Schweitzer Fachinformationen in Leipzig

Schweitzer Fachinformationen in Leipzig ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen.
Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft.
Schwerpunkte unseres Beratungszentrums sind die Bereiche Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung.

Schweitzer Fachinformationen | Leipzig
Goethestraße 1 | 04109 Leipzig
Tel. 0341 21637-0 | Fax 0341 21637-101
leipzig@schweitzer-online.de

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Kundenservice

Wachsmuth, Antje | Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0351 217766-11 | a.wachsmuth@schweitzer-online.de

Locke, Kirsten

Tel. 0351 217766-14 | k.locke@schweitzer-online.de

Traut, Anja

Tel. 0351 217766-13 | a.traut@schweitzer-online.de

Kiesel, Anja

Tel. 0341 21637-532 | a.kiesel@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Günther, Marcel | Innendienst Kommunal Süd

Tel. 0341 21637-139 | m.guenther@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mattitza, Silvio | Außendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-141 | s.mattitza@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Streib, Claudia | Innendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-135 | c.streib@schweitzer-online.de

Marketing

Thiel, Jacqueline

Tel. 0341 21637-122 | j.thiel@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Claus, Catrin

Tel. 0351 217766-16 | c.claus@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

06.07.2022

14:00 Uhr

bis

06.07.2022

15:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

07.07.2022

12:00 Uhr

bis

07.07.2022

13:30 Uhr

Webinar

Steffen Heyd | Dr. Hannes Zieglmaier

Besteuerung von E-Mobilität & Photovoltaikanlagen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

29.09.2022

15:00 Uhr

bis

29.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Mandantenbindung - der vergessene Ansatz zu einem gesunden Wachstum von innen

Deutschland

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Webinar

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Deutschland

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Webinar

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Deutschland

17.11.2022

12:00 Uhr

bis

17.11.2022

13:30 Uhr

Webinar

Christian Zwirner | Michael Vodermeier

Aktuelles Steuer- und Bilanzrecht

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Sie finden uns im Königsbau am Augustusplatz, im 3. Obergeschoss über den Aufgang B. Parkplätze finden Sie im Parkhaus Augustusplatz.

Mit der Straßenbahn:
Linien 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15 und 16 – Haltestelle Augustusplatz Fußweg 2 Minuten