Schweitzer Fachinformationen in Stuttgart

Schweitzer Fachinformationen ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen in Stuttgart. An unserem Standort halten wir ständig eine Auswahl an Standardwerken für Studium und Praxis aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft bereit. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie auch kompetent zu Datenbanken, elektronischen Publikationen und Online-Produkten.

Schweitzer Fachinformationen | Stuttgart
Wilhelmstraße 12 | 70182 Stuttgart
Tel. 0711 16354-0 | Fax 0711 16354-20
kostenloses Service-Fax: 0800 1000362
stuttgart@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:

Erreichbarkeit Verwaltung und Showroom:
Montag bis Freitag: 08.30 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Kundenservice

Rupp, Andrea | Standortleitung Stuttgart

Tel. 0711 16354-37 | a.rupp@schweitzer-online.de

Benne-Gebicke, Katrin | Kundenservice

Hilpert, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-18 | a.hilpert@schweitzer-online.de

Kübler, Sabine | Kundenservice

Tel. 0711 16354-85 | s.kuebler@schweitzer-online.de

Kugel, Melanie | Kundenservice

Tel. 0711 16354-24 | m.kugel@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela | Kundenservice

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Rombach, Gabriele | Kundenservice

Tel. 0711 16354-84 | g.rombach@schweitzer-online.de

Scherer, Lidia | Kundenservice

Tel. 0711 16354-72 | l.scherer@schweitzer-online.de

Schmöker, Jessica | Kundenservice

Tel. 0711 16354-60 | j.schmoeker@schweitzer-online.de

Schröder, Simon | Kundenservice

Tel. 0711 16354-83 | s.schroeder@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-94 | a.stebner@schweitzer-online.de

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Hecht, Manuel | Salesmanager Corporate

Tel. 0721 98161-40 | m.hecht@schweitzer-online.de

Heim, Marion | Vertriebsinnendienst

Tel. 0621 875552-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Rüffle, Ralf | Vertrieb Kommunal

Tel. 0711 16354-40 | r.rueffle@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Flößer, Jens | Leitung E-Medien

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja | E-Medien

Werner, Sarah | E-Medien

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Marketing | Veranstaltungen

Wolf, Heiko

Tel. 0711 16354-23 | h.wolf@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine | Leitung

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Wareneingang | Logistik

Forchert, Klaus | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | k.forchert@schweitzer-online.de

Kostka-Sejdovic, Eva | Logistik

Lazic, Aleksandar | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | a.lazic@schweitzer-online.de

Töppke, Norbert | Logistik

Tel. 0711 16354-66 | n.toeppke@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines (in Elternzeit)

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Bongartz, Christoph

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Projektmanagement

Werner, Sarah

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

19.05.2022

12:00 Uhr

bis

19.05.2022

13:30 Uhr

Webinar

Christian Zwirner | Michael Vodermeier

Steuerbilanzpolitik und aktuelle Rechtsprechung

Deutschland

19.05.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement

Deutschland

31.05.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deutschland

31.05.2022

18:30 Uhr

bis

31.05.2022

19:30 Uhr

Webinar

Anne Sanders | Barbara Dauner-Lieb

Recht aktiv - Erfolgreich durch das Examen

Deutschland

07.06.2022

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

08.06.2022

09:30 Uhr

bis

08.06.2022

16:30 Uhr

Messe/Kongress

4. Schweitzer Zukunftsforum Legal Tech

Virtuell

14.06.2022

10:00 Uhr

bis

14.06.2022

11:00 Uhr

Webinar

Claudia Poschmann | Dr. Dubravka Hindelang

Hanser eCampus

Deutschland

14.06.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

15.06.2022

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement

Deutschland

21.06.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Datenbanken im Arbeitsrecht

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Haus.

Über uns

Schweitzer Fachinformationen | Stuttgart: moderner Partner mit großer Tradition

1899 gründete Hermann Hoser in der Charlottenstraße 5 in Stuttgart seine Buchhandlung. Zuerst hatte er nur schöngeistige Literatur im Programm, doch aufgrund der Nähe zum Gerichtsviertel erweiterte er das Sortiment um juristische Werke. Im Laufe der Jahre wurde die Buchhandlung immer mehr zum Spezialisten für Recht, Wirtschaft und Steuern. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Mende in Karlsruhe und 2012 die Eröffnung des dritten Standorts in Mannheim. Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG der Partner für Kundinnen und Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus.

Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.

Die Anforderungen unserer Kundschaft verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kundinnen und Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.