Schweitzer Sortiment in München

Schweitzer Sortiment am Lenbachplatz ist das führende Fachbuchsortiment in München. In unserem Ladengeschäft finden Sie Fachliteratur aus den Gebieten Recht, Wirtschaft und Steuern.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Lenbachplatz 1 | 80333 München
Tel. 089 55134-160 | Fax 089 55134-153
kostenloses Service-Fax: 0800 8867738
muenchen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Elsenheimerstraße 41-43 | 80687 München
Tel. 089 55134-170 | Fax 089 55134-100

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz | Tel. 089 55134-150 / -160

Gunatilake, Norman

Tel. 089 55134-165 | n.gunatilake@schweitzer-online.de

Homuth, Tim

Tel. 089 55134-159 | t.homuth@schweitzer-online.de

Leitner, Alexandra | Leitung

Tel. 089 55134-155 | a.leitner@schweitzer-online.de

Roder, Alexandra

Tel. 089 55134-164 | a.roder@schweitzer-online.de

Rosendahl, Sabine

Tel. 089 55134-166 | s.rosendahl@schweitzer-online.de

Schenk, Susanne

Tel. 089 55134-162 | s.schenk@schweitzer-online.de

Vogt, Carsten

Tel. 089 55134-154 | c.vogt@schweitzer-online.de

Wolf, Judith

Tel. 089 55134-163 | judith.wolf@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung | Tel. 089 55134-351

Eulers, Martina

Tel. 089 55134-122 | m.eulers@schweitzer-online.de

Feder, Jutta

Tel. 089 55134-175 | j.feder@schweitzer-online.de

Hochmuth, Petra | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-241 | p.hochmuth@schweitzer-online.de

Hoffmann, Petra

Tel. 089 55134-197 | p.hoffmann@schweitzer-online.de

Hinkelmann, Reinhold

Tel. 089 55134-177 | r.hinkelmann@schweitzer-online.de

Prachtl-Zobel, Andrea

Raisch, Renate

Tel. 089 55134-137 | r.raisch@schweitzer-online.de

Kundenservice Wirtschaft | Tel. 089 55134-350

Hacker, Benjamin

Tel. 089 55134-182 | b.hacker@schweitzer-online.de

Heißerer, Robin | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-173 | r.heisserer@schweitzer-online.de

Mesenholl, Susanne

Tel. 089 55134-147 | s.mesenholl@schweitzer-online.de

Niessen, Anke

Tel. 089 55134-126 | a.niessen@schweitzer-online.de

Riebandt, Christian

Tel. 089 55134-121 | c.riebandt@schweitzer-online.de

Vertrieb

Alega, Karma

Tel. 089 55134-141 | k.alega@schweitzer-online.de

Hesse, Jenny

Tel. 089 55134-260 | j.hesse@schweitzer-online.de

Laurinat, Dieter

Tel. 089 55134-145 | d.laurinat@schweitzer-online.de

Marketing

Schulze, Rebecca

Tel. 089 55134-113 | r.schulze@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Bilina-Loschan, Ilona

Tel. 089 55134-132 | i.bilina@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Kursiefen, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 089 55134-234 | m.kursiefen@schweitzer-online.de

Schneider, Daniel | Geschäftsleitung

Riemerschmid, Petra | Assistenz der Geschäftsleitung

Reppenthien, Anna | Leitung Geschäftsbereich Recht

Lang, Franziska | Leitung Vertrieb

Tel. 089 55134-124 | f.lang@schweitzer-online.de

Flüchtlingshilfe anstatt Kundengeschenk

Der große Zustrom der Flüchtlinge nach Europa hat nachgelassen. Um aber in Sicherheit in Deutschland bleiben zu können, brauchen viele Geflüchtete Unterstützung im Umgang mit den Behörden. Deshalb spenden wir auch dieses Jahr an den gemeinnützigen Verein »Refugee Law Clinic Munich e.V.«. Der Verein bietet Geflüchteten eine kostenlose Rechtsberatung an und fußt auf der ehrenamtlichen Arbeit von Studenten der Rechtswissenschaft, welche von erfahrenen Juristen unterstützt werden.
Unser Engagement in dem Projekt besteht in einer Geldspende, die von der Refugee Law Clinic für juristische Fachliteratur und zur teilweisen Finanzierung ihrer Büroräume eingesetzt wird. Hier können Sie sich mit dem Newsletter der RLCM über die aktuelle Arbeit informieren:
http://www.lawclinicmunich.de/neuigkeiten/newsletter

Termine und Veranstaltungen

12.09.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dirk Seeburg

Due Diligence und Geheimnisschutz

München

21.09.2017

12:00 Uhr

bis

21.09.2017

13:00 Uhr

Präsentation

Petra Hochmuth / Jenny Hesse

Erfolgreich Datenbanken im Mediacenter nutzen

München

26.09.2017

19:00 Uhr

Lesung

Dr. Joachim Wagner

Ende der Wahrheitssuche

München

30.09.2017

11:00 Uhr

Fachvortrag

Franz Hütter

Menschen führen und entwickeln mit Hirn

München

05.10.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Lars Lüdemann

Internationales Steuerrecht / Verrechnungspreise

München

10.10.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Thomas Wachter

Familienstiftungen in der Gestaltungspraxis

München

26.10.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. Christian Zwirner / Robert Hörtnagl

Unternehmenskauf / Unternehmensbewertung

München

11.11.2017

11:00 Uhr

Fachvortrag

Wolfgang Putz

Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht

München

23.11.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. Christian Zwirner / Dr. Michael Tippelhofer

Aktuelles Bilanzrecht zum Jahresende

München

28.11.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Birgit Franz

Das neue Bauvertragsrecht

München

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung am Lenbachhplatz

Mit dem Auto:
Parkhaus Elisenhof oder Parkhaus am Stachus | Fußweg jeweils ca. 8 Minuten

Mit Bus und Bahn:
U4, U5, alle S-Bahnen und Tram 16, 17, 18, 20 und 27 Haltestelle Karlsplatz (Stachus) | Fußweg 5 Minuten


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
Parkhaus des Supermarktes Hit direkt nebenan oder Parkplätze entlang der Elsenheimerstraße. Auf Anfrage Parkmöglichkeit in der Schweitzer Tiefgarage.

Mit Bus und Bahn:
U4, U5 Haltestelle Westendstraße | Fußweg 5 Minuten
Bus 62 Haltestelle Hauzenbergerstraße | Hält direkt vor dem Bürogebäude
Tram 18, 19 Haltestelle Lautensackstraße | Fußweg 5 Minuten

Über uns

Schweitzer Sortiment ist in München Ihr Spezialist für Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz Stachus, unweit des Justizpalastes. Unsere Kunden haben eins gemeinsam: Sie lernen definitiv nie aus. Wer auf dem aktuellen Stand der Dinge sein und sich regelmäßig über Neues informieren will, kommt zu unseren monatlichen Fachveranstaltungen mit namhaften Experten zu maßgeblichen Themen. Das anschließende Gespräch mit Referent und Teilnehmern ist eine willkommene Plattform für regen Austausch von Wissen und lädt zum Netzwerken ein.