Schweitzer Fachinformationen in Bremen

Schweitzer Fachinformationen Bremen, mit dem Ladengeschäft Kamloth + Geist, ist DIE Buchhandlung für juristische Fachliteratur und Steuer­fach­literatur in Bremen. Des Weiteren sind wir Bremens erste Adresse, wenn es um Schulbücher, Pädagogik, Fremdsprachen und Theologie geht. Aber auch die Literatur kommt hier nicht zu kurz - nicht zuletzt durch die wunderschönen Druckwerke der Büchergilde Gutenberg.

Buchhandlung Balgebrückstraße
Kamloth + Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Balgebrückstraße 16 | 28195 Bremen

Tel. 0421 33937-48 | Fax 0421 325733
kostenloses Service-Fax: 0800 5265684
bremen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.30 – 18.30 Uhr
Samstag: 10.00 – 16.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Kamloth + Schweitzer oHG
Ostertorstraße 25-29 | 28195 Bremen
Tel. 0421 33937-0 | Fax 0421 33937-30

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Ladengeschäft Balgebrückstraße

Annegret Barra | Recht Wirtschaft Steuern Belletristik

Tel. 0421 33937-48 | a.barra@schweitzer-online.de

Susanne Reinhardt | Recht Wirtschaft Steuern Belletristik

Tel. 0421 33937-48 | s.reinhardt@schweitzer-online.de

Horst Baraczewski | Fremdsprachen Büchergilde Gutenberg

Ursula Biehl | Schulbuch Pädagogik

Tel. 0421 33937-48 | u.biehl@schweitzer-online.de

Christiane Müller-Osten | Kinderbuch Theologie

Sigrun Moldenhauer | Oxford University Press + Schulen

Geschäftsleitung

Volker Stuhldreher

Caroline Buri | Assistenz der Geschäftsleitung

Tel. 0421 33937-25 | c.buri@schweitzer-online.de

Kundenservice

Barbara Peterke | Leitung Kundenservice

Tel. 0421 33937-16 | b.peterke@schweitzer-online.de

Nicole Klages

Tel. 0421 33937-12 | n.klages@schweitzer-online.de

Julia Schwedesky

Tel. 0421 33937-15 | j.schwedesky@schweitzer-online.de

Angela Thews

Tel. 0421 33937-11 | a.thews@schweitzer-online.de

Katja Wengler

Tel. 0421 33937-13 | k.wengler@schweitzer-online.de

Andreas Morin | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-35 | a.morin@schweitzer-online.de

Daniela Schneiders | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-42 | d.schneiders@schweitzer-online.de

Simone Krasson | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-34 | s.krasson@schweitzer-online.de

Sigrun Moldenhauer | Oxford University Press + Schulen

Schweitzer Mediacenter

Michaela Placke

Tel. 0421 33937-41 | m.placke@schweitzer-online.de

Aboservice und Digitale Dienste

Mirjana Buse | Leitung

Tel. 0421 33937-23 | m.buse@schweitzer-online.de

Michaela Placke

Tel. 0421 33937-41  | m.placke@schweitzer-online.de

Jasper Szlagowski

Tel. 0421 33937-36  | j.szlagowski@schweitzer-online.de

Birgit Syslack-Hoppe

Tel. 0421 33937-24  | b.syslack-hoppe@schweitzer-online.de

Vertrieb

Werner Bohlmann | Vertrieb Corporate

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Vertrieb Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Monika Pfeil | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Stephanie Gerlitzki | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 040 44183-145 | s.gerlitzki@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Vertrieb Recht & Beratung

Pauline Göbel | Vertriebsassistenz

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Logistik

Tim Schomacker | Leitung

Tel. 0421 33937-26 | t.schomacker@schweitzer-online.de

Katrina Lakmann

Tel. 0421 33937-18 | k.lakmann@schweitzer-online.de

Timm Lakmann

Tel. 0421 33937-0

Buchhaltung

Birgit Bruns

Tel. 0441 361366-41 | b.bruns@schweitzer-online.de

Marketing

Volker Stuhldreher

Termine und Veranstaltungen

26.05.2020

10:30 Uhr

bis

26.05.2020

11:15 Uhr

Webinar

Dirk Schwarze-Müller

beck-online.de - Suchen Finden Optimieren

Deutschland

28.05.2020

14:00 Uhr

bis

28.05.2020

14:45 Uhr

Webinar

Astrid Eickhoff

NWB Datenbank

Deutschland

03.06.2020

10:30 Uhr

bis

03.06.2020

11:15 Uhr

Webinar

Dirk Schwarze-Müller

beck-online.de - Aktenverwaltung und Suchen

Deutschland

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Ladengeschäft Balgebrückstraße

Mit dem Auto:
Keine Parkmöglichkeit vorhanden. Parkhäuser in der Nähe: Parkhaus Katharinenklosterhof, Katharinenstraße 16, 28195 Bremen oder Breparkhaus Ostertor / Kulturmeile, Osterdeich 2, 28203 Bremen.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit den Straßenbahnlinien 4, 5, 6 und 8 sowie mit den Buslinien 24 und 25 - Ausstieg jeweils Haltestelle "Domsheide".


Verwaltung/Logistik

Mit dem Auto:
Vereinzelte Parkmöglichkeiten gegen Parkgebühr. Parkhäuser in der Nähe:
Parkhaus Katharinenklosterhof, Katharinenstraße 16, 28195 Bremen oder Breparkhaus Ostertor / Kulturmeile, Osterdeich 2, 28203 Bremen.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit den Straßenbahnlinien 4, 5, 6 und 8 sowie mit den Buslinien 24 und 25 - Ausstieg jeweils Haltestelle "Domsheide".

Über uns

Kamloth+Schweitzer oHG
... ist Ihr Spezialist für juristische und Steuer- und Wirtschaftsfachliteratur in Bremen. Wir beliefern Unternehmen, Bibliotheken und Verwaltungen mit nationaler und internationaler Fachliteratur aus allen Wissensgebieten und Medienbereichen: Fachbücher, Periodika (Zeitungen, Loseblattwerke, Zeitschriften), Online-Datenbanken und E-Books. Einfache Beschaffungs- und Verwaltungs¬tools stehen unseren Rechnungskunden zur Verfügung. Jegliche Anbindungen werden umgesetzt, ein schneller und kompetenter Kundenservice ist gewährleistet.
Des Weiteren sind wir eine der führenden Fachbuchhandlungen Deutschlands in den Bereichen Schulbuch, Pädagogik, Sprachen und Lernhilfen. Seit 2011 sind wir zudem Auslieferer für die English Language Teaching (ELT) Titel von Oxford University Press. Im Bremer Schnoor-Viertel erhalten Sie bei uns auch Devotionalien und Literatur rund um das Thema Religion und Theologie. Aber auch die Literatur kommt bei uns nicht zu kurz -– nicht zuletzt durch die wunderschönen Druckwerke der Büchergilde Gutenberg.