Schweitzer Fachinformationen in Magdeburg

Schweitzer Fachinformationen in Magdeburg ist unser Standort in der Landeshauptstadt Sachsen-Anhalts. Wir führen neben einem breiten Sortiment an Fachbüchern auch eine umfangreiche Auswahl an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Kalendern und Sachbüchern.

Schweitzer Fachinformationen | Magdeburg
(ehemals Fachbuchhandlung Hennies und Zinkeisen)
Halberstädter Str. 112 | 39112 Magdeburg
Tel. 0391 6225702 | Fax 0391 600798
magdeburg@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 17.00 Uhr
Bitte beachten Sie:
Da die Verordnungen der einzelnen Städte oder Länder im Moment voneinander abweichen können, empfehlen wir einen kurzen Anruf vor Ihrem Besuch bei uns.

Ansprechpersonen

Kundenservice

Janowski, Simone

Tel. 0391 6225702 | s.janowski@schweitzer-online.de

Müller, Ute

Tel. 0391 6225702 | u.mueller@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Biblioheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst Recht + Beratung

Tel. 0341 21637-143 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

SEPA-Lastschriftverfahren: Einfach das Formular (PDF) ausfüllen und an uns senden!

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Kostenfreie Parkplätze finden Sie direkt an der Halberstädter Straße oder der Rottersdorfer Straße.

Mit der Straßenbahn:
Linie 10, Haltestelle Eiskellerplatz

Über uns

Schweitzer Fachinformationen in Magdeburg (ehemals Fachbuchhandlung Hennies und Zinkeisen) ist seit dem 1. Januar 2020 ein Unternehmen der Schweitzer Fachinformationen.

Seit vielen Jahren richtet sich unser Angebot neben einer umfangreichen Auswahl an belletristischen Titeln vor allem an Rechtsanwälte, Steuerberater, Bundes-, Landes- und kommunale Behörden, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher und Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Zeitungen (print und online), E-Books, E-Journals, Online-Datenbanken, Forschungs- und Tagungsberichte. Neben der Lieferung von Fachliteratur bieten wir Ihnen ein umfangreiches Servicepaket von A wie Ansichtssendungen, über B wie Botendienst und Bindearbeiten, E wie Expressbestelldienst bis hin zu Z wie Zentraler Abonnementsverwaltung. "Kompetenz aus einer Hand": Bündeln Sie Ihre Aufträge bei Schweitzer Fachinformationen. So wird die Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur für Sie komfortabel, transparent und effizient. Das ist unser Anspruch, daran sollen Sie uns messen.