Schweitzer Fachinformationen in Köln

Unsere Kölner Buchhandlung liegt in unmittelbarer Nähe zum Universitäts-Hauptgebäude und der Uni-Bibliothek. Das Buchsortiment richtet sich an Studierende der verschiedenen Fakultäten sowie an Rechtsanwältinnen und -anwälte sowie Steuerberaterinnen und -berater.
In den Bereichen Recht – Wirtschaft – Steuern finden Sie bei uns eines der größten Sortimente in Köln. Darüber hinaus führen wir Fachliteratur aus naturwissenschaftlichen und sozialwissenschaftlichen Fachgebieten und versorgen die Teilnehmerinnen und Teilnehmer an den Uni-Sprachkursen mit den passenden Medien.
Gerne beraten wir Sie in allen Fragen zum Literaturbedarf!

Schweitzer Fachinformationen | Köln
Universitätsstr. 18 | 50937 Köln
Tel. 0221 47697-0 | Fax 0221 47697-39
koeln@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10.00 – 17.00 Uhr
Samstag: geschlossen
Bitte beachten Sie:
Da die Verordnungen der einzelnen Städte oder Länder im Moment voneinander abweichen können, empfehlen wir einen kurzen Anruf vor Ihrem Besuch bei uns.

Ansprechpersonen

Buchhandlung

Johannes Weyand | Recht und Steuern

Tel. 0221 47697-13 | j.weyand@schweitzer-online.de

Henning Schmidt | Sprachen

Tel. 0221 47697-14 | h.schmidt@schweitzer-online.de

Lisa Keilhauer | Wiso, Campus Sportswear

Tel. 0221 47697-16 | l.keilhauer@schweitzer-online.de

Dominique Wurster | Recht und Steuern

Tel. 0221 47697-13 | d.wurster@schweitzer-online.de

Kundenservice

Barbara Lammertink

Tel. 0211 52704-105 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Collin Delbrouck

Tel. 0211 52704-175 | c.delbrouck@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Claudia Welter

Tel. 0211 52704-123 | c.welter@schweitzer-online.de

Zeitschriften

Petra Manecke

Tel. 0211 52704-143 | p.manecke@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Es bestehen außerhalb der Universitätsparkplätze leider keine Parkmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe zur Buchhandlung.

Mit Bus und Bahn:
Straßenbahn: Linie 9; Bus: Linien 130 und 142 Haltestelle Universität

Über uns

Unsere Fachbuchhandlung in Uni-Nähe wurde bereits in den 1950er Jahren unter dem Namen Buchhandlung Witsch gegründet. Im Jahr 1978 wurde sie Teil der Schweitzer Fachinformationen-Gruppe. Zusätzlich zur Beratung und dem Verkauf in der Filiale werden auch zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen sowie die aktuelle Campuswear-Kollektion.