Schweitzer Fachinformationen in Bonn

Schweitzer Fachinformationen in Bonn ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von digitaler und gedruckter Fachliteratur und Fachinformationen aus dem In- und Ausland. Das Hauptaugenmerk unseres zuverlässigen und kompetenten Kundenservice-Teams liegt dabei auf den öffentlichen Verwaltungen, Steuerberatungen, Rechtsanwaltskanzleien und Unternehmen der freien Wirtschaft. Von unserem Vertriebsbüro in der Burbacher Straße aus kümmern sich drei Mitarbeitende intensiv um alle Anliegen von der Bestellung bis hin zur Botenlieferung.

Schweitzer Fachinformationen | Bonn
Burbacher Str. 62 | 53129 Bonn
Tel. 0228 72630-0 | Fax 0228 72630-50
bonn@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 17.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 16.00 Uhr

Ansprechpersonen

Kundenservice

Claudia Böttinger | Recht + Beratung

Tel. 0228 72630-42 | c.boettinger@schweitzer-online.de

Alexandra Schiller | Unternehmen

Tel. 0228 72630-51 | a.schiller@schweitzer-online.de

Dominique Wurster | Öffentliche Verwaltung

Tel. 0228 72630-87 | d.wurster@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Martin Nattkämper | Öffentliche Verwaltung

Martin Wodniczak | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-222 | m.wodniczak@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Unternehmen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Unternehmen

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Ines Steinmetz | Bundesbehörden

Tel. 030 254083 275 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

04.10.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

beck-online basics

Online / Webinar

05.10.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Otto Schmidt Online

Online / Webinar

13.10.2022

12:00 Uhr

bis

13.10.2022

13:30 Uhr

Präsentation

Corinna Boecker | Julia Busch

Konzern: Konsolidierung, Kontrolle & Kommunikation

Online / Webinar

18.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

20.10.2022

12:30 Uhr

bis

20.10.2022

14:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. iur. Stephan Lorenz

Digitales Schuldrecht

Online / Webinar

25.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Online / Webinar

26.10.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Ursula Licata

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Online / Webinar

02.11.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Wolters Kluwer Online

Online / Webinar

03.11.2022

14:00 Uhr

bis

03.11.2022

17:30 Uhr

Fachvortrag

Ilona Cosack | Dieter Schüll

beA im Wechselspiel zwischen gerichtlichem Mahnverfahren und Zwangsvollstreckung

Online / Webinar

08.11.2022

09:30 Uhr

bis

08.11.2022

14:30 Uhr

Präsentation

Diverse

Schweitzer Zukunftsforum: Digitale Bibliotheken 2022

Online / Webinar

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit der Straßenbahn