Schweitzer Fachinformationen in Karlsruhe

Die Buchhandlung an dem Standort Karlsruhe führt neben der Fachbuchabteilung ein breites Angebot an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Reiseführern und Sachbüchern.

Schweitzer Fachinformationen | Karlsruhe
Karlstraße 76 | 76137 Karlsruhe
Tel. 0721 98161-0 | Fax 0721 98161-43
karlsruhe@schweitzer-online.de

Erreichbarkeit des Kundenservice:
Montag bis Freitag: 08.00 – 18.00 Uhr

Wir verändern uns:
Unser Ladengeschäft schließt zum 02. Dezember. Der Kundenservice zieht zum 12.Dezember in die Schenkenburgstraße 2, 76135 Karlsruhe
Ihre Ansprechpersonen bleiben bestehen.
In dem Umzugszeitraum vom 09. Dezember bis 12. Dezember besteht die Möglichkeit, dass der Standort Karlsruhe temporär telefonisch und digital per E-Mail nicht erreichbar sein wird.
In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an unseren Stuttgarter Standort unter Telefon 0711 16354-0.

Bitte beachten Sie folgende Info zur aktuellen Corona-Lage:
Wir würden uns freuen, wenn Sie freiwillig eine Maske tragen. Danke!

Ansprechpersonen

Geschäftsleitung

Bongartz, Christoph

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Standortleitung

Ortolf, Karin

Tel. 0721 98161-27 | k.ortolf@schweitzer-online.de

Kundenservice

Ortolf, Karin | Leitung

Tel. 0721 98161-27 | k.ortolf@schweitzer-online.de

Team Corporate / Academic

Reichenbacher, Barbara | Teamleitung

Benne-Gebicke, Katrin

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Öztürk, Ayca

Tel. 0711 16354-34 | a.oeztuerk@schweitzer-online.de

Schöningh, Philipp

Tel. 0721 98161-32 | p.schoeningh@schweitzer-online.de

Schröder, Simon

Tel. 0711 16354-83 | s.schroeder@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea

Tel. 0721 98161-41 | a.stebner@schweitzer-online.de

Team R&B / Kommunal

Langer, Ulrike | Teamleitung

Tel. 0721 98161-13 | u.langer@schweitzer-online.de

Gengel, Kristin

Tel. 0721 98161-13 | k.gengel@schweitzer-online.de

Hilpert, Andrea

Tel. 0711 16354-18 | a.hilpert@schweitzer-online.de

Kuska, Manuela

Tel. 0721 98161-28 | m.kuska@schweitzer-online.de

Neff, Thomas

Tel. 0721 98161-33 | t.neff@schweitzer-online.de

Schmöker, Jessica

Veith, Martina

Tel. 0721 98161-50 | m.veith@schweitzer-online.de

E-Medien / Abonnement

Kober, Heike | Leitung

Tel. 0621 875552-18 | h.kober@schweitzer-online.de

Team Abonnement

Kübler, Sabine | Teamleitung

Tel. 0711 16354-85 | s.kuebler@schweitzer-online.de

Kehl-Fritschi, Sven

Kißling, Steffen

Tel. 0621 875552-14 | s.kissling@schweitzer-online.de

Kugel, Melanie

Tel. 0711 16354-24 | m.kugel@schweitzer-online.de

Lienerth, Martina

Tel. 0711 16354-38 | m.lienerth@schweitzer-online.de

Schätzle, Martina

Tel. 0721 98161-22 | m.schaetzle@schweitzer-online.de

Scherer, Lidia

Tel. 0711 16354-72 | l.scherer@schweitzer-online.de

Zorbach, Miriam

Tel. 0711 16354-21 | m.zorbach@schweitzer-online.de

Team E-Medien

Flößer, Jens | Teamleitung

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja

Liebel, Anna

Tel. 0721 98161-44 | a.liebel@schweitzer-online.de

Werner, Sarah

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Beck, Johannes-Christoph | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0711 16354-28 | j.beck@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Tel. 0621 875552-63 | f.doerflinger@schweitzer-online.de

Hecht, Manuel | Salesmanager Corporate

Tel. 0721 98161-40 | m.hecht@schweitzer-online.de

Heim, Marion | Vertriebsinnendienst

Tel. 0621 875552-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Hügerich, Christian | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-51 | c.huegerich@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Riedl, Klaus | Salesmanager Corporate

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Rüffle, Ralf | Vertrieb Kommunal

Tel. 0711 16354-40 | r.rueffle@schweitzer-online.de

Marketing

Wolf, Heiko | Leitung

Tel. 0711 16354-23 | h.wolf@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine | Leitung

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-31 | m.nagel@schweitzer-online.de

Projektmanagement

Werner, Sarah

Tel. 0721 98161-12 | s.werner@schweitzer-online.de

Schulung / Beratung

Rupp, Andrea | Leitung

Tel. 0711 16354-37 | a.rupp@schweitzer-online.de

Logistik Karlsruhe

Fischer, Christian | Teamleitung

Tel. 0721 98161-16 | c.fischer@schweitzer-online.de

Fessler, Karen

Tel. 0721 98161-20 | k.fessler@schweitzer-online.de

Pudlo, Harald

Tel. 0721 98161-16

Rösner, Ekkehard

Tel. 0721 98161-16

Stadtplan / Anfahrt

Mit Bus und Bahn:
Haltestelle Mathystraße: Straßenbahn Linie 2, 4, 6 direkt gegenüber

Über uns

Schweitzer Fachinformationen | Karlsruhe: moderner Partner mit großer Tradition

Die Buchhandlung Mende wurde 1919 gegründet. Seit 1947 befindet sie sich in der Karlstraße 76. Nach dem Umbau von 1989 bot Mende ein weitreichendes Angebot an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Reiseführer und Ratgebern. Außerdem spezialisierte sich die Buchhandlung auf die Beschaffung von Fachliteratur für Juristen und Unternehmen. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Hoser in Stuttgart. Ab Januar 2010 wurde die juristische Fachbuchhandlung Hermann Karl Sack von Hoser + Mende übernommen. Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG heute Partner für Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus.

Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.

Die Anforderungen unserer Kunden verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.