Schweitzer Fachinformationen in Hannover

In unmittelbarer Nähe zu Land- und Amtsgericht und Fachgerichtszentrum: Unsere Fachbuchhandlung, die Adresse in Hannover für juristische und steuerrechtliche Fachliteratur; als Buch, Loseblattwerk oder als Datenbank. Der besondere Tipp: Unsere Veranstaltungsreihe "Jura am Mittag" in Kooperation mit den RNVH.

Schweitzer Fachinformationen | Hannover
Decius – Buchhandlung
Volgersweg 4 A | 30175 Hannover
Tel. 0511 357277-0 | Fax 0511 357277-44
hannover@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 16.00 Uhr


Decius – Kundenservice
Marktstr. 51/52 | 30159 Hannover
Tel. 0511 357277-0 | Fax: 0511 357277-44

Erreichbarkeit des Kundenservice:
Montag bis Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Buchhandlung im Volgersweg

Kerstin Mätzing | Beratung und Verkauf

Tel. 0511 357277-14 | k.maetzing@schweitzer-online.de


Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Kundenbuchhaltung

Eileen Gzyl

Tel. 040 44183-123 | e.gzyl@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Annika Rybarsch | Industrie & Healthcare | Leitung

Tel. 0511 357277-27 | a.rybarsch@schweitzer-online.de

Sonja Siol | Industrie | Leitung

Tel. 040 44183-126 | s.siol@schweitzer-online.de

Ingeborg Bastian | Öffentliche Verwaltung

Tel. 040 44183-113 | i.bastian@schweitzer-online.de

Inga Bug | Industrie

Tel. 0511 357277-23 | i.bug@schweitzer-online.de

Bettina Gräfe | Recht & Beratung und Öffentliche Verwaltung

Tel. 040 44183-127 | b.graefe@schweitzer-online.de

Verena Hübner | Öffentliche Verwaltung

Tel. 0511 357277-25 | v.huebner@schweitzer-online.de

Charanjit Kaur | Healthcare

Tel. 040 44183-198 | c.kaur@schweitzer-online.de

Nadine Krumwiede | Recht & Beratung

Tel. 0511 357277-31 | n.krumwiede@schweitzer-online.de

Kerstin Mätzing | Recht & Beratung

Tel. 0511 357277-14 | k.maetzing@schweitzer-online.de

Marion Raupach-Lapsien | Industrie

Manuela Schweda | Healthcare

Tel. 0511 357277-30 | m.schweda@schweitzer-online.de

Caroline Stolze | Bibliotheken

Tel. 040 44183-135 | c.stolze@schweitzer-online.de

Carola Trenne | Bibliotheken

Tel. 0511 357277-26 | c.trenne@schweitzer-online.de

Marcel Weber | Bibliotheken & Industrie

Tel. 040 44183-139 | m.weber@schweitzer-online.de

Kerstin Wilkening | Industrie

Tel. 0511 357277-29 | k.wilkening@schweitzer-online.de

Vertrieb | Ihre Ansprechpersonen

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Werner Bohlmann | Industrie

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Julia Christiansen | Teamleitung Vertrieb

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Pauline Göbel | Projektleitung

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Industrie

Tel. 040 44183-143 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Monika Pfeil | Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Jan Midderhoff | Kommunen

Tel. 040 43270-113 | j.midderhoff@schweitzer-online.de

Stephanie Gerlitzki | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-145 | s.gerlitzki@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Freya Erlbruch

Tel. 0511 357277-22 | f.erlbruch@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Wir laden Sie herzlich zu unseren zahlreichen Veranstaltungen ein!

Die aktuellen Einladungen gibt's auch per E-Mail:

Für juristische Themen genügt eine kurze Mail an Kerstin Mätzing, k.maetzing@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

16.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

23.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Deutschland

25.08.2022

11:00 Uhr

bis

25.08.2022

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Einführungswebinar: beck-online basics

Deutschland

25.08.2022

14:00 Uhr

bis

25.08.2022

17:30 Uhr

Webinar

beA: Zwischen Mahnverfahren & Zwangsvollstreckung

Deutschland

30.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

06.09.2022

14:00 Uhr

bis

06.09.2022

15:30 Uhr

Webinar

Dr. Norbert Schneider

Richtig abrechnen: Die Anrechnung der Geschäftsgebühr in Zivilsachen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

07.09.2022

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

12.09.2022

14:00 Uhr

bis

13.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dr. Torsten Henning

Aufklärungs- & Beratungspflichten bei Kapitalanlagen

Hamburg, Hannover

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Hauptbahnhof oder Raschplatz | Fußweg ca. 4 Minuten

Mit Bus und Bahn:
Bahn/S-Bahn/Bus/Straßenbahn (1,2,3,7,8,9,10,17)
bis Hauptbahnhof | Fußweg ca. 4 Minuten bis zum Volgersweg 4 A

Über uns

Seit Januar 2020 ein gemeinsamer Weg!

Aus dem Zusammenschluss des B2B-Geschäfts der Buchhandlung Decius GmbH und der Fachbuchhandlung Herrmann sind die Schweitzer Fachinformationen Decius entstanden. Unter dem rechtlichen Dach der Schweitzer Fachinformationen Boysen + Mauke in Hamburg können wir nun auch in Hannover das gesamte Spektrum von Fachinformationen für Sie anbieten.

Beschaffen, verwalten, nutzen sind die wichtigen Bausteine für die Optimierung Ihrer Fachinformationen. Dazu gehört die Auswahl juristischer Fachbücher genauso, wie die Lizenzierung und Beratung von Datenbanken. Nutzen Sie auch unsere juristischen Vortragsveranstaltungen, in Kooperation mit dem Rechtsanwalts- und Notarverein Hannover in der Buchhandlung im Volgersweg. Dort lassen sich auch am einfachsten die Plattformen für die Verwaltung und die optimale Nutzung von Fachmedien kennenlernen. Oder vereinbaren Sie gleich einen Termin, um das gesamte Service- und Dienstleistungsspektrum von Schweitzer Fachinformationen kennenzulernen.