Hoser + Mende in Stuttgart

Hoser + Mende ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen in Stuttgart. An unserem Standort halten wir ständig eine Auswahl an Standardwerken für Studium und Praxis aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft bereit. Unsere Mitarbeiter beraten Sie auch kompetent zu Datenbanken, elektronischen Publikationen und Online-Produkten.

Hoser + Mende KG | Schweitzer Fachinformationen
Wilhelmstraße 12 | 70182 Stuttgart
Tel. 0711 16354-0 | Fax 0711 16354-20
kostenloses Service-Fax: 0800 1000362
stuttgart@schweitzer-online.de

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.30 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Rupp, Andrea | Standortleitung Stuttgart

Tel. 0711 16354-37 | a.rupp@schweitzer-online.de

Kuti, Oliver | Leitung Buchservice, Koordination eProcurement

Tel. 0711 16354-95 | o.kuti@schweitzer-online.de

Bickel, Judith | Abo- und Fortsetzungsservice

Tel. 0711 16354-73 | j.bickel@schweitzer-online.de

Hilpert, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-18 | a.hilpert@schweitzer-online.de

Kübler, Sabine | Kundenservice

Tel. 0711 16354-85 | s.kuebler@schweitzer-online.de

Mazzurana, Eva-Maria | Kundenservice

Tel. 0711 16354-82 | e.mazzurana@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela | Kundenservice

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Rombach, Gabriele | Kundenservice

Tel. 0711 16354-84 | g.rombach@schweitzer-online.de

Scherer, Lidia | Kundenservice

Tel. 0711 16354-72 | l.scherer@schweitzer-online.de

Schmid, Petra | Kundenservice

Tel. 0711 16354-33 | p.schmid@schweitzer-online.de

Schröder, Simon | Kundenservice

Tel. 0711 16354-83 | s.schroeder@schweitzer-online.de

Schwarz, Anette | Kundenservice

Tel. 0711 16354-81 | a.schwarz@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-94 | a.stebner@schweitzer-online.de

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Kabis, Werner | Vertrieb Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Mertens, Beate | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-14 | b.mertens@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Flößer, Jens | Leitung E-Medien

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja | E-Medien

Werner, Sarah | E-Medien

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Marketing | Veranstaltungen

Wolf, Heiko

Tel. 0711 16354-23 | h.wolf@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine | Leitung

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Wareneingang | Logistik

Forchert, Klaus | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | k.forchert@schweitzer-online.de

Kostka-Sejdovic, Eva | Logistik

Lazic, Aleksandar | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | a.lazic@schweitzer-online.de

Töppke, Norbert | Logistik

Tel. 0711 16354-66 | n.toeppke@schweitzer-online.de

Götz, Roswitha | Wareneingang

Tel. 0711 16354-21 | r.goetz@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

12.10.2018

13:30 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. Rainer Schackmar

Internationales Kaufrecht - Aktuelle Entwicklungen

Konstanz

13.10.2018

09:30 Uhr

bis

13.10.2018

15:30 Uhr

Fachvortrag

Dr. Florian Toncar

Regulierung von Banken und Finanzdienstleistern

Konstanz

23.11.2018

09:30 Uhr

bis

24.11.2018

16:00 Uhr

Messe/Kongress

Arbeitsrechtsexperten

4. Stuttgarter Arbeitsrechttage 2018

Stuttgart

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Haus.

Über uns

Hoser + Mende: moderner Partner mit großer Tradition

1899 gründete Hermann Hoser in der Charlottenstraße 5 in Stuttgart seine Buchhandlung. Zuerst hatte er nur schöngeistige Literatur im Programm, doch aufgrund der Nähe zum Gerichtsviertel erweiterte er das Sortiment um juristische Werke. Im Laufe der Jahre wurde die Buchhandlung immer mehr zum Spezialisten für Recht, Wirtschaft und Steuern. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Mende in Karlsruhe und 2012 die Eröffnung des dritten Standorts in Mannheim.
Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG heute Partner für Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus. Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.
Die Anforderungen unserer Kunden verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.

Unsere Web-Seiten verwenden Cookies. Mit der Nutzung des WebShops erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis. Ok