Schweitzer Fachinformationen in München

Schweitzer Fachinformationen München ist in der bayerischen Landeshaupt­stadt Ihr Spezialist für Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz (Stachus), unweit des Justizpalastes.

Schweitzer Fachinformationen | München
Fachbuchhandlung am Lenbachplatz
Lenbachplatz 1 | 80333 München
Tel. 089 55134-160 | Fax 089 55134-153
kostenloses Service-Fax: 0800 8867738
muenchen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr

Bitte beachten Sie:
Aktuell sind Buchhandlungen in Bayern entsprechend der bundeseinheitlichen Regelungen der Notbremse inzidenzunabhängig und regulär geöffnet. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Sie können auch weiterhin Bestellungen zur direkten Abholung vereinbaren (Click & Collect), telefonisch unter 089 55134-160 oder per E-Mail:
laden@schweitzer-online.de


Verwaltung + Logistik
Elsenheimerstraße 41-43 | 80687 München
Tel. 089 55134-170 | Fax 089 55134-100

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz | Tel. 089 55134-150 / -160

Gunatilake, Norman

Tel. 089 55134-165 | n.gunatilake@schweitzer-online.de

Homuth, Tim

Tel. 089 55134-159 | t.homuth@schweitzer-online.de

Leitner, Alexandra | Leitung

Tel. 089 55134-155 | a.leitner@schweitzer-online.de

Roder, Alexandra

Tel. 089 55134-164 | a.roder@schweitzer-online.de

Rosendahl, Sabine

Tel. 089 55134-166 | s.rosendahl@schweitzer-online.de

Schenk, Susanne

Tel. 089 55134-162 | s.schenk@schweitzer-online.de

Vogt, Carsten

Tel. 089 55134-154 | c.vogt@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung | Tel. 089 55134-351

Cakir, Susanne

Tel. 089 55134-208 | s.cakir@schweitzer-online.de

Hesse, Martin

Tel. 089 55134-129 | m.hesse@schweitzer-online.de

Hinkelmann, Reinhold

Tel. 089 55134-177 | r.hinkelmann@schweitzer-online.de

Knott, Sarah

Tel. 089 55134-198 | s.knott@schweitzer-online.de

Prachtl-Zobel, Andrea

Raisch, Renate

Tel. 089 55134-137 | r.raisch@schweitzer-online.de

Kundenservice Firmenkunden | Tel. 089 55134-350

Hacker, Benjamin

Tel. 089 55134-182 | b.hacker@schweitzer-online.de

Heißerer, Robin | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-173 | r.heisserer@schweitzer-online.de

Mesenholl, Susanne

Tel. 089 55134-147 | s.mesenholl@schweitzer-online.de

Niessen, Anke

Tel. 089 55134-126 | a.niessen@schweitzer-online.de

Riebandt, Christian

Tel. 089 55134-121 | c.riebandt@schweitzer-online.de

Vertrieb

Alega, Karma | Innendienst

Tel. 089 55134-141 | k.alega@schweitzer-online.de

Hesse, Jenny | Digitale Medien

Tel. 089 55134-260 | j.hesse@schweitzer-online.de

Hochmuth, Petra | Digitale Medien

Tel. 089 55134-241 | p.hochmuth@schweitzer-online.de

Laurinat, Dieter | Recht + Beratung

Tel. 089 55134-145 | d.laurinat@schweitzer-online.de

Pröchel, Vera | Kommunen

Tel. 089 55134-186 | v.proechel@schweitzer-online.de

Schuhbauer, Sebastian | Firmenkunden

Tel. 089 55134-175 | s.schuhbauer@schweitzer-online.de

Marketing

Freundt, Vanessa

Tel. 089 55134-144 | v.freundt@schweitzer-online.de

Leitl, Sabine

Tel. 089 55134-113 | s.leitl@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Bilina-Loschan, Ilona

Geschäftsleitung

Schneider, Daniel | Geschäftsleitung

Riemerschmid, Petra | Assistenz der Geschäftsleitung

Lang, Franziska | Leitung Vertrieb

Tel. 089 55134-124 | f.lang@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

12.05.2021

10:00 Uhr

bis

12.05.2021

12:00 Uhr

Webinar

Diverse

Resümee, Ausblick und Denkanstöße

München, Nürnberg, Regensburg

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

19.05.2021

12:30 Uhr

bis

19.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Norbert Schneider

Aktuelle Abrechnungsfragen in Familiensachen

München

In Kooperation mit Schweitzer Fachinformationen

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung am Lenbachhplatz

Mit dem Auto:
Parkhaus Elisenhof oder Parkhaus am Stachus | Fußweg jeweils ca. 8 Minuten

Mit Bus und Bahn:
U4, U5, alle S-Bahnen und Tram 16, 17, 18, 20 und 27 Haltestelle Karlsplatz (Stachus) | Fußweg 5 Minuten


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
Parkhaus des Supermarktes Hit direkt nebenan oder Parkplätze entlang der Elsenheimerstraße. Auf Anfrage Parkmöglichkeit in der Schweitzer Tiefgarage.

Mit Bus und Bahn:
U4, U5 Haltestelle Westendstraße | Fußweg 5 Minuten
Bus 62 Haltestelle Hauzenbergerstraße | Hält direkt vor dem Bürogebäude
Tram 18, 19 Haltestelle Lautensackstraße | Fußweg 5 Minuten

Über uns

Schweitzer Fachinformationen München ist in der bayerischen Landeshauptstadt Ihr Spezialist für Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz (Stachus), unweit des Justizpalastes. Unsere Kunden haben eins gemeinsam: Sie lernen definitiv nie aus. Wer auf dem aktuellen Stand der Dinge sein und sich regelmäßig über Neues informieren will, kommt zu unseren monatlichen Fachveranstaltungen mit namhaften Experten zu maßgeblichen Themen. Das anschließende Gespräch mit Referent und Teilnehmern ist eine willkommene Plattform für regen Austausch von Wissen und lädt zum Netzwerken ein.