Schweitzer Fachinformationen in Chemnitz

Schweitzer Fachinformationen in Chemnitz ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Schwerpunkte unseres Beratungszentrums sind die Bereiche Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung.

Schweitzer Fachinformationen | Chemnitz
Reichenhainer Straße 34-36 | 09126 Chemnitz
Tel. 0371 4335-0 | Fax 0371 4335-299
chemnitz@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 17.30 Uhr
Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Bibliotheken | Jura

Bachmann, Tina

Tel. 0371 4335-223 | t.bachmann@schweitzer-online.de

Verwaltung | Kommunal

Göbel, Kerstin

Tel. 0371 4335-220 | k.goebel@schweitzer-online.de

Wirtschaft | Wissenschaft | Technik | Normen

Reißmann, Kirsten

Tel. 0371 4335-222 | k.reissmann@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxane | Außendienst Bibliotheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst Kommunal

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst Recht + Beratung

Tel. 0341 21637-143 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Pfau, Heike | Innendienst

Tel. 0371 4335-223 | h.pfau@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Wendsche, Jana

Tel. 0371 4335-210 | j.wendsche@schweitzer-online.de

Scanprojekt | Büroservice

Granz, Sylvia

Tel. 0371 4335-240 | s.granz@schweitzer-online.de

Gutschke, Jana

Tel. 0371 4335-240 | j.gutschke@schweitzer-online.de

Logistik | Versand

Wachsmuth, Roy

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Reichenhainer Str. oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Lutherstraße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 51 Haltestelle Ebertstr. Bahn: Linie 2 Haltestelle Lutherstr. | Fußweg 5 Minuten