Beratungscenter Rhein-Neckar in Ludwigshafen

In den ehemaligen Räumen der Buchhandlung Dr. Kohl ist unser neues Beratungscenter entstanden. Hier unterstützen wir Sie gerne bei der Auswahl der für Sie richtigen Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern und bieten Ihnen umfassende Beratung bei Online-Datenbanken an.

Beratungscenter Rhein-Neckar
Eine Zweigniederlassung der Kerst & Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Ludwigstraße 46 - 48 | 67059 Ludwigshafen
Tel. 0621 591020 | Fax 0621 5910223
ludwigshafen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 16.00 Uhr

Ansprechpartner

Standortleitung

Kober, Heike

Tel. 0621 59102-18 | h.kober@schweitzer-online.de

Kundenservice

Heim, Marion

Tel. 0621 59102-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kißling, Steffen

Tel. 0621 59102-14 | s.kissling@schweitzer-online.de

Logistik

Schuckert, Klaus

Tel. 0621 59102-0

Vertrieb

Queißer, Georg | Kunden Kommunal und Industrie

Tel. 069 460934-65 | g.queisser@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Hug, Marianne

Tel. 069 460934-37 | m.hug@schweitzer-online.de

Neuendorf, Kirsten

Tel. 069 460934-32 | k.neuendorf@schweitzer-online.de

Datenbanken | Schweitzer Mediacenter

Giller, René

Tel. 069 460934-56 | r.giller@schweitzer-online.de

Lippold, Victoria

Tel. 069 460934-58 | v.lippold@schweitzer-online.de

Slawik, Melanie

Tel. 069 460934-46 | m.slawik@schweitzer-online.de

Buchbindeservice

Junker, Charlotte

Tel. 069 460934-39 | c.junker@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Möhren, Karl-Heinz

Tel. 069 460934-14 | k.moehren@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
In unmittelbarer Umgebung des Ladengeschäftes gibt es Kurzzeitparkplätze, ansonsten jedoch auch ein öffentliches Parkhaus (Bürgerhof, Bahnhofstr. 7-9, 67059 Ludwigshafen)

Mit Bus und Bahn:
Fahren Sie mit der S7 von Oppau kommend bis zur Haltestelle Ludwigstraße, oder mit der S6 von Rheingönheim kommend

Über uns

Die Gründung der Universitätsbuchhandlung Blazek & Bergmann im Jahr 1890 ist die Keimzelle unseres Unternehmens in Frankfurt. Die Buchhandlung Kerst wurde vor über 50 Jahren als Fachbuchhandlung für Recht, Steuern und Wirtschaft in Frankfurt gegründet. Durch fachkundige Beratung, individuelle Betreuung, Verwaltung und die Beschaffung von Literatur aus dem In- und Ausland sind langjährige Bindungen zu Fachkunden entstanden. Diese erstrecken sich insbesondere auf Rechtsanwälte, Steuerberater und Wirtschaftsprüfer, den Bankbereich und das Firmenkundengeschäft in Frankfurt und im gesamten Rhein-Main-Gebiet.
In unserem Standort in Ludwigshafen beraten wir Sie umfassend bei der Auswahl von Fachliteratur und Online-Datenbanken und bestellen Ihnen fast alle nicht vorrätigen Titel bis zum nächsten Tag.

Unsere Web-Seiten verwenden Cookies. Mit der Nutzung des WebShops erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis. Ok