Schweitzer Fachinformationen in Dresden

Schwerpunkte unseres Dresdner Standortes sind neben den Gebieten Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung, Bücher und Fachmedien für alle Bereiche des gesellschaftlichen Lebens.

Schweitzer Fachinformationen | Dresden
Schweizer Straße 3b (Eingang Hohe Straße) | 01069 Dresden
Tel. 0351 217766-0 | Fax 0351 217766-88
kostenloses Service-Fax: 0800 3344555
dresden@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Kundenservice

Wachsmuth, Antje | Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0351 217766-11 | a.wachsmuth@schweitzer-online.de

Locke, Kirsten

Tel. 0351 217766-14 | k.locke@schweitzer-online.de

Traut, Anja

Tel. 0351 217766-13 | a.traut@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst Recht + Beratung

Tel. 0341 21637-143 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Marketing

Thiel, Jacqueline

Tel. 0341 21637-122 | j.thiel@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Claus, Catrin

Tel. 0351 217766-16 | c.claus@schweitzer-online.de

Elektronische Anwendungen

Wackwitz, Kathleen

Tel. 0351 217766-12 | k.wackwitz@schweitzer-online.de

Logistik

Wachsmuth, Roy

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-126 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

16.06.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

17.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

21.06.2021

14:00 Uhr

bis

21.06.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Wolters Kluwer Online

Deutschland

22.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Datenbanken für Steuerberater + Wirtschaftsprüfer

Deutschland

06.07.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

12.07.2021

18:30 Uhr

bis

12.07.2021

19:30 Uhr

Webinar

Tianyu Yuan

Legal Tech und Künstliche Intelligenz

Deutschland

29.07.2021

09:30 Uhr

bis

29.07.2021

10:30 Uhr

Webinar

Hanser eCampus: Exklusive Einblicke

Deutschland

17.08.2021

11:00 Uhr

bis

17.08.2021

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

19.08.2021

14:00 Uhr

bis

19.08.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

24.08.2021

14:00 Uhr

bis

24.08.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Schweizer Straße oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Hohe Straße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 62 Haltestelle Schweizer St.; Bahn: Linie 7 und 10 Haltestelle Budapester Str. | Fußweg 5 Minuten oder alternativ Dresden Hauptbahnhof | Fußweg 10 Minuten

Über uns

Schweitzer Fachinformationen in Dresden ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen sowie Online- und Datenbanklösungen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Neben der Lieferung von Fachliteratur bieten wir Ihnen ein umfangreiches Servicepaket von A wie Ansichtssendungen, über B wie Botendienst und Bindearbeiten, E wie Expressbestelldienst bis hin zu Z wie Zentrale Abonnementsverwaltung. Als Normenagentur des Beuth-Verlages liefern wir schnell und umfassend alle Normen, Technische Vorschriften und Regelwerke aus dem In- und Ausland.