Schweitzer Sortiment in München

Schweitzer Sortiment am Lenbachplatz ist das führende Fachbuchsortiment in München. In unserem Ladengeschäft finden Sie Fachliteratur aus den Gebieten Recht, Wirtschaft und Steuern.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Lenbachplatz 1 | 80333 München
Tel. 089 55134-160 | Fax 089 55134-153
kostenloses Service-Fax: 0800 8867738
muenchen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Elsenheimerstraße 41-43 | 80687 München
Tel. 089 55134-170 | Fax 089 55134-100

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz | Tel. 089 55134-150 / -160

Gunatilake, Norman

Tel. 089 55134-165 | n.gunatilake@schweitzer-online.de

Homuth, Tim

Tel. 089 55134-159 | t.homuth@schweitzer-online.de

Leitner, Alexandra | Leitung

Tel. 089 55134-155 | a.leitner@schweitzer-online.de

Roder, Alexandra

Tel. 089 55134-164 | a.roder@schweitzer-online.de

Rosendahl, Sabine

Tel. 089 55134-166 | s.rosendahl@schweitzer-online.de

Schenk, Susanne

Tel. 089 55134-162 | s.schenk@schweitzer-online.de

Vogt, Carsten

Tel. 089 55134-154 | c.vogt@schweitzer-online.de

Wolf, Judith

Tel. 089 55134-163 | judith.wolf@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung | Tel. 089 55134-351

Feder, Jutta

Tel. 089 55134-175 | j.feder@schweitzer-online.de

Hochmuth, Petra | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-241 | p.hochmuth@schweitzer-online.de

Hoffmann, Petra

Tel. 089 55134-197 | p.hoffmann@schweitzer-online.de

Hinkelmann, Reinhold

Tel. 089 55134-177 | r.hinkelmann@schweitzer-online.de

Prachtl-Zobel, Andrea

Raisch, Renate

Tel. 089 55134-137 | r.raisch@schweitzer-online.de

Kundenservice Wirtschaft | Tel. 089 55134-350

Hacker, Benjamin

Tel. 089 55134-182 | b.hacker@schweitzer-online.de

Heißerer, Robin | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-173 | r.heisserer@schweitzer-online.de

Mesenholl, Susanne

Tel. 089 55134-147 | s.mesenholl@schweitzer-online.de

Niessen, Anke

Tel. 089 55134-126 | a.niessen@schweitzer-online.de

Riebandt, Christian

Tel. 089 55134-121 | c.riebandt@schweitzer-online.de

Vertrieb

Alega, Karma

Tel. 089 55134-141 | k.alega@schweitzer-online.de

Hesse, Jenny

Tel. 089 55134-260 | j.hesse@schweitzer-online.de

Laurinat, Dieter

Tel. 089 55134-145 | d.laurinat@schweitzer-online.de

Marketing

Leitl, Sabine

Tel. 089 55134-113 | s.leitl@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Bilina-Loschan, Ilona

Tel. 089 55134-132 | i.bilina@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Schneider, Daniel | Geschäftsleitung

