Schweitzer Fachinformationen in Bonn

Schweitzer Fachinformationen in Bonn ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von digitaler und gedruckter Fachliteratur und Fachinformationen aus dem In- und Ausland. Das Hauptaugenmerk unseres zuverlässigen und kompetenten Kundenservice-Teams liegt dabei auf den öffentlichen Verwaltungen, Steuerberatungen, Rechtsanwaltskanzleien und Unternehmen der freien Wirtschaft. Von unserem Vertriebsbüro in der Burbacher Straße aus kümmern sich drei Mitarbeitende intensiv um alle Anliegen von der Bestellung bis hin zur Botenlieferung.

Schweitzer Fachinformationen | Bonn
Burbacher Str. 62 | 53129 Bonn
Tel. 0228 72630-0 | Fax 0228 72630-50
bonn@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 17.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 16.00 Uhr

Ansprechpersonen

Kundenservice

Claudia Böttinger | Recht + Beratung

Tel. 0228 72630-42 | c.boettinger@schweitzer-online.de

Alexandra Schiller | Corporate

Tel. 0228 72630-51 | a.schiller@schweitzer-online.de

Dominique Wurster | Kommunal

Tel. 0228 72630-87 | d.wurster@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Martin Nattkämper | Kommunen

Martin Wodniczak | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-222 | m.wodniczak@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Unternehmen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Unternehmen

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

16.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

23.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Deutschland

25.08.2022

11:00 Uhr

bis

25.08.2022

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Einführungswebinar: beck-online basics

Deutschland

25.08.2022

14:00 Uhr

bis

25.08.2022

17:30 Uhr

Webinar

beA: Zwischen Mahnverfahren & Zwangsvollstreckung

Deutschland

30.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

06.09.2022

14:00 Uhr

bis

06.09.2022

15:30 Uhr

Webinar

Dr. Norbert Schneider

Richtig abrechnen: Die Anrechnung der Geschäftsgebühr in Zivilsachen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

07.09.2022

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit der Straßenbahn:
Linie 61 und 62 bis Eduard-Otto-Str.

Mit dem Bus:
Linie 631 und 634 bis Eduard-Otto-Str.

Über uns

Unser Vertriebsbüro in Bonn wurde im Mai 2022 eröffnet, um in der Region Bonn unsere Fachkompetenz besonders im Bereich Recht, Wirtschaft und Steuer zu bündeln. Die drei Kolleginnen vor Ort beraten Kunden in öffentlichen Verwaltungen und Bibliotheken, Firmenkunden und Freiberufler bei der Beschaffung und Verwaltung von elektronischen und gedruckten Büchern, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken.