Schweitzer Fachinformationen in München

Schweitzer Fachinformationen München ist in der bayerischen Landeshaupt­stadt Ihr Spezialist für Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz (Stachus), unweit des Justizpalastes.

Schweitzer Fachinformationen | München
Fachbuchhandlung am Lenbachplatz
Lenbachplatz 1 | 80333 München
Tel. 089 55134-160 | Fax 089 55134-153
kostenloses Service-Fax: 0800 8867738
muenchen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr

Hinweis zur aktuellen Corona-Lage:
Wir würden uns freuen, wenn Sie freiwillig eine Maske tragen und Abstand halten. Vielen Dank für Ihre Rücksichtnahme!


Verwaltung + Logistik
Elsenheimerstraße 41-43 | 80687 München
Tel. 089 55134-170 | Fax 089 55134-100

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz | Tel. 089 55134-150 / -160

Gunatilake, Norman

Tel. 089 55134-165 | n.gunatilake@schweitzer-online.de

Homuth, Tim

Tel. 089 55134-159 | t.homuth@schweitzer-online.de

Leitner, Alexandra | Leitung

Tel. 089 55134-155 | a.leitner@schweitzer-online.de

Roder, Alexandra

Tel. 089 55134-164 | a.roder@schweitzer-online.de

Rosendahl, Sabine

Tel. 089 55134-166 | s.rosendahl@schweitzer-online.de

Schenk, Susanne

Tel. 089 55134-162 | s.schenk@schweitzer-online.de

Vogt, Carsten

Tel. 089 55134-154 | c.vogt@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung | Tel. 089 55134-351

Cakir, Susanne

Tel. 089 55134-208 | s.cakir@schweitzer-online.de

Hesse, Martin

Tel. 089 55134-129 | m.hesse@schweitzer-online.de

Hinkelmann, Reinhold

Tel. 089 55134-177 | r.hinkelmann@schweitzer-online.de

Knott, Sarah

Tel. 089 55134-198 | s.knott@schweitzer-online.de

Loy, Vanessa

Tel. 089 55134-136 | v.loy@schweitzer-online.de

Prachtl-Zobel, Andrea

Raisch, Renate

Tel. 089 55134-137 | r.raisch@schweitzer-online.de

Kundenservice Firmenkunden | Tel. 089 55134-350

Hacker, Benjamin

Tel. 089 55134-182 | b.hacker@schweitzer-online.de

Heißerer, Robin | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-173 | r.heisserer@schweitzer-online.de

Mesenholl, Susanne

Tel. 089 55134-147 | s.mesenholl@schweitzer-online.de

Niessen, Anke

Tel. 089 55134-126 | a.niessen@schweitzer-online.de

Riebandt, Christian

Tel. 089 55134-121 | c.riebandt@schweitzer-online.de

Vertrieb

Alega, Karma | Innendienst

Tel. 089 55134-141 | k.alega@schweitzer-online.de

Hesse, Jenny | Digitale Medien

Tel. 089 55134-260 | j.hesse@schweitzer-online.de

Hochmuth, Petra | Digitale Medien

Tel. 089 55134-241 | p.hochmuth@schweitzer-online.de

Laurinat, Dieter | Recht + Beratung

Tel. 089 55134-145 | d.laurinat@schweitzer-online.de

Pröchel, Vera | Kommunen

Tel. 089 55134-186 | v.proechel@schweitzer-online.de

Marketing

Freundt, Vanessa

Tel. 089 55134-144 | v.freundt@schweitzer-online.de

Leitl, Sabine

Tel. 089 55134-113 | s.leitl@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Bilina-Loschan, Ilona

Geschäftsleitung

Schneider, Daniel | Geschäftsleitung

Riemerschmid, Petra | Assistenz der Geschäftsleitung

Lang, Franziska | Leitung Vertrieb

Tel. 089 55134-124 | f.lang@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

06.07.2022

14:00 Uhr

bis

06.07.2022

15:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

07.07.2022

12:00 Uhr

bis

07.07.2022

13:30 Uhr

Webinar

Steffen Heyd | Dr. Hannes Zieglmaier

Besteuerung von E-Mobilität & Photovoltaikanlagen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

21.09.2022

12:30 Uhr

bis

21.09.2022

14:00 Uhr

Webinar

Göntje Rosenzweig

Einstweilige Anordnung in Umgangs- und Sorgesachen

München, Nürnberg, Regensburg

29.09.2022

15:00 Uhr

bis

29.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Mandantenbindung - der vergessene Ansatz zu einem gesunden Wachstum von innen

Deutschland

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Webinar

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Deutschland

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Webinar

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Deutschland

17.11.2022

12:00 Uhr

bis

17.11.2022

13:30 Uhr

Webinar

Christian Zwirner | Michael Vodermeier

Aktuelles Steuer- und Bilanzrecht

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung am Lenbachhplatz

Mit dem Auto:
Parkhaus Elisenhof oder Parkhaus am Stachus | Fußweg jeweils ca. 8 Minuten

Mit Bus und Bahn:
U4, U5, alle S-Bahnen und Tram 16, 17, 18, 20 und 27 Haltestelle Karlsplatz (Stachus) | Fußweg 5 Minuten


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
Parkhaus des Supermarktes Hit direkt nebenan oder Parkplätze entlang der Elsenheimerstraße. Auf Anfrage Parkmöglichkeit in der Schweitzer Tiefgarage.

Mit Bus und Bahn:
U4, U5 Haltestelle Westendstraße | Fußweg 5 Minuten
Bus 62 Haltestelle Hauzenbergerstraße | Hält direkt vor dem Bürogebäude
Tram 18, 19 Haltestelle Lautensackstraße | Fußweg 5 Minuten

Über uns

Schweitzer Fachinformationen München ist in der bayerischen Landeshauptstadt Ihr Spezialist für Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz (Stachus), unweit des Justizpalastes. Unsere Kunden haben eins gemeinsam: Sie lernen definitiv nie aus. Wer auf dem aktuellen Stand der Dinge sein und sich regelmäßig über Neues informieren will, kommt zu unseren monatlichen Fachveranstaltungen mit namhaften Experten zu maßgeblichen Themen. Das anschließende Gespräch mit Referent und Teilnehmern ist eine willkommene Plattform für regen Austausch von Wissen und lädt zum Netzwerken ein.