Schweitzer Fachinformationen in Hamburg

Im JohannisContor erwartet Sie unsere umfangreiche juristische Fach­buch­ab­teilung. Dort präsentieren wir Ihnen Fach­literatur aus den Bereichen Recht und Steuern für Studium und Praxis. Belletristik, Kinder- und Jugend­bücher sowie Sach­bücher zu den Themen Geschichte, Philosophie und Politik halten wir für Sie im Erd­geschoss bereit.

Schweitzer Fachinformationen | Hamburg
Buchhandlung im JohannisContor
Große Johannisstr. 19 | 20457 Hamburg
Tel. 040 44183-180 | Fax 040 44183-187
kostenloses Service-Fax: 0800 88 67 299
hamburg@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag – Freitag: 10.00 Uhr – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 Uhr – 18.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Burchardstr. 21 | 20095 Hamburg
Tel. 040 44183-0 | Fax 040 44183-140

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

HÖRSTOFF: Der Podcast Hamburger Buchhandlungen

Die grandiose Welt der Bücher bekommt Ihr jetzt von Hamburger Buchhandlungen auf die Ohren. Einmal im Monat hört Ihr die Folge einer jeweils anderen Hamburger Buchhandlung mit Interviews, Buchempfehlungen, Veranstaltungstipps und vielem mehr. Vielfalt statt Mainstream, unabhängig und inspirierend! Also: Hört rein!

In Zeiten von Corona ist es schwierig, Veranstaltungen zu planen und im Moment auch kaum möglich durchzuführen. Wir haben unsere Autorin Katharina Hagena und die Journalistin Julia Encke trotzdem kommen lassen. Das Gespräch über Katharina Hagenas Buch "Mein Spiekeroog", was sie bei uns in der Buchhandlung geführt hätten, haben wir für euch und diesen Podcast aufgenommen.
Außerdem gibt es wieder tolle Büchertipps von Anja, Beate und Inga.

HÖRSTOFF aus der Buchhandlung Boysen und Mauke

Ansprechpartner

Buchhandlung im JohannisContor | Tel. 040 44183-180 / -189

Recht & Beratung

Daniela Foitl | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-181 | d.foitl@schweitzer-online.de

Antje Iser | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-184 | a.iser@schweitzer-online.de

Claudia Lobenberg | Leitung

Tel. 040 44183-186 | c.lobenberg@schweitzer-online.de

Daniela Michel | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-180 | d.michel@schweitzer-online.de

Jennifer Mierke | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-183 | j.mierke@schweitzer-online.de

Belletristik | Geschichte | Gesellschaft | Hamburg regional

Inga Dammin | Sachbuch und Hamburg regional

Tel. 040 44183-189 | i.dammin@schweitzer-online.de

Beate Ermlich | Geschichte, Politik und Biographien

Tel. 040 44183-189 | b.ermlich@schweitzer-online.de

Anja Wenzel | Belletristik, Philosophie und Klassik

Tel. 040 44183-189 | a.wenzel@schweitzer-online.de


Verwaltung & Logistik | Tel. 040 44183-0

Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Ingeborg Bastian | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-113 | i.bastian@schweitzer-online.de

Bettina Gräfe | Recht & Beratung (am Standort Hannover)

Tel. 040 44183-127 | b.graefe@schweitzer-online.de

Sonja Siol | Industrie | Leitung

Tel. 040 44183-126 | s.siol@schweitzer-online.de

Charanjit Kaur | Healthcare

Tel. 040 44183-198 | c.kaur@schweitzer-online.de

Gabriela Schinz | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-137 | g.schinz@schweitzer-online.de

Petra Soeffge | Bibliotheken

Tel. 040 44183-115 | p.soeffge@schweitzer-online.de

Marcel Weber | Bibliotheken

Tel. 040 44183-139 | m.weber@schweitzer-online.de

Vertrieb | Ihre Ansprechpartner

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Petra v. Helms | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Werner Bohlmann | Vertrieb Industrie

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Industrie

Tel. 040 44183-143 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Pauline Göbel | Vertriebsassistenz

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Kundenbuchhaltung

Eileen Gzyl

Tel. 040 44183-123 | e.gzyl@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Pauline Göbel

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Petra v. Helms

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Marketing


Wir laden Sie herzlich zu unseren zahlreichen Veranstaltungen ein!

Die aktuellen Einladungen gibt's auch per E-Mail:

Für juristische Themen genügt eine kurze Mail an Jennifer Mierke, j.mierke@schweitzer-online.de

Für alle anderen Lesungen & Co schreiben Sie an Anja Wenzel, a.wenzel@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

26.08.2020

10:30 Uhr

bis

26.08.2020

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß | Jennifer Cima

Ebook Central - Demand Driven Acquisition

Deutschlandweit

01.09.2020

11:00 Uhr

bis

01.09.2020

12:30 Uhr

Webinar

Dr. Andreas Olaf Schmidt

COVInsAG

Hamburg

09.09.2020

11:00 Uhr

bis

09.09.2020

12:30 Uhr

Webinar

Prof. Dr. Michael Fuhlrott

Arbeitsrecht 2020

Hamburg

10.11.2020

09:00 Uhr

Webinar

Sens | Hagemann | Metzger | Dr. Werner | Dr. Kasprzik | Freyberg | Wolf

Schweitzer Forum: Digitale Bibliotheken

Deutschlandweit

19.05.2021

10:00 Uhr

bis

19.05.2021

16:00 Uhr

Messe/Kongress

3. Schweitzer Zukunftsforum

Hamburg

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Große Reichenstraße oder Parkhaus Karstadt / Mönckebergstraße | Fußweg jeweils ca. 5 Minuten

Mit Bus und Bahn:
S1, S2 und S3 Haltestelle Jungfernstieg | Fußweg 5 Minuten
U3 Haltestelle Rathaus | Fußweg 3 Minuten
Buslinien 3, 4, 5, 6, 31, 34, 35, 36, 37, 109
Haltestelle Rathausmarkt | Fußweg 3 Minuten

Über uns

Boysen & Mauke: ein Traditionsunternehmen
Ehemals »C.Boysen«, gegr. 1867, und »Mauke & Schweitzer«, gegr. 1796, ergänzen sich nun schon seit 2009 in einem modernen, gemeinsamen Unternehmen innerhalb der Schweitzer Fachinformationen. Unsere Buchhandlung finden Sie mitten in Hamburg im unverwechselbaren und wunderschön renovierten JohannisContor, direkt gegenüber der Handelskammer.
In enger Kooperation mit dem Hamburgischen Anwaltverein bieten wir regelmäßig aktuelle Fachveranstaltungen für Juristen und Steuerberater an. So zum Beispiel die juristische Mittagsrunde: Zwischen 12 und 14 Uhr berichten erfahrene Referenten aus der Praxis. Die Kunden bekommen bei uns neben komprimiertem Fachwissen auch einen kleinen Snack und Gelegenheit, um im entspannten Rahmen den Austausch mit Kollegen zu pflegen.
Nicht zu vergessen: Lesungen und andere literarische Veranstaltungen. Jeden ersten Samstag im Monat präsentieren wir – im Rahmen unserer Reihe »Kultur im Contor« – unterhaltsame, spannende und lohnenswerte Themen, und zweimal im Jahr stellen wir Ihnen unsere persönlichen Neuerscheinungen vor.