Riemerschmid, Petra | Assistenz der Geschäftsleitung

Reppenthien, Anna | Leitung Geschäftsbereich Recht

Lang, Franziska | Leitung Vertrieb

Tel. 089 55134-124 | f.lang@schweitzer-online.de

»Pusten Sie bitte mal!«: Sie pusten, wir spenden

Unsere Weihnachtsspende geht dieses Jahr an »Selbsthilfegruppe Undine-Syndrom e.V.«, zur Unterstützung Betroffener der wenig bekannten Erkrankung.
Das Undine-Syndrom ist eine angeborene Erkrankung des zentralen Nervensystems, bei der die autonome Atmungskontrolle fehlt bzw. gestört ist. Kinder, die mit dem Undine-Syndrom auf die Welt kommen, brauchen von der ersten Minute an rund um die Uhr medizinische Versorgung und Betreuung. Denn sobald die Atmung nicht mehr tief genug ist, was im Schlaf leicht passiert, droht der Tod durch Ersticken. In unserem näheren Umfeld gibt es seit kurzem ein Undine-Kind, so sind wir auf das Thema aufmerksam geworden. Und wir möchten Sie um Ihre Mithilfe bei unserer Spendenaktion bitten: Zeigen Sie uns, dass Sie genug Puste haben, um zu verhindern, dass Undine-Familien die Luft ausgeht. Pusten Sie – in einen Luftballon, eine Trompete, beim Seifenblasenmachen oder einfach nur so – und machen Sie für uns ein Foto davon. Für jedes Foto, das wir von Ihnen bekommen, spenden wir fünf Euro an den Verein »Selbsthilfegruppe Undine-Syndrom e.V.«. Der Verein hilft betroffenen Eltern bei der Wahl einer geeigneten Beatmungsform. Er bezuschusst Familien bei krankheitsbedingten Mehrausgaben und investiert in die Erforschung dieses bisher als unheilbar geltenden Krankheitsbildes.
Bitte schicken auch Sie uns Ihr Foto* bis zum 31.12.2017 per E-Mail unter dem Stichwort »Undine« an:
undine@schweitzer-online.de. Als Dankeschön für Ihr Engagement, verlosen wir unter allen Einsendern im Januar 3 mal einen zauberhaften Briefbeschwerer – eine Pusteblume in Acrylglas.

Termine und Veranstaltungen

25.01.2018

19:00 Uhr

Lesung

Jovita Dermota

Van Gogh aus nächster Nähe

München

27.01.2018

11:00 Uhr

Fachvortrag

Simone Brückner

Lernen für das Leben - aber WIE?

München

03.02.2018

11:00 Uhr

Fachvortrag

Oliver Chama

Juristische Grundlagenfehler

München

06.02.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Angela Hamatschek

Die Kunst, Mitarbeiter zu gewinnen

München

22.02.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Lars Lüdemann und Martin Lamm

Münchner Bilanzgespräche: Tax Compliance

München

08.03.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Jiawei (Victor) Wang und Mathias Müller

Investitionsstandort China

München

15.03.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Bernhard Schmid

Steuerfallen im Erbrecht

München

19.04.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Sebastian Spiegelberger

Die Immobilie im Zivil- und Steuerrecht

München

26.04.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Erwin Herzing

Umsatzsteuer und elektronische Rechnung

München

08.05.2018

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dirk Seeburg und Karl-Christian Bay

Das neue Geldwäschegesetz

München

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung am Lenbachhplatz

Mit dem Auto:
Parkhaus Elisenhof oder Parkhaus am Stachus | Fußweg jeweils ca. 8 Minuten

Mit Bus und Bahn:
U4, U5, alle S-Bahnen und Tram 16, 17, 18, 20 und 27 Haltestelle Karlsplatz (Stachus) | Fußweg 5 Minuten


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
Parkhaus des Supermarktes Hit direkt nebenan oder Parkplätze entlang der Elsenheimerstraße. Auf Anfrage Parkmöglichkeit in der Schweitzer Tiefgarage.

Mit Bus und Bahn:
U4, U5 Haltestelle Westendstraße | Fußweg 5 Minuten
Bus 62 Haltestelle Hauzenbergerstraße | Hält direkt vor dem Bürogebäude
Tram 18, 19 Haltestelle Lautensackstraße | Fußweg 5 Minuten

Über uns

Schweitzer Sortiment ist in München Ihr Spezialist für Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz Stachus, unweit des Justizpalastes. Unsere Kunden haben eins gemeinsam: Sie lernen definitiv nie aus. Wer auf dem aktuellen Stand der Dinge sein und sich regelmäßig über Neues informieren will, kommt zu unseren monatlichen Fachveranstaltungen mit namhaften Experten zu maßgeblichen Themen. Das anschließende Gespräch mit Referent und Teilnehmern ist eine willkommene Plattform für regen Austausch von Wissen und lädt zum Netzwerken ein.