Schweitzer Fachinformationen in Düsseldorf

Schweitzer Fachinformationen in Düsseldorf ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von digitalen und gedruckten Fachmedien aus aller Welt. Dazu zählen Bücher und E-Books, E-Zeitschriften und E-Journals, Ergänzungslieferungen sowie Datenbanken.
Im Fokus steht bei Schweitzer Fachinformationen in Düsseldorf zudem die verlags­unabhängige Beratung von Rechtsanwälten, Steuerberatern, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft.

Wir bieten Ihnen zudem folgende Serviceleistungen an:

Abholung Examenstrolleys

Bindearbeiten

Portofreier Versand bei Bestellungen über unseren Webshop

Schweitzer Fachinformationen | Düsseldorf
Willstätterstr. 15 | 40549 Düsseldorf
duesseldorf@schweitzer-online.de

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Kundenservice Bibliotheken

Daniela Brinkmann

Tel. 0211 52704-180 | d.brinkmann@schweitzer-online.de

Bettina Bröckers

Tel. 0211 52704-202 | b.broeckers@schweitzer-online.de

Werner Grams

Tel. 0211 52704-118 | w.grams@schweitzer-online.de

Almuth Niesenhaus

Tel. 0211 52704-165 | a.niesenhaus@schweitzer-online.de

Toni Plath | Teamleitung

Tel. 0211 52704-206 | t.plath@schweitzer-online.de

Kerstin Spang

Tel. 0211 52704-186 | k.spang@schweitzer-online.de

Sarah Schrenk

Tel. 0211 52704-205 | s.schrenk@schweitzer-online.de

Sophia Zielinski-Bauer

Kundenservice Öffentliche Verwaltung

Eva Becker

Tel. 0211 52704-170 | e.becker@schweitzer-online.de

Claudia Gores | Teamleitung

Tel. 0211 52704-185 | c.gores@schweitzer-online.de

Angelika Klein

Tel. 0211 52704-109 | a.klein@schweitzer-online.de

Angela Kriesten

Tel. 0211 52704-239 | a.kriesten@schweitzer-online.de

Barbara Lammertink

Tel. 0211 52704-105 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Edgitha Stöber

Tel. 0211 52704-167 | e.stoeber@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung

Zentrale E-Mailadresse

Andrea Degen

Tel. 0211 52704-240 | a.degen@schweitzer-online.de

Collin Delbrouck

Tel. 0211 52704-175 | c.delbrouck@schweitzer-online.de

Giuseppa Di Piazza | Teamleitung

Tel. 0211 52704-168 | g.dipiazza@schweitzer-online.de

Sophia Fiedler

Tel. 0211 52704-106 | s.fiedler@schweitzer-online.de

Hilde Schmitz-Ehrhardt

Kundenservice Unternehmen

Monica Höfkes | Teamleitung

Tel. 0211 52704-149 | m.hoefkes@schweitzer-online.de

Michael Kaufmann

Tel. 0211 52704-107 | m.kaufmann@schweitzer-online.de

Martina Kuhn

Tel. 0211 52704-172 | m.kuhn@schweitzer-online.de

Wiebke Peters

Tel. 0211 52704-174 | w.peters@schweitzer-online.de

Kristina Petersen

Tel. 0211 52704-196 | k.petersen@schweitzer-online.de

Nicole Schmidt

Tel. 0211 52704-119 | n.schmidt@schweitzer-online.de

Lydia Sürtenich

Tel. 0211 52704-233 | l.suertenich@schweitzer-online.de

Claudia Welter

Tel. 0211 52704-123 | c.welter@schweitzer-online.de

Leitung Kundenservice

Daniela Piper

Tel. 0211 52704-171 | d.piper@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Jan Midderhoff | Öffentliche Verwaltung

Tel. 040 43270-113 | j.midderhoff@schweitzer-online.de

Martin Nattkämper | Öffentliche Verwaltung

Martin Wodniczak | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-222 | m.wodniczak@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Unternehmen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Unternehmen

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Anja Raake | Leitung

Tel. 0211 52704-153 | a.raake@schweitzer-online.de

Buchbinderei

Constanze Weise | Leitung

Tel. 0211 52704-367 | c.weise@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

04.10.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

beck-online basics

Online / Webinar

05.10.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Otto Schmidt Online

Online / Webinar

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Präsentation

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Online / Webinar

18.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

20.10.2022

12:30 Uhr

bis

20.10.2022

14:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. iur. Stephan Lorenz

Digitales Schuldrecht

Online / Webinar

25.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Online / Webinar

26.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Online / Webinar

02.11.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Wolters Kluwer Online

Online / Webinar

03.11.2022

14:00 Uhr

bis

03.11.2022

17:30 Uhr

Fachvortrag

Ilona Cosack | Dieter Schüll

beA im Wechselspiel zwischen gerichtlichem Mahnverfahren und Zwangsvollstreckung

Online / Webinar

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Präsentation

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Online / Webinar

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit Bus und Bahn

Bus: Linie 833, Haltestelle Willstätterstraße direkt vor dem Firmeneingang
U-Bahn: U74 und U76 bis Löricker Straße

Über uns

Die Goethe Buchhandlung wurde 1946 in Düsseldorf durch die Familie Teubig gegründet. Seit 2005 gehört sie zu Schweitzer Fachinformationen. Vom Firmensitz in Düsseldorf-Heerdt aus werden zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden, akademische und öffentliche Bibliotheken sowie Behörden betreut.

Unser Angebot umfasst Fachinformationen in allen digitalen und gedruckten Medienformen. Dabei liegt unsere Stärke besonders in der zielgerichteten Beratungskompetenz unserer erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Dank innovativer Produkte wie dem Schweitzer Mediacenter und dem Schweitzer Connect profitieren unsere Kunden darüber hinaus von optimierten Beschaffungsprozessen sowie einer effizienteren Wissensverwaltung in ihrer täglichen Arbeit. Seit Januar 2012 werden die Geschäfte in Düsseldorf sowie die Zweigniederlassungen in Dortmund, Köln und Bonn von Thomas Dohme und Peter Wenning geleitet. Im Mai 2022 investierte das Unternehmen in ein neues Vertriebsbüro in Bonn, um nach der Schließung der Ladenlokale in Köln und Bonn mit einem kompetenten Kundenservice-Team vor Ort zu sein und das seit Jahren wachsende Versandgeschäft weiter zu forcieren.