Schweitzer Fachinformationen in Chemnitz

Schweitzer Fachinformationen in Chemnitz ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Schwerpunkte unseres Beratungszentrums sind die Bereiche Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung.

Goethe + Schweitzer GmbH | Schweitzer Fachinformationen
Reichenhainer Straße 34-36 | 09126 Chemnitz
Tel. 0371 4335-0 | Fax 0371 4335-299
chemnitz@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 17.30 Uhr
Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Bibliotheken | Jura

Sternkopf, Tina

Tel. 0371 4335-223 | t.sternkopf@schweitzer-online.de

Verwaltung | Kommunal

Göbel, Kerstin

Tel. 0371 4335-220 | k.goebel@schweitzer-online.de

Wirtschaft | Wissenschaft | Technik | Normen

Reißmann, Kirsten

Tel. 0371 4335-222 | k.reissmann@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0351 217766-18 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Duscha, Rüdiger | Außendienst

Tel. 0162 4232568 | r.duscha@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst

Tel. 0371 4335-229 | s.mietz@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst

Tel. 0351 217766-15 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Pfau, Heike | Innendienst

Tel. 0371 4335-223 | h.pfau@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Wendsche, Jana

Tel. 0371 4335-210 | j.wendsche@schweitzer-online.de

Scanprojekt | Büroservice

Granz, Sylvia

Tel. 0371 4335-240 | s.granz@schweitzer-online.de

Gutschke, Jana

Tel. 0371 4335-240 | j.gutschke@schweitzer-online.de

Logistik | Versand

Wachsmuth, Roy

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

12:00 Uhr

bis

17.06.2020

13:30 Uhr

Webinar

Jennifer Cima | Stefan Voß

Basics in LibCentral

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

24.06.2020

10:30 Uhr

bis

24.06.2020

11:30 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Tim Jacobs

Virtueller Rundgang durch Schweitzer Connect

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

01.07.2020

10:30 Uhr

bis

01.07.2020

12:00 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Gerd Mogler

Digitaler E-Rechnungsvortrag

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Reichenhainer Str. oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Lutherstraße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 51 Haltestelle Ebertstr. Bahn: Linie 2 Haltestelle Lutherstr. | Fußweg 5 Minuten