Boysen & Mauke in Hamburg

Im JohannisContor erwartet Sie unsere umfangreiche juristische Fach­buch­ab­teilung. Dort präsentieren wir Ihnen Fach­literatur aus den Bereichen Recht und Steuern für Studium und Praxis. Belletristik sowie Sach­bücher zu den Themen Geschichte, Philosophie und Politik halten wir für Sie im Erd­geschoss bereit.

Buchhandlung im JohannisContor
Boysen & Mauke oHG | Schweitzer Fachinformationen
Große Johannisstr. 19 | 20457 Hamburg
Tel. 040 44183-180 | Fax 040 44183-187
kostenloses Service-Fax: 0800 88 67 299
hamburg@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 18.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Boysen & Mauke oHG | Schweitzer Fachinformationen
Burchardstr. 21 | 20095 Hamburg
Tel. 040 44183-0 | Fax 040 44183-140

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Buchhandlung im JohannisContor | Tel. 040 44183-180 / -189

Recht & Beratung

Heide Andrews | Beratung und Verkauf | Leitung

Tel. 040 44183-180 | h.andrews@schweitzer-online.de

Antje Iser | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-180 | a.iser@schweitzer-online.de

Jennifer Mierke | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-180 | j.mierke@schweitzer-online.de

Diana Stoll | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-180 | d.stoll@schweitzer-online.de

Belletristik | Geschichte | Gesellschaft | Hamburg regional

Inga Dammin | Sachbuch und Hamburg regional

Tel. 040 44183-189 | i.dammin@schweitzer-online.de

Beate Ermlich | Geschichte, Politik und Biographien

Tel. 040 44183-189 | b.ermlich@schweitzer-online.de

Anja Wenzel | Belletristik, Philosophie und Klassik

Tel. 040 44183-189 | a.wenzel@schweitzer-online.de


Verwaltung & Logistik | Tel. 040 44183-0

Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Ute Lauermann | Industrie | Leitung

Tel. 040 44183-126 | u.lauermann@schweitzer-online.de

Ingeborg Bastian | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-113 | i.bastian@schweitzer-online.de

Gabriela Schinz | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-137 | g.schinz@schweitzer-online.de

Petra Soeffge | Bibliotheken

Tel. 040 44183-115 | p.soeffge@schweitzer-online.de

Marcel Weber | Bibliotheken

Tel. 040 44183-139 | m.weber@schweitzer-online.de

Birgit Hopp | Recht & Beratung (aktuell in Elternzeit)

Tel. 040 44183-127 | b.hopp@schweitzer-online.de

Bettina Gräfe | Recht & Beratung (am Standort Hannover)

Tel. 040 44183-127 | b.graefe@schweitzer-online.de

Svenja Neben | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-152 | s.neben@schweitzer-online.de

Vertrieb | Ihre Ansprechpartner

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Andrea de Groot | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | a.groot@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Industrie

Tel. 040 44183-143 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Kundenbuchhaltung

Eileen Gzyl

Tel. 040 44183-123 | e.gzyl@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Julia Brüwer

Tel. 040 44183-142 | j.bruewer@schweitzer-online.de

Petra v. Helms

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Marketing

Julia Kutschker (aktuell in Elternzeit)

Termine und Veranstaltungen

15.11.2018

19:00 Uhr

Lesung

Annette Dittert | Stefan Alexander Entel

Europa lesen: Hamburger Autorengespräche

Hamburg

19.11.2018

19:30 Uhr

Buchvorstellung

Annemarie Stoltenberg und Rainer Moritz

Das Gemischte Doppel

Hamburg

27.11.2018

12:30 Uhr

bis

27.11.2018

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Justus Westerburg

Aktuelle Entwicklungen bei Immobilieninvestitionen

Hamburg

28.11.2018

12:30 Uhr

bis

28.11.2018

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Mayeul Hiéramente

Die Durchsuchung im Unternehmen

Hamburg

01.12.2018

15:00 Uhr

Lesung

Karin Kalisa

Karin Kalisa liest aus "Sternstunde"

Hamburg

04.12.2018

12:30 Uhr

bis

04.12.2018

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Gerd Uecker

Rechtsprechung und Entwicklungen im Familienrecht

Hamburg

06.12.2018

12:30 Uhr

bis

06.12.2018

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Friedrich-Wilhelm Reineke

Halbjahresupdate zum RVG

Hamburg

22.01.2019

12:30 Uhr

bis

22.01.2019

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Andreas Olaf Schmidt

Aktuelles Privat-Insolvenzrecht 2019

Hamburg

24.01.2019

19:30 Uhr

Lesung

Angelika Overath

Kultur für Genießer: Ein Winter in Istanbul

Hamburg

02.02.2019

15:00 Uhr

Lesung

Isabel Bogdan

Kultur im Contor: Weit weg von Verona

Hamburg

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Große Reichenstraße oder Parkhaus Karstadt / Mönckebergstraße | Fußweg jeweils ca. 5 Minuten

Mit Bus und Bahn:
S1, S2 und S3 Haltestelle Jungfernstieg | Fußweg 5 Minuten
U3 Haltestelle Rathaus | Fußweg 3 Minuten
Buslinien 3, 4, 5, 6, 31, 34, 35, 36, 37, 109
Haltestelle Rathausmarkt | Fußweg 3 Minuten

Über uns

Boysen & Mauke: ein Traditionsunternehmen
Ehemals »C.Boysen«, gegr. 1867, und »Mauke & Schweitzer«, gegr. 1796, ergänzen sich nun schon seit 2009 in einem modernen, gemeinsamen Unternehmen innerhalb der Schweitzer Fachinformationen. Unsere Buchhandlung finden Sie mitten in Hamburg im unverwechselbaren und wunderschön renovierten JohannisContor, direkt gegenüber der Handelskammer.
In enger Kooperation mit dem Hamburgischen Anwaltverein bieten wir regelmäßig aktuelle Fachveranstaltungen für Juristen und Steuerberater an. So zum Beispiel die juristische Mittagsrunde: Zwischen 12 und 14 Uhr berichten erfahrene Referenten aus der Praxis. Die Kunden bekommen bei uns neben komprimiertem Fachwissen auch einen kleinen Snack und Gelegenheit, um im entspannten Rahmen den Austausch mit Kollegen zu pflegen.
Nicht zu vergessen: Lesungen und andere literarische Veranstaltungen. Jeden ersten Samstag im Monat präsentieren wir – im Rahmen unserer Reihe »Kultur im Contor« – unterhaltsame, spannende und lohnenswerte Themen, und zweimal im Jahr stellen wir Ihnen unsere persönlichen Neuerscheinungen vor.

Unsere Web-Seiten verwenden Cookies. Mit der Nutzung dieser Web-Seiten erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis. Ok