Schweitzer Fachinformationen in Halle (Saale)

Seit über 20 Jahren versorgen wir unsere Kunden in Sachsen-Anhalt zuverlässig und kompetent mit Fachliteratur und elektronischen Medien aller Fachgebiete aus dem In- und Ausland.

Goethe + Schweitzer GmbH | Schweitzer Fachinformationen
Barfüßerstr. 12 | 06108 Halle (Saale)
Tel. 0345 501333 | Fax 0345 501334
halle@schweitzer-online.de

Bitte beachten Sie unsere vorübergehend geänderten Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 11.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Helmrich, Sylvia

Tel. 0345 5013-33 | s.helmrich@schweitzer-online.de

Schneider, Jonas

Tomesch, Constance

Tel. 0345 5013-33 | c.tomesch@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0351 217766-18 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Duscha, Rüdiger | Außendienst

Tel. 0162 4232568 | r.duscha@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst

Tel. 0371 4335 229 | s.mietz@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst

Tel. 0351 217766-15 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze finden Sie am Universitätsring oder am Joliot-Curie-Platz

Mit der Straßenbahn:
Linien 1, 2, 5 und 10 Haltestelle Joliot-Curie-Platz oder Linien 3, 7 und 8 Haltestelle Neues Theater

Über uns

Schweitzer Fachinformationen in Halle (Saale) ist seit dem Jahr 2010 ein Unternehmen der Schweitzer Fachinformationen. Das Angebot richtet sich vor allem an:
Studierende, Rechtsanwälte, Notare, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Unternehmen, Bibliotheken, Wissenschaftliche Einrichtungen, sowie Bundes-, Landes- und kommunale Behörden und Verwaltungen.
Im Vordergrund steht dabei die schnelle, kostengünstige und zuverlässige Lieferung deutscher und internationaler Publikationen:
Bücher und Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Zeitungen (print und online), E-Books, E-Journals, Online-Datenbanken, Forschungs- und Tagungsberichte. "Kompetenz aus einer Hand": Bündeln Sie Ihre Aufträge bei Schweitzer Fachinformationen in Halle (Saale) . So wird die Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur für Sie komfortabel, transparent und effizient. Das ist unser Anspruch, daran sollen Sie uns messen.