Schweitzer Fachinformationen in Mainz

Die Buchhandlung Scherell + Mundt ist seit ihrer Gründung 1948 Spezialist für juristische Fachliteratur. An unserem Standort in Mainz finden Sie über 7000 Fachbücher aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft. Falls einmal ein Titel nicht vorrätig ist, bestellen wir ihn für Sie. Unsere Aufgabe ist es unsere Kunden bei ihrer täglichen Arbeit zu unterstützen. Scherell + Mundt bietet zusätzlich für Bibliotheken umfassende Dienstleistungen rund um die Literaturbeschaffung und -verwaltung an.

Buchhandlung Scherell + Mundt
Eine Zweigniederlassung der Kerst & Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Kaiser-Friedrich-Straße 6 | 55116 Mainz
Tel. 06131 2835-0 | Fax 06131 2835-20
Bitte beachten Sie: wir sind telefonisch von 9 - 16 Uhr erreichbar
kostenloses Service-Fax: 0800 1138760
mainz@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 18.00 Uhr

Ansprechpartner

Abonnements Zeitschriften Fortsetzungen

Kundenservice

Tel. 069 460934-0 | frankfurt@schweitzer-online.de

Kundenservice Fortsetzungen

Becker, Ingrid

Tel. 069 460934-30 | i.becker@schweitzer-online.de

Kundenservice Hochschulen Universitäten

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Rittgen, Carolin

Tel. 06131 2835-17 | c.rittgen@schweitzer-online.de

Ladengeschäft

Hellwich, Raphaela

Tel. 06131 2835-16 | r.hellwich@schweitzer-online.de

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Kraus, Sandra

Tel. 06131 2835-16 | sandra.kraus@schweitzer-online.de

Rathje, Jan

Tel. 06131 2835-12 | j.rathje@schweitzer-online.de

Wagner-Flath, Sabine

Buchhaltung

Hug, Marianne

Tel. 069 460934-37 | m.hug@schweitzer-online.de

Neuendorf, Kirsten

Tel. 069 460934-32 | k.neuendorf@schweitzer-online.de

Datenbanken | Schweitzer Mediacenter

Freundel, Kristina

Tel. 069 460934-68 | k.freundel@schweitzer-online.de

Hofmann, Sandra

Tel. 069 460934-43 | s.hofmann@schweitzer-online.de

Toskovic-Regner, Snezana

Buchbindeservice

Kremer, Michael

Tel. 069 460934-54 | m.kremer@schweitzer-online.de

Vertrieb

Müller, Werner | Großkunden

Tel. 069 460934-40 | w.mueller@schweitzer-online.de

Bertram, Andreas | Vertrieb Kommunal

Tel. 069 460934-66 | a.bertram@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Queißer, Georg | Vertrieb Industrie

Tel. 069 460934-65 | g.queisser@schweitzer-online.de

Sieling, Jürgen | Kunden Recht & Beratung

Tel. 069 460934-73 | j.sieling@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Möhren, Karl-Heinz

Tel. 069 460934-14 | k.moehren@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

12:00 Uhr

bis

17.06.2020

13:30 Uhr

Webinar

Jennifer Cima | Stefan Voß

Basics in LibCentral

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

24.06.2020

10:30 Uhr

bis

24.06.2020

11:30 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Tim Jacobs

Virtueller Rundgang durch Schweitzer Connect

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

01.07.2020

10:30 Uhr

bis

01.07.2020

12:00 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Gerd Mogler

Digitaler E-Rechnungsvortrag

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Fahren Sie über Große Bleiche oder Kaiserstraße bis zum Abzweig Kaiser-Friedrich-Straße, kostenpflichtige Parkplätze befinden sich direkt vor dem Ladengeschäft.

Mit Bus und Bahn:
Linien 6, 62, 63, 64, 65, 68
Haltestelle Bauhofstraße/Rheinland-Pfalz Bank
Gegenüber der Kirche St. Peter von der Großen Bleiche in die Kaiser-Friedrich-Straße einbiegen | ca. 500m
Linien 9, 58, 62, 63, 68
Haltestelle Hindenburgplatz/Architektenkammer
Auf Höhe der Christuskirche von der Kaiserstraße Richtung Innenstadt in die Kaiser-Friedrich-Straße einbiegen | ca. 100m

Über uns

Gegründet wurde Scherell + Mundt am 01.03.1948 durch Erika Thiel und Hans Scherell. Herr Scherell war Jurist, Frau Thiel war Buchhändlerin, da passte es, eine Fachbuchhandlung für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften zu gründen. 1955 heiratete Frau Thiel Herrn Mundt, daher fortan der Name Scherell + Mundt. 1971 stieg Claus-Peter Rathje in die Buchhandlung ein und kaufte den Laden 1980. Im Dezember 1980 wurde dann noch ein Ladengeschäft in Wiesbaden in der Gerichtsstraße eröffnet. Seit dem 01.01.2006 gehört Scherell + Mundt nun zu Schweitzer Fachinformationen. Jan Rathje, Sohn von Claus-Peter Rathje führt den Laden in bester Tradition.