185 Wiesbaden
Tel. 0611 30823-66 | Fax 0611 30823-68
kostenloses Service-Fax: 0800 1138760
wiesbaden@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.30 – 14.30 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr
Bitte beachten Sie: Wir schließen unseren Standort Wiesbaden, letzter Öffnungstag ist der 15.12.2020. Wir begrüßen Sie gerne weiterhin in Mainz und Frankfurt.

Ansprechpartner

Abonnements Zeitschriften Fortsetzungen

Kundenservice

Tel. 069 460934-0 | frankfurt@schweitzer-online.de

Kundenservice Fortsetzungen

Lämmerhirt, Sabrina

Kundenservice Hochschulen Universitäten

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Rittgen, Carolin

Tel. 06131 2835-17 | c.rittgen@schweitzer-online.de

Ladengeschäft

Hees, Barbara

Tel. 0611 30823-66 | b.hees@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Hug, Marianne

Tel. 069 460934-37 | m.hug@schweitzer-online.de

Neuendorf, Kirsten

Tel. 069 460934-32 | k.neuendorf@schweitzer-online.de

Datenbanken | Schweitzer Mediacenter

Freundel, Kristina

Tel. 069 460934-68 | k.freundel@schweitzer-online.de

Hofmann, Sandra

Tel. 069 460934-43 | s.hofmann@schweitzer-online.de

Toskovic-Regner, Snezana

Buchbindeservice

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Vertrieb

Müller, Werner | Großkunden

Tel. 069 460934-40 | w.mueller@schweitzer-online.de

Bertram, Andreas | Vertrieb Kommunal

Tel. 069 460934-66 | a.bertram@schweitzer-online.de

Mayer, Christine | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 030 254083 214 | c.mayer@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Queißer, Georg | Vertrieb Industrie

Tel. 069 460934-65 | g.queisser@schweitzer-online.de

Sieling, Jürgen | Kunden Recht & Beratung

Tel. 069 460934-73 | j.sieling@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Möhren, Karl-Heinz

Tel. 069 460934-14 | k.moehren@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Fahren Sie von der Rheinstraße nach links in die Oranienstraße, nach ca. 300 Metern sehen Sie das Ladengeschäft auf der linken Seite. Kostenpflichtige Parkplätze finden sich in der Oranienstraße.

Mit Bus und Bahn:
Die Bushaltestelle "Adelheidstraße" befindet sich vom Bahnhof kommend in der Moritzstraße, Sie müssen nur noch die Straße überqueren und entlang der Adelheidstraße nach links in die Oranienstraße abbiegen, nach ca. 50 m erreichen Sie unsere Buchhandlung an der Ecke zur Gerichtstraße.

Über uns

Gegründet wurde Scherell + Mundt am 01.03.1948 durch Erika Thiel und Hans Scherell. Herr Scherell war Jurist, Frau Thiel war Buchhändlerin, da passte es, eine Fachbuchhandlung für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften zu gründen. 1955 heiratete Frau Thiel Herrn Mundt, daher fortan der Name Scherell + Mundt. 1971 stieg Claus-Peter Rathje in die Buchhandlung ein und kaufte den Laden 1980. Im Dezember 1980 wurde dann noch ein Ladengeschäft in Wiesbaden in der Gerichtsstraße eröffnet. Seit dem 01.01.2006 gehört Scherell + Mundt nun zu Schweitzer Fachinformationen. Jan Rathje, Sohn von Claus-Peter Rathje führt den Laden in bester Tradition.