Schweitzer Fachinformationen in Dresden

Schwerpunkte unseres Dresdner Standortes sind neben den Gebieten Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung, Bücher und Fachmedien für alle Bereiche des gesellschaftlichen Lebens.

Schweitzer Fachinformationen | Dresden
Wiener Str. 80 | 01219 Dresden
Tel. 0351 217766-0 | Fax 0351 217766-88
kostenloses Service-Fax: 0800 3344555
dresden@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Kundenservice

Wachsmuth, Antje | Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0351 217766-11 | a.wachsmuth@schweitzer-online.de

Locke, Kirsten

Tel. 0351 217766-14 | k.locke@schweitzer-online.de

Traut, Anja

Tel. 0351 217766-13 | a.traut@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Günther, Marcel | Innendienst Kommunal Süd

Tel. 0341 21637-139 | m.guenther@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mattitza, Silvio | Außendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-141 | s.mattitza@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Streib, Claudia | Innendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-135 | c.streib@schweitzer-online.de

Marketing

Thiel, Jacqueline

Tel. 0341 21637-122 | j.thiel@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Claus, Catrin

Tel. 0351 217766-16 | c.claus@schweitzer-online.de

Logistik

Wachsmuth, Roy

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-126 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

06.07.2022

14:00 Uhr

bis

06.07.2022

15:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

07.07.2022

12:00 Uhr

bis

07.07.2022

13:30 Uhr

Webinar

Steffen Heyd | Dr. Hannes Zieglmaier

Besteuerung von E-Mobilität & Photovoltaikanlagen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

29.09.2022

15:00 Uhr

bis

29.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Mandantenbindung - der vergessene Ansatz zu einem gesunden Wachstum von innen

Deutschland

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Webinar

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Deutschland

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Webinar

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Deutschland

17.11.2022

12:00 Uhr

bis

17.11.2022

13:30 Uhr

Webinar

Christian Zwirner | Michael Vodermeier

Aktuelles Steuer- und Bilanzrecht

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten auf der Wiener Straße sind vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
Bis S-Bf. Strehlen | Fußweg 5 Minuten
Tram: Linie 9, 10 & 13
Bus: 61, 63, 68 & 85
Zug: RE19 & RE20
S-Bahn: S1 & S2

Über uns

Schweitzer Fachinformationen in Dresden ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen sowie Online- und Datenbanklösungen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Neben der Lieferung von Fachliteratur bieten wir Ihnen ein umfangreiches Servicepaket von A wie Ansichtssendungen, über B wie Botendienst und Bindearbeiten, E wie Expressbestelldienst bis hin zu Z wie Zentrale Abonnementsverwaltung. Als Normenagentur des Beuth-Verlages liefern wir schnell und umfassend alle Normen, Technische Vorschriften und Regelwerke aus dem In- und Ausland.