Schweitzer Fachinformationen in Hannover

In unmittelbarer Nähe zu Land- und Amtsgericht und Fachgerichtszentrum: Unsere Fachbuchhandlung, die Adresse in Hannover für juristische und steuerrechtliche Fachliteratur; als Buch, Loseblattwerk oder als Datenbank. Der besondere Tipp: Unsere Veranstaltungsreiche "Jura am Mittag" in Kooperation mit den RNVH.

Schweitzer Fachinformationen Decius - Buchhandlung
Boysen & Mauke oHG
Volgersweg 4 A | 30175 Hannover
Tel. 0511 357277-0 | Fax 0511 357277-44
hannover@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 17.00 Uhr
Freitag: 09.00 – 16.00 Uhr


Schweitzer Fachinformationen Decius - Kundenservice
Boysen & Mauke oHG
Marktstr. 51/52 | 30159 Hannover
Tel. 0511 357277-0 | Fax: 0511 357277-44

Erreichbarkeit des Kundenservice:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Buchhandlung im Volgersweg

Christian Höfer | Beratung und Verkauf

Tel. 0511 357277-13 | c.hoefer@schweitzer-online.de

Kerstin Mätzing | Beratung und Verkauf

Tel. 0511 357277-14 | k.maetzing@schweitzer-online.de

Andreas Ullrich | Beratung und Verkauf

Tel. 0511 357277-23 | a.ullrich@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Nadine Krumwiede | Recht und Beratung

Tel. 0511 357277-31 | n.krumwiede@schweitzer-online.de

Annika Rybarsch | Industrie

Tel. 0511 357277-27 | a.rybarsch@schweitzer-online.de

Manuela Schweda | Industrie

Tel. 0511 357277-30 | m.schweda@schweitzer-online.de

Marion Raupach-Lapsien | Behörden und Verwaltungen

Verena Hübner | Behörden und Verwaltung

Tel. 0511 357277-24 | v.huebner@schweitzer-online.de

Carola Trenne | Bibliotheken

Tel. 0511 357277-26 | c.trenne@schweitzer-online.de

Inga Bug | Bibliotheken

Tel. 0511 357277-25 | i.bug@schweitzer-online.de

Vertrieb

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Petra v. Helms | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Werner Bohlmann | Industrie

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Industrie

Tel. 040 44183-143 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Michael Kenter | Key-Account Manager Region Hannover

Tel. 0511 357277-21 | m.kenter@schweitzer-online.de

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Pauline Göbel | Vertriebsassistenz

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Freya Erlbruch

Tel. 0511 357277-22 | f.erlbruch@schweitzer-online.de

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Pauline Göbel

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Petra v. Helms

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Marketing

Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Wir laden Sie herzlich zu unseren zahlreichen Veranstaltungen ein!

Die aktuellen Einladungen gibt's auch per E-Mail:

Für juristische Themen genügt eine kurze Mail an Kerstin Mätzing, k.maetzing@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

10.06.2020

11:00 Uhr

bis

10.06.2020

12:30 Uhr

Webinar

Prof. Dr. Stephan R. Göthel

Rechtswahlklauseln bei M&A-Verträgen

Hannover

17.06.2020

12:00 Uhr

bis

17.06.2020

13:30 Uhr

Webinar

Jennifer Cima | Stefan Voß

Basics in LibCentral

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

24.06.2020

10:30 Uhr

bis

24.06.2020

11:30 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Tim Jacobs

Virtueller Rundgang durch Schweitzer Connect

Deutschland

24.06.2020

11:00 Uhr

bis

24.06.2020

12:30 Uhr

Webinar

Ina Jähne

Das anwaltliche Gesellschaftsrecht mit BRAO-Reform

Hannover

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Hauptbahnhof oder Raschplatz | Fußweg ca. 4 Minuten

Mit Bus und Bahn:
Bahn/S-Bahn/Bus/Straßenbahn (1,2,3,7,8,9,10,17)
bis Hauptbahnhof | Fußweg ca. 4 Minuten bis zum Volgersweg 4 A

Über uns

Seit Januar 2020 ein gemeinsamer Weg!

Aus dem Zusammenschluss des B2B-Geschäfts der Buchhandlung Decius GmbH und der Fachbuchhandlung Herrmann sind die Schweitzer Fachinformationen Decius entstanden. Unter dem rechtlichen Dach der Schweitzer Fachinformationen Boysen + Mauke in Hamburg können wir nun auch in Hannover das gesamte Spektrum von Fachinformationen für Sie anbieten.

Beschaffen, verwalten, nutzen sind die wichtigen Bausteine für die Optimierung Ihrer Fachinformationen. Dazu gehört die Auswahl juristischer Fachbücher genauso, wie die Lizenzierung und Beratung von Datenbanken. Nutzen Sie auch unsere juristischen Vortragsveranstaltungen, in Kooperation mit dem Rechtsanwalts- und Notarverein Hannover in der Buchhandlung im Volgersweg. Dort lassen sich auch am einfachsten die Plattformen für die Verwaltung und die optimale Nutzung von Fachmedien kennenlernen. Oder vereinbaren Sie gleich einen Termin, um das gesamte Service- und Dienstleistungsspektrum von Schweitzer Fachinformationen kennenzulernen.