Schweitzer Fachinformationen in Dortmund

In unmittelbarer Nähe zum Landgericht liegt unsere Fachbuchhandlung – Ihre Adresse für Recht- und Steuerliteratur in Dortmund.
Wir helfen Ihnen gerne bei der Auswahl der passenden Fachliteratur oder stellen Ihnen neue Datenbanken für Rechtsanwältinnen und -anwälte sowie und Steuerberaterinnen und -berater vor. Selbstverständlich erhalten Sie bei uns zudem alle Bücher für den privaten Gebrauch – von Kinderbüchern über Sachtitel bis hin zu den neuesten Romanen.

Neu: Abholung Examenstrolleys

Schweitzer Fachinformationen | Dortmund
Kaiserstr. 25 | 44135 Dortmund
Tel. 0231 5725-79 | Fax 0231 5542-63
dortmund@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 – 18 Uhr
Samstag von 9 – 13 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Kundenberatung

Diana Knichel

Tel. 0231 5725-79 | d.knichel@schweitzer-online.de

Sortimentsleitung

Christina Elbers

Tel. 0231 5725-79 | c.elbers@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Martin Nattkämper | Öffentliche Verwaltung

Martin Wodniczak | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-222 | m.wodniczak@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Unternehmen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Unternehmen

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

04.10.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

beck-online basics

Online / Webinar

05.10.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Otto Schmidt Online

Online / Webinar

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Präsentation

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Online / Webinar

18.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

20.10.2022

12:30 Uhr

bis

20.10.2022

14:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. iur. Stephan Lorenz

Digitales Schuldrecht

Online / Webinar

25.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Online / Webinar

26.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Online / Webinar

02.11.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Wolters Kluwer Online

Online / Webinar

03.11.2022

14:00 Uhr

bis

03.11.2022

17:30 Uhr

Fachvortrag

Ilona Cosack | Dieter Schüll

beA im Wechselspiel zwischen gerichtlichem Mahnverfahren und Zwangsvollstreckung

Online / Webinar

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Präsentation

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Online / Webinar

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Vereinzelte Parkmöglichkeiten in der Kaiserstraße gegen Parkgebühr.

Mit Bus und Bahn:
U-Bahn: Linie U43, Haltestelle Ostentor; von dort sind es nur 2 Minuten zu Fuß.

Über uns

Wir sind Ihre Fachbuchhandlung für Recht und Steuern in Dortmund. Zusätzlich zur Beratung und dem Verkauf in unserer Filiale in der Kaiserstraße werden von unserem Haupt-Firmensitz in Düsseldorf aus zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen.