Schweitzer Fachinformationen in München

Schweitzer Fachinformationen München ist in der bayrischen Landeshaupt­stadt Ihr Spezialist für Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz Stachus, unweit des Justizpalastes.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz
Schweitzer Fachinformationen München
Lenbachplatz 1 | 80333 München
Tel. 089 55134-160 | Fax 089 55134-153
kostenloses Service-Fax: 0800 8867738
muenchen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 - 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 - 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Schweitzer Fachinformationen München
Elsenheimerstraße 41-43 | 80687 München
Tel. 089 55134-170 | Fax 089 55134-100

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz | Tel. 089 55134-150 / -160

Gunatilake, Norman

Tel. 089 55134-165 | n.gunatilake@schweitzer-online.de

Homuth, Tim

Tel. 089 55134-159 | t.homuth@schweitzer-online.de

Krueger, Katharina

Tel. 089 55134-163 | k.krueger@schweitzer-online.de

Leitner, Alexandra | Leitung

Tel. 089 55134-155 | a.leitner@schweitzer-online.de

Roder, Alexandra

Tel. 089 55134-164 | a.roder@schweitzer-online.de

Rosendahl, Sabine

Tel. 089 55134-166 | s.rosendahl@schweitzer-online.de

Schenk, Susanne

Tel. 089 55134-162 | s.schenk@schweitzer-online.de

Vogt, Carsten

Tel. 089 55134-154 | c.vogt@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung | Tel. 089 55134-351

Cakir, Susanne

Tel. 089 55134-208 | s.cakir@schweitzer-online.de

Hesse, Martin

Tel. 089 55134-129 | m.hesse@schweitzer-online.de

Hinkelmann, Reinhold

Tel. 089 55134-177 | r.hinkelmann@schweitzer-online.de

Knott, Sarah

Tel. 089 55134-198 | s.knott@schweitzer-online.de

Prachtl-Zobel, Andrea

Raisch, Renate

Tel. 089 55134-137 | r.raisch@schweitzer-online.de

Kundenservice Wirtschaft | Tel. 089 55134-350

Hacker, Benjamin

Tel. 089 55134-182 | b.hacker@schweitzer-online.de

Heißerer, Robin | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-173 | r.heisserer@schweitzer-online.de

Mesenholl, Susanne

Tel. 089 55134-147 | s.mesenholl@schweitzer-online.de

Niessen, Anke

Tel. 089 55134-126 | a.niessen@schweitzer-online.de

Riebandt, Christian

Tel. 089 55134-121 | c.riebandt@schweitzer-online.de

Vertrieb

Alega, Karma

Tel. 089 55134-141 | k.alega@schweitzer-online.de

Hesse, Jenny

Tel. 089 55134-260 | j.hesse@schweitzer-online.de

Kontalis, Andreas

Tel. 089 55134-186 | a.kontalis@schweitzer-online.de

Laurinat, Dieter

Tel. 089 55134-145 | d.laurinat@schweitzer-online.de

Marketing

Leitl, Sabine

Tel. 089 55134-113 | s.leitl@schweitzer-online.de

Schulze, Rebecca

Tel. 089 55134-135 | r.schulze@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Bilina-Loschan, Ilona

Geschäftsleitung

Schneider, Daniel | Geschäftsleitung

Riemerschmid, Petra | Assistenz der Geschäftsleitung

Reppenthien, Anna | Leitung Geschäftsbereich Recht

Lang, Franziska | Leitung Vertrieb

Tel. 089 55134-124 | f.lang@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

12:00 Uhr

bis

17.06.2020

13:30 Uhr

Webinar

Jennifer Cima | Stefan Voß

Basics in LibCentral

Deutschland

17.06.2020

13:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:30 Uhr

Webinar

Charlotte Falk

Legal Tech konkret: Überblick und Fallbeispiel

München

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

24.06.2020

10:30 Uhr

bis

24.06.2020

11:30 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Tim Jacobs

Virtueller Rundgang durch Schweitzer Connect

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

01.07.2020

10:30 Uhr

bis

01.07.2020

12:00 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Gerd Mogler

Digitaler E-Rechnungsvortrag

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung am Lenbachhplatz

Mit dem Auto:
Parkhaus Elisenhof oder Parkhaus am Stachus | Fußweg jeweils ca. 8 Minuten

Mit Bus und Bahn:
U4, U5, alle S-Bahnen und Tram 16, 17, 18, 20 und 27 Haltestelle Karlsplatz (Stachus) | Fußweg 5 Minuten


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
Parkhaus des Supermarktes Hit direkt nebenan oder Parkplätze entlang der Elsenheimerstraße. Auf Anfrage Parkmöglichkeit in der Schweitzer Tiefgarage.

Mit Bus und Bahn:
U4, U5 Haltestelle Westendstraße | Fußweg 5 Minuten
Bus 62 Haltestelle Hauzenbergerstraße | Hält direkt vor dem Bürogebäude
Tram 18, 19 Haltestelle Lautensackstraße | Fußweg 5 Minuten

Über uns

Schweitzer Fachinformationen München ist in der bayrischen Landeshauptstadt Ihr Spezialist für Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz Stachus, unweit des Justizpalastes. Unsere Kunden haben eins gemeinsam: Sie lernen definitiv nie aus. Wer auf dem aktuellen Stand der Dinge sein und sich regelmäßig über Neues informieren will, kommt zu unseren monatlichen Fachveranstaltungen mit namhaften Experten zu maßgeblichen Themen. Das anschließende Gespräch mit Referent und Teilnehmern ist eine willkommene Plattform für regen Austausch von Wissen und lädt zum Netzwerken ein.