Schweitzer Fachinformationen in Hamburg

Im JohannisContor erwartet Sie unsere umfangreiche juristische Fach­buch­ab­teilung. Dort präsentieren wir Ihnen Fach­literatur aus den Bereichen Recht und Steuern für Studium und Praxis. Belletristik, Kinder- und Jugend­bücher sowie Sach­bücher zu den Themen Geschichte, Philosophie und Politik halten wir für Sie im Erd­geschoss bereit.

Schweitzer Fachinformationen | Hamburg
Buchhandlung im JohannisContor
Große Johannisstr. 19 | 20457 Hamburg
Tel. 040 44183-180 | Fax 040 44183-187
kostenloses Service-Fax: 0800 88 67 299
hamburg@schweitzer-online.de

Bitte beachten Sie aus aktuellem Anlass:
Mo – Fr sind wir von 10.00 – 18.00 Uhr telefonisch erreichbar und bestellte Bücher können nach Absprache kontaktlos vor der Tür abgeholt werden.


Verwaltung + Logistik
Burchardstr. 21 | 20095 Hamburg
Tel. 040 44183-0 | Fax 040 44183-140

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Schweitzer Fachinformationen für Literaturfreunde

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Buchhandlung im JohannisContor | Tel. 040 44183-180 / -189

Recht & Beratung

Claudia Lobenberg | Leitung

Tel. 040 44183-186 | c.lobenberg@schweitzer-online.de

Antje Iser | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-184 | a.iser@schweitzer-online.de

Jennifer Mierke | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-183 | j.mierke@schweitzer-online.de

Diana Stoll | Beratung und Verkauf

Tel. 040 44183-181 | d.stoll@schweitzer-online.de

Belletristik | Geschichte | Gesellschaft | Hamburg regional

Inga Dammin | Sachbuch und Hamburg regional

Tel. 040 44183-189 | i.dammin@schweitzer-online.de

Beate Ermlich | Geschichte, Politik und Biographien

Tel. 040 44183-189 | b.ermlich@schweitzer-online.de

Anja Wenzel | Belletristik, Philosophie und Klassik

Tel. 040 44183-189 | a.wenzel@schweitzer-online.de


Verwaltung & Logistik | Tel. 040 44183-0

Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Sonja Siol | Industrie | Leitung

Tel. 040 44183-126 | s.siol@schweitzer-online.de

Ingeborg Bastian | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-113 | i.bastian@schweitzer-online.de

Bettina Gräfe | Recht & Beratung (am Standort Hannover)

Tel. 040 44183-127 | b.graefe@schweitzer-online.de

Charanjit Kaur | Healthcare

Tel. 040 44183-198 | c.kaur@schweitzer-online.de

Gabriela Schinz | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-137 | g.schinz@schweitzer-online.de

Petra Soeffge | Bibliotheken

Tel. 040 44183-115 | p.soeffge@schweitzer-online.de

Marcel Weber | Bibliotheken

Tel. 040 44183-139 | m.weber@schweitzer-online.de

Vertrieb | Ihre Ansprechpartner

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Werner Bohlmann | Vertrieb Industrie

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Pauline Göbel | Vertriebsassistenz

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Petra v. Helms | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Industrie

Tel. 040 44183-143 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Monika Pfeil | Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Kundenbuchhaltung

Eileen Gzyl

Tel. 040 44183-123 | e.gzyl@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Isabel Bales

Tel. 040 44183-120 | i.bales@schweitzer-online.de

Petra v. Helms

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Marketing


Wir laden Sie herzlich zu unseren zahlreichen Veranstaltungen ein!

Die aktuellen Einladungen gibt's auch per E-Mail:

Für juristische Themen genügt eine kurze Mail an Jennifer Mierke, j.mierke@schweitzer-online.de

Für alle anderen Lesungen & Co schreiben Sie an Anja Wenzel, a.wenzel@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

01.03.2021

14:00 Uhr

bis

01.03.2021

16:30 Uhr

Webinar

Dr. Gudrun Doering-Striening

Damoklesschwert "Sozialamt" - Update Teil 2

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

02.03.2021

11:00 Uhr

bis

02.03.2021

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

02.03.2021

14:00 Uhr

bis

02.03.2021

16:30 Uhr

Webinar

Dr. Gudrun Doering-Striening

Damoklesschwert "Sozialamt" - Update Teil 3

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

03.03.2021

10:30 Uhr

bis

03.03.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stefan Voß, Jennifer Stanford

Unser praxisnahes Ebook-Central-Training

Deutschland

03.03.2021

14:00 Uhr

bis

04.03.2021

16:30 Uhr

Webinar

Ralph Butenberg

Buchführung, Jahresabschluss und Steuern

Deutschland

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

09.03.2021

14:00 Uhr

bis

10.03.2021

16:00 Uhr

Webinar

Petra Schaps-Hardt

Besonderheiten des Versicherungsprozesses

Deutschland

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

11.03.2021

14:00 Uhr

bis

26.03.2021

16:30 Uhr

Webinar

Peter Mock

Crashkurs Rechtsanwaltsfachangestelltenprüfung

Deutschland

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

15.03.2021

14:00 Uhr

bis

15.03.2021

16:30 Uhr

Webinar

Dr. Stefan Maaßen

Aktuelle Entscheidungen im Wettbewerbsrecht

Deutschland

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

16.03.2021

10:30 Uhr

bis

16.03.2021

16:30 Uhr

Webinar

Dr. Frank Zschieschack

§ 15 FAO - WEG-Reform

Hamburg, Hannover

In Kooperation mit
Schweitzer Fachinformationen

17.03.2021

11:00 Uhr

bis

17.03.2021

12:30 Uhr

Webinar

Tianyu Yuan

LegalTech - Jahresupdate 2021

Hamburg, Hannover

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Große Reichenstraße oder Parkhaus Karstadt / Mönckebergstraße | Fußweg jeweils ca. 5 Minuten

Mit Bus und Bahn:
S1, S2 und S3 Haltestelle Jungfernstieg | Fußweg 5 Minuten
U3 Haltestelle Rathaus | Fußweg 3 Minuten
Buslinien 3, 4, 5, 6, 31, 34, 35, 36, 37, 109
Haltestelle Rathausmarkt | Fußweg 3 Minuten

Über uns

Boysen & Mauke: ein Traditionsunternehmen
Ehemals »C.Boysen«, gegr. 1867, und »Mauke & Schweitzer«, gegr. 1796, ergänzen sich nun schon seit 2009 in einem modernen, gemeinsamen Unternehmen innerhalb der Schweitzer Fachinformationen. Unsere Buchhandlung finden Sie mitten in Hamburg im unverwechselbaren und wunderschön renovierten JohannisContor, direkt gegenüber der Handelskammer.
In enger Kooperation mit dem Hamburgischen Anwaltverein bieten wir regelmäßig aktuelle Fachveranstaltungen für Juristen und Steuerberater an. So zum Beispiel die juristische Mittagsrunde: Zwischen 12 und 14 Uhr berichten erfahrene Referenten aus der Praxis. Die Kunden bekommen bei uns neben komprimiertem Fachwissen auch einen kleinen Snack und Gelegenheit, um im entspannten Rahmen den Austausch mit Kollegen zu pflegen.
Nicht zu vergessen: Lesungen und andere literarische Veranstaltungen. Jeden ersten Samstag im Monat präsentieren wir – im Rahmen unserer Reihe »Kultur im Contor« – unterhaltsame, spannende und lohnenswerte Themen, und zweimal im Jahr stellen wir Ihnen unsere persönlichen Neuerscheinungen vor.