Schweitzer Fachinformationen in Stuttgart

Hoser + Mende ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen in Stuttgart. An unserem Standort halten wir ständig eine Auswahl an Standardwerken für Studium und Praxis aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft bereit. Unsere Mitarbeiter beraten Sie auch kompetent zu Datenbanken, elektronischen Publikationen und Online-Produkten.

Hoser + Mende KG | Schweitzer Fachinformationen
Wilhelmstraße 12 | 70182 Stuttgart
Tel. 0711 16354-0 | Fax 0711 16354-20
kostenloses Service-Fax: 0800 1000362
stuttgart@schweitzer-online.de

Bitte beachten Sie unsere vorübergehend geänderten Öffnungszeiten.

Erreichbarkeit Verwaltung und Showroom:
Montag bis Freitag: 08.30 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Rupp, Andrea | Standortleitung Stuttgart

Tel. 0711 16354-37 | a.rupp@schweitzer-online.de

Benne-Gebicke, Katrin | Kundenservice

Hilpert, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-18 | a.hilpert@schweitzer-online.de

Kübler, Sabine | Kundenservice

Tel. 0711 16354-85 | s.kuebler@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela | Kundenservice

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Rombach, Gabriele | Kundenservice

Tel. 0711 16354-84 | g.rombach@schweitzer-online.de

Scherer, Lidia | Kundenservice

Tel. 0711 16354-72 | l.scherer@schweitzer-online.de

Schmid, Petra | Kundenservice

Tel. 0711 16354-33 | p.schmid@schweitzer-online.de

Schröder, Simon | Kundenservice

Tel. 0711 16354-83 | s.schroeder@schweitzer-online.de

Schwarz, Anette | Kundenservice

Tel. 0711 16354-81 | a.schwarz@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-94 | a.stebner@schweitzer-online.de

Stumpf, Lara | Kundenservice

Tel. 0711 16354-16 | l.stumpf@schweitzer-online.de

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Rehmann, Joel | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-40 | j.rehmann@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Flößer, Jens | Leitung E-Medien

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja | E-Medien

Werner, Sarah | E-Medien

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Marketing | Veranstaltungen

Wolf, Heiko

Tel. 0711 16354-23 | h.wolf@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine | Leitung

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Wareneingang | Logistik

Forchert, Klaus | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | k.forchert@schweitzer-online.de

Kostka-Sejdovic, Eva | Logistik

Lazic, Aleksandar | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | a.lazic@schweitzer-online.de

Töppke, Norbert | Logistik

Tel. 0711 16354-66 | n.toeppke@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

12:00 Uhr

bis

17.06.2020

13:30 Uhr

Webinar

Jennifer Cima | Stefan Voß

Basics in LibCentral

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

24.06.2020

10:30 Uhr

bis

24.06.2020

11:30 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Tim Jacobs

Virtueller Rundgang durch Schweitzer Connect

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

09:30 Uhr

bis

30.06.2020

11:45 Uhr

Webinar

Dr. Martin Allmendinger | Tianyu Yuan

Digitalisierung: Anforderungen an Juristen

Stuttgart

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

01.07.2020

10:30 Uhr

bis

01.07.2020

12:00 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Gerd Mogler

Digitaler E-Rechnungsvortrag

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Haus.

Über uns

Hoser + Mende: moderner Partner mit großer Tradition

1899 gründete Hermann Hoser in der Charlottenstraße 5 in Stuttgart seine Buchhandlung. Zuerst hatte er nur schöngeistige Literatur im Programm, doch aufgrund der Nähe zum Gerichtsviertel erweiterte er das Sortiment um juristische Werke. Im Laufe der Jahre wurde die Buchhandlung immer mehr zum Spezialisten für Recht, Wirtschaft und Steuern. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Mende in Karlsruhe und 2012 die Eröffnung des dritten Standorts in Mannheim.
Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG heute Partner für Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus. Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.
Die Anforderungen unserer Kunden verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.