Schweitzer Fachinformationen in Mainz

Die Buchhandlung Scherell + Mundt ist seit ihrer Gründung 1948 Spezialist für juristische Fachliteratur. An unserem Standort in Mainz finden Sie über 7000 Fachbücher aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft. Falls einmal ein Titel nicht vorrätig ist, bestellen wir ihn für Sie. Unsere Aufgabe ist es unsere Kunden bei ihrer täglichen Arbeit zu unterstützen. Scherell + Mundt bietet zusätzlich für Bibliotheken umfassende Dienstleistungen rund um die Literaturbeschaffung und -verwaltung an.

Schweitzer Fachinformationen | Mainz
Kaiser-Friedrich-Straße 6 | 55116 Mainz
Tel. 06131 2835-0 | Fax 06131 2835-20
kostenloses Service-Fax: 0800 1138760
mainz@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 18.00 Uhr

Ansprechpersonen

Abonnements Zeitschriften Fortsetzungen

Kundenservice

Tel. 069 460934-0 | frankfurt@schweitzer-online.de

Kundenservice Fortsetzungen

Lämmerhirt, Sabrina

Kundenservice Hochschulen Universitäten

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Rittgen, Carolin

Tel. 06131 2835-17 | c.rittgen@schweitzer-online.de

Buchhandlung

Hellwich, Raphaela

Tel. 06131 2835-16 | r.hellwich@schweitzer-online.de

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Kraus, Sandra

Tel. 06131 2835-16 | sandra.kraus@schweitzer-online.de

Rathje, Jan

Tel. 06131 2835-12 | j.rathje@schweitzer-online.de

Wagner-Flath, Sabine

Buchhaltung

Hug, Marianne

Tel. 069 460934-37 | m.hug@schweitzer-online.de

Neuendorf, Kirsten

Tel. 069 460934-32 | k.neuendorf@schweitzer-online.de

Datenbanken | Schweitzer Mediacenter

Freundel, Kristina

Tel. 069 460934-68 | k.freundel@schweitzer-online.de

Hofmann, Sandra

Tel. 069 460934-43 | s.hofmann@schweitzer-online.de

Toskovic-Regner, Snezana

Buchbindeservice

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Vertrieb

Müller, Werner | Großkunden

Tel. 069 460934-40 | w.mueller@schweitzer-online.de

Bertram, Andreas | Vertrieb Kommunal

Tel. 069 460934-66 | a.bertram@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Queißer, Georg | Vertrieb Industrie

Tel. 069 460934-65 | g.queisser@schweitzer-online.de

Sieling, Jürgen | Kunden Recht & Beratung

Tel. 069 460934-73 | j.sieling@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Möhren, Karl-Heinz

Tel. 069 460934-14 | k.moehren@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Fahren Sie über Große Bleiche oder Kaiserstraße bis zum Abzweig Kaiser-Friedrich-Straße, kostenpflichtige Parkplätze befinden sich direkt vor der Filiale.

Mit Bus und Bahn:
Linien 6, 62, 63, 64, 65, 68
Haltestelle Bauhofstraße/Rheinland-Pfalz Bank
Gegenüber der Kirche St. Peter von der Großen Bleiche in die Kaiser-Friedrich-Straße einbiegen | ca. 500m
Linien 9, 58, 62, 63, 68
Haltestelle Hindenburgplatz/Architektenkammer
Auf Höhe der Christuskirche von der Kaiserstraße Richtung Innenstadt in die Kaiser-Friedrich-Straße einbiegen | ca. 100m

Über uns

Gegründet wurde Scherell + Mundt am 01.03.1948 durch Erika Thiel und Hans Scherell. Herr Scherell war Jurist, Frau Thiel war Buchhändlerin, da passte es, eine Fachbuchhandlung für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften zu gründen. 1955 heiratete Frau Thiel Herrn Mundt, daher fortan der Name Scherell + Mundt. 1971 stieg Claus-Peter Rathje in die Buchhandlung ein und kaufte den Laden 1980. Im Dezember 1980 wurde dann noch eine Filiale in Wiesbaden in der Gerichtsstraße eröffnet. Seit dem 01.01.2006 gehört Scherell + Mundt nun zu Schweitzer Fachinformationen. Jan Rathje, Sohn von Claus-Peter Rathje führt den Laden in bester Tradition.