Schweitzer Fachinformationen in Hannover

In unmittelbarer Nähe zu Land- und Amtsgericht und Fachgerichtszentrum: Unsere Fachbuchhandlung, die Adresse in Hannover für juristische und steuerrechtliche Fachliteratur; als Buch, Loseblattwerk oder als Datenbank. Der besondere Tipp: Unsere Veranstaltungsreiche "Jura am Mittag" in Kooperation mit den RNVH.

Schweitzer Fachinformationen | Hannover
Decius – Buchhandlung
Volgersweg 4 A | 30175 Hannover
Tel. 0511 357277-0 | Fax 0511 357277-44
hannover@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 17.00 Uhr
Freitag: 09.00 – 16.00 Uhr


Decius – Kundenservice
Marktstr. 51/52 | 30159 Hannover
Tel. 0511 357277-0 | Fax: 0511 357277-44

Erreichbarkeit des Kundenservice:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Buchhandlung im Volgersweg

Christian Höfer | Beratung und Verkauf

Tel. 0511 357277-13 | c.hoefer@schweitzer-online.de

Kerstin Mätzing | Beratung und Verkauf

Tel. 0511 357277-14 | k.maetzing@schweitzer-online.de


Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Kundenbuchhaltung

Eileen Gzyl

Tel. 040 44183-123 | e.gzyl@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Annika Rybarsch | Industrie & Healthcare | Leitung

Tel. 0511 357277-27 | a.rybarsch@schweitzer-online.de

Sonja Siol | Industrie | Leitung

Tel. 040 44183-126 | s.siol@schweitzer-online.de

Ingeborg Bastian | Öffentliche Verwaltung

Tel. 040 44183-113 | i.bastian@schweitzer-online.de

Bettina Gräfe | Recht und Beratung

Tel. 040 44183-127 | b.graefe@schweitzer-online.de

Christian Höfer | Öffentliche Verwaltung

Tel. 0511 357277-13 | c.hoefer@schweitzer-online.de

Verena Hübner | Öffentliche Verwaltung

Tel. 0511 357277-25 | v.huebner@schweitzer-online.de

Charanjit Kaur | Healthcare

Tel. 040 44183-198 | c.kaur@schweitzer-online.de

Nadine Krumwiede | Recht und Beratung

Tel. 0511 357277-31 | n.krumwiede@schweitzer-online.de

Kerstin Mätzing | Recht und Beratung

Tel. 0511 357277-14 | k.maetzing@schweitzer-online.de

Marion Raupach-Lapsien | Industrie

Gabriela Schinz | Öffentliche Verwaltung

Tel. 040 44183-137 | g.schinz@schweitzer-online.de

Manuela Schweda | Healthcare

Tel. 0511 357277-30 | m.schweda@schweitzer-online.de

Caroline Stolze | Bibliotheken

Tel. 040 44183-135 | c.stolze@schweitzer-online.de

Carola Trenne | Bibliotheken

Tel. 0511 357277-26 | c.trenne@schweitzer-online.de

Marcel Weber | Bibliotheken & Industrie

Tel. 040 44183-139 | m.weber@schweitzer-online.de

Kerstin Wilkening | Industrie

Tel. 0511 357277-29 | k.wilkening@schweitzer-online.de

Vertrieb | Ihre Ansprechpersonen

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Werner Bohlmann | Industrie

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Pauline Göbel | Vertriebsassistenz

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Petra v. Helms | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Industrie

Tel. 040 44183-143 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Monika Pfeil | Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Freya Erlbruch

Tel. 0511 357277-22 | f.erlbruch@schweitzer-online.de

Petra v. Helms

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Wir laden Sie herzlich zu unseren zahlreichen Veranstaltungen ein!

Die aktuellen Einladungen gibt's auch per E-Mail:

Für juristische Themen genügt eine kurze Mail an Kerstin Mätzing, k.maetzing@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

11.05.2021

14:00 Uhr

bis

12.05.2021

17:00 Uhr

Webinar

Dr. Andreas Schmidt

Sanierungs- und Insolvenzrecht

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit Schweitzer Fachinformationen

17.05.2021

14:00 Uhr

bis

01.06.2021

16:30 Uhr

Webinar

Edith Kindermann

Rechtsfragen nichteheliche Lebensgemeinschaft

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit Schweitzer Fachinformationen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

bis

18.05.2021

17:00 Uhr

Webinar

Dr. Dietmar Kurze

Testamentsgestaltung

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit Schweitzer Fachinformationen

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

19.05.2021

14:00 Uhr

bis

20.05.2021

16:30 Uhr

Webinar

Claus-Hinrich Hartmann, Dr. Johannes Hewicker

Rechtsprechung zum Urheber- und Wettbewerbsrecht

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit Schweitzer Fachinformationen

20.05.2021

11:00 Uhr

bis

20.05.2021

12:30 Uhr

Webinar

Lisa Alp, Christian Gerber, Dr. Maximilian v. Mangoldt

Distressed M&A

Hamburg, Hannover

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

21.05.2021

14:00 Uhr

bis

04.06.2021

17:00 Uhr

Webinar

Dr. Carlo Piltz

Aktuelle Entwicklungen im Datenschutzrecht

Hamburg, Hannover

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Hauptbahnhof oder Raschplatz | Fußweg ca. 4 Minuten

Mit Bus und Bahn:
Bahn/S-Bahn/Bus/Straßenbahn (1,2,3,7,8,9,10,17)
bis Hauptbahnhof | Fußweg ca. 4 Minuten bis zum Volgersweg 4 A

Über uns

Seit Januar 2020 ein gemeinsamer Weg!

Aus dem Zusammenschluss des B2B-Geschäfts der Buchhandlung Decius GmbH und der Fachbuchhandlung Herrmann sind die Schweitzer Fachinformationen Decius entstanden. Unter dem rechtlichen Dach der Schweitzer Fachinformationen Boysen + Mauke in Hamburg können wir nun auch in Hannover das gesamte Spektrum von Fachinformationen für Sie anbieten.

Beschaffen, verwalten, nutzen sind die wichtigen Bausteine für die Optimierung Ihrer Fachinformationen. Dazu gehört die Auswahl juristischer Fachbücher genauso, wie die Lizenzierung und Beratung von Datenbanken. Nutzen Sie auch unsere juristischen Vortragsveranstaltungen, in Kooperation mit dem Rechtsanwalts- und Notarverein Hannover in der Buchhandlung im Volgersweg. Dort lassen sich auch am einfachsten die Plattformen für die Verwaltung und die optimale Nutzung von Fachmedien kennenlernen. Oder vereinbaren Sie gleich einen Termin, um das gesamte Service- und Dienstleistungsspektrum von Schweitzer Fachinformationen kennenzulernen.