Schweitzer Fachinformationen in Chemnitz

Schweitzer Fachinformationen in Chemnitz ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Schwerpunkte unseres Beratungszentrums sind die Bereiche Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung.

Schweitzer Fachinformationen | Chemnitz
Reichenhainer Straße 34-36 | 09126 Chemnitz
Tel. 0371 4335-0 | Fax 0371 4335-299
chemnitz@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 17.30 Uhr
Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Bibliotheken | Jura

Pfau, Heike

Tel. 0371 4335 -211 | h.pfau@schweitzer-online.de

Verwaltung | Kommunal

Göbel, Kerstin

Tel. 0371 4335-220 | k.goebel@schweitzer-online.de

Wirtschaft | Wissenschaft | Technik | Normen

Reißmann, Kirsten

Tel. 0371 4335-222 | k.reissmann@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Eißler, Ines | Innendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-147 | i.eissler@schweitzer-online.de

Günther, Marcel | Innendienst Kommunal Süd

Tel. 0341 21637-139 | m.guenther@schweitzer-online.de

Kaya-Wolf, Astrid | Innendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-146 | a.kaya-wolf@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mattitza, Silvio | Außendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-141 | s.mattitza@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Streib, Claudia | Innendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-135 | c.streib@schweitzer-online.de

Marketing

Thiel, Jacqueline

Tel. 0341 21637-122 | j.thiel@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Wendsche, Jana

Tel. 0371 4335-210 | j.wendsche@schweitzer-online.de

Scanprojekt | Büroservice

Granz, Sylvia

Tel. 0371 4335-240 | s.granz@schweitzer-online.de

Gutschke, Jana

Tel. 0371 4335-240 | j.gutschke@schweitzer-online.de

Logistik | Versand

Wachsmuth, Roy

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

16.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

23.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Deutschland

25.08.2022

11:00 Uhr

bis

25.08.2022

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Einführungswebinar: beck-online basics

Deutschland

25.08.2022

14:00 Uhr

bis

25.08.2022

17:30 Uhr

Webinar

beA: Zwischen Mahnverfahren & Zwangsvollstreckung

Deutschland

30.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

06.09.2022

14:00 Uhr

bis

06.09.2022

15:30 Uhr

Webinar

Dr. Norbert Schneider

Richtig abrechnen: Die Anrechnung der Geschäftsgebühr in Zivilsachen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

07.09.2022

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Reichenhainer Str. oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Lutherstraße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 51 Haltestelle Ebertstr. Bahn: Linie 2 Haltestelle Lutherstr. | Fußweg 5 Minuten