Schweitzer Fachinformationen in Leipzig

Schweitzer Fachinformationen in Leipzig ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen.
Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft.
Schwerpunkte unseres Beratungszentrums sind die Bereiche Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung.

Schweitzer Fachinformationen | Leipzig
Goethestraße 1 | 04109 Leipzig
Tel. 0341 21637-0 | Fax 0341 21637-101
leipzig@schweitzer-online.de

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Kundenservice

Wachsmuth, Antje | Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0351 217766-11 | a.wachsmuth@schweitzer-online.de

Locke, Kirsten

Tel. 0351 217766-14 | k.locke@schweitzer-online.de

Traut, Anja

Tel. 0351 217766-13 | a.traut@schweitzer-online.de

Kiesel, Anja

Tel. 0341 21637-532 | a.kiesel@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst Recht + Beratung

Tel. 0341 21637-143 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Marketing

Thiel, Jacqueline

Tel. 0341 21637-122 | j.thiel@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Claus, Catrin

Tel. 0351 217766-16 | c.claus@schweitzer-online.de

Elektronische Anwendungen

Wackwitz, Kathleen

Tel. 0351 217766-12 | k.wackwitz@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

20.04.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.04.2021

12:30 Uhr

bis

20.04.2021

14:00 Uhr

Webinar

Jürgen Krais

Aktuelle Entwicklungen im Geldwäscherecht

Deutschland

20.04.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Datenbanken im Insolvenzrecht

Deutschland

27.04.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst

Deutschland

29.04.2021

09:30 Uhr

bis

29.04.2021

10:30 Uhr

Webinar

Dr. Fritzi Wiessmann

Führen auf Distanz in Krisenzeiten

Deutschland

04.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

06.05.2021

14:00 Uhr

bis

06.05.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Otto Schmidt Online

Deutschland

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Sie finden uns im Königsbau am Augustusplatz, im 3. Obergeschoss über den Aufgang B. Parkplätze finden Sie im Parkhaus Augustusplatz.

Mit der Straßenbahn:
Linien 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15 und 16 – Haltestelle Augustusplatz Fußweg 2 Minuten