Schweitzer Fachinformationen in Nürnberg

Schweitzer Fachinformationen Nürnberg bietet seit fast 170 Jahren kompetente Beratung in den Bereichen Recht, Steuern, Wirtschaft, Medizin, Pädagogik, Technik und Sprachen.

Schweitzer Fachinformationen | Nürnberg
Hallplatz 3 | 90402 Nürnberg
Tel. 0911 2368-0 | Fax 0911 2368-100
kostenloses Service-Fax: 0800 7735632
nuernberg@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Freitag: 09.30 – 17.30 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr

Montags ist die Buchhandlung geschlossen, der Kundenservice ist aber gerne telefonisch für Sie da.

Bitte beachten Sie folgende Info zur aktuellen Corona-Lage:
Für den Besuch unserer Buchhandlung ist kein Nachweis nötig. Einlass erfolgt nur mit FFP2-Maske. Bitte beachten Sie die Abstandsregeln.

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Geschäftsleitung

Bachmann, Oliver

Tel. 0911 2368-113 | o.bachmann@schweitzer-online.de

Kundenservice

Kaube, Renate

Tel. 0911 2368-269 | r.kaube@schweitzer-online.de

Keck, Karin

Tel. 0911 2368-287 | k.keck@schweitzer-online.de

Konrad, Elisabeth

Tel. 0911 2368-277 | e.konrad@schweitzer-online.de

Metterlein, Margarete

Tel. 0911 2368-268 | m.metterlein@schweitzer-online.de

Salzmann, Petra

Tel. 0911 2368-278 | p.salzmann@schweitzer-online.de

Sengenberger, Varina

Fachbuchhandlung am Hallplatz

Zech, Sibylle

Tel. 0911 2368-223 | s.zech@schweitzer-online.de

Brucker, Gabriela

Tel. 0911 2368-121 | g.brucker@schweitzer-online.de

Lütkehermölle, Elke

Buchhaltung

Lauter, Walter

Tel. 0911 2368-289 | w.lauter@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

25.01.2022

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschlandweit

01.02.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deutschlandweit

03.02.2022

14:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschlandweit

08.02.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online: die Aktenverwaltung

Deutschlandweit

09.02.2022

11:00 Uhr

bis

09.02.2022

12:30 Uhr

Webinar

Tianyu Yuan

Legal Tech Update 2022

Deutschlandweit

10.02.2022

13:00 Uhr

bis

10.02.2022

14:30 Uhr

Webinar

Erich Theodor Barzen

Das neue Stiftungsrecht

Deutschlandweit

15.02.2022

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement

Deutschlandweit

15.02.2022

13:00 Uhr

bis

15.02.2022

14:30 Uhr

Webinar

Prof. Dr. Matthias Loose

Steuerbefreiung des Familienheims

Deutschlandweit

16.02.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Otto Schmidt Online

Deutschlandweit

22.02.2022

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschlandweit

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Sterntor oder Parkhaus City-Point | Fußweg jeweils ca. 2 Minuten

Mit Bus und Bahn:
Hauptbahnhof Nürnberg | Fußweg ca. 5 Minuten
U1 und U11 Haltestelle Lorenzkirche | Fußweg ca. 3 Minuten

Über uns

Die Wurzeln unseres traditionsreichen Unternehmens liegen bereits im Jahr 1854. Wir sind mit unserem Standort in der Innenstadt die führende Fachbuchhandlung in Nürnberg. Ganz gleich ob Sie gedruckte oder elektronische Fachinformationen für das Studium oder die tägliche Arbeit benötigen. Wir geben Ihnen durch unser gesamtes Wissen und Können in den Bereichen Recht, Steuern, Wirtschaft, Medizin, Pädagogik, Technik und Sprachen Sicherheit bei Ihrer Kaufentscheidung.