Schweitzer Fachinformationen in Stuttgart

Schweitzer Fachinformationen ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen in Stuttgart. An unserem Standort halten wir ständig eine Auswahl an Standardwerken für Studium und Praxis aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft bereit. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie auch kompetent zu Datenbanken, elektronischen Publikationen und Online-Produkten.

Schweitzer Fachinformationen | Stuttgart
Wilhelmstraße 12 | 70182 Stuttgart
Tel. 0711 16354-0 | Fax 0711 16354-20
kostenloses Service-Fax: 0800 1000362
stuttgart@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:

Erreichbarkeit Verwaltung und Showroom:
Montag bis Freitag: 08.30 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Kundenservice

Rupp, Andrea | Standortleitung Stuttgart

Tel. 0711 16354-37 | a.rupp@schweitzer-online.de

Benne-Gebicke, Katrin | Kundenservice

Hilpert, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-18 | a.hilpert@schweitzer-online.de

Hruschka, Jana | Kundenservice

Tel. 0711 16354-60 | j.hruschka@schweitzer-online.de

Kübler, Sabine | Kundenservice

Tel. 0711 16354-85 | s.kuebler@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela | Kundenservice

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Rombach, Gabriele | Kundenservice

Tel. 0711 16354-84 | g.rombach@schweitzer-online.de

Schröder, Simon | Kundenservice

Tel. 0711 16354-83 | s.schroeder@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-94 | a.stebner@schweitzer-online.de

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Heim, Marion | Vertriebsinnendienst

Tel. 0621 875552-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Rehmann, Joel | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-40 | j.rehmann@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Flößer, Jens | Leitung E-Medien

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja | E-Medien

Werner, Sarah | E-Medien

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Marketing | Veranstaltungen

Wolf, Heiko

Tel. 0711 16354-23 | h.wolf@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine | Leitung

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Wareneingang | Logistik

Forchert, Klaus | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | k.forchert@schweitzer-online.de

Kostka-Sejdovic, Eva | Logistik

Lazic, Aleksandar | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | a.lazic@schweitzer-online.de

Töppke, Norbert | Logistik

Tel. 0711 16354-66 | n.toeppke@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

10.06.2021

14:00 Uhr

bis

10.06.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Digitale Arbeitshilfen Steuerfachangestellte

Deutschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

17.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Haus.

Über uns

Schweitzer Fachinformationen | Stuttgart: moderner Partner mit großer Tradition

1899 gründete Hermann Hoser in der Charlottenstraße 5 in Stuttgart seine Buchhandlung. Zuerst hatte er nur schöngeistige Literatur im Programm, doch aufgrund der Nähe zum Gerichtsviertel erweiterte er das Sortiment um juristische Werke. Im Laufe der Jahre wurde die Buchhandlung immer mehr zum Spezialisten für Recht, Wirtschaft und Steuern. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Mende in Karlsruhe und 2012 die Eröffnung des dritten Standorts in Mannheim. Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG der Partner für Kundinnen und Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus.

Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.

Die Anforderungen unserer Kundschaft verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kundinnen und Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.