Schweitzer Fachinformationen in Karlsruhe

Die Buchhandlung an dem Standort Karlsruhe führt neben der Fachbuchabteilung ein breites Angebot an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Reiseführern und Sachbüchern.

Schweitzer Fachinformationen | Karlsruhe
Karlstraße 76 | 76137 Karlsruhe
Tel. 0721 98161-0 | Fax 0721 98161-43
karlsruhe@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.30 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr
Bitte beachten Sie: aufgrund der aktuellen Corona-Lage gilt für den Besuch unserer Buchhandlung 3G mit Kontrollpflicht, sowie das Tragen einer FFP2-Maske.

Erreichbarkeit des Kundenservice:
Montag bis Freitag: 08.00 – 18.00 Uhr

Ansprechpersonen

Kundenservice

Ortolf, Karin | Standortleitung Karlsruhe

Tel. 0721 98161-27 | k.ortolf@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja

Kuska, Manuela

Tel. 0721 98161-28 | m.kuska@schweitzer-online.de

Leitmann, Claudia

Tel. 0721 98161-18 | c.leitmann@schweitzer-online.de

Orhan, Melissa

Tel. 0721 98161-25 | m.orhan@schweitzer-online.de

Reichenbacher, Barbara

Schätzle, Martina | Abo-Service

Tel. 0721 98161-22 | m.schaetzle@schweitzer-online.de

Schöningh, Philipp

Tel. 0721 98161-32 | p.schoeningh@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0721 98161-25 | a.stebner@schweitzer-online.de

Veith, Martina

Tel. 0721 98161-18 | m.veith@schweitzer-online.de

Buchhandlung

Gengel, Kristin

Tel. 0721 98161-13 | k.gengel@schweitzer-online.de

Langer, Ulrike | Belletristik und Sachbuch

Tel. 0721 98161-13 | u.langer@schweitzer-online.de

Neff, Thomas | Recht und Steuer

Tel. 0721 98161-33 | t.neff@schweitzer-online.de

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Hecht, Manuel | Salesmanager Corporate

Tel. 0721 98161-40 | m.hecht@schweitzer-online.de

Heim, Marion | Vertriebsinnendienst

Tel. 0621 875552-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Rüffle, Ralf | Vertrieb Kommunal

Tel. 0711 16354-40 | r.rueffle@schweitzer-online.de

Marketing | Veranstaltungen

Wolf, Heiko

Tel. 0711 16354-23 | h.wolf@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Flößer, Jens | Leitung E-Medien

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja | E-Medien

Werner, Sarah | E-Medien

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Wareneingang | Logistik

Fischer, Christian | Leitung Logistik

Tel. 0721 98161-16 | c.fischer@schweitzer-online.de

Fessler, Karen | Wareneingang Buch

Tel. 0721 98161-20 | k.fessler@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines (in Elternzeit)

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Bongartz, Christoph

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Projektmanagement

Werner, Sarah

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

07.12.2021

11:00 Uhr

bis

07.12.2021

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

online / ortsunabhängig

08.12.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Datenbanken im Gewerblichen Rechtsschutz

online / ortsunabhängig

09.12.2021

17:00 Uhr

bis

09.12.2021

17:45 Uhr

Webinar

Isabell Guttenberger | Jörg Högemann

New Work - Teil 3: Arbeitswelt im Wandel

Deutschland

14.12.2021

11:00 Uhr

bis

14.12.2021

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

online / ortsunabhängig

Stadtplan / Anfahrt

Mit Bus und Bahn:
Haltestelle Mathystraße: Straßenbahn Linie 2, 4, 6 direkt gegenüber

Über uns

Schweitzer Fachinformationen | Karlsruhe: moderner Partner mit großer Tradition

Die Buchhandlung Mende wurde 1919 gegründet. Seit 1947 befindet sie sich in der Karlstraße 76. Nach dem Umbau von 1989 bot Mende ein weitreichendes Angebot an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Reiseführer und Ratgebern. Außerdem spezialisierte sich die Buchhandlung auf die Beschaffung von Fachliteratur für Juristen und Unternehmen. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Hoser in Stuttgart. Ab Januar 2010 wurde die juristische Fachbuchhandlung Hermann Karl Sack von Hoser + Mende übernommen. Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG heute Partner für Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus.

Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.

Die Anforderungen unserer Kunden verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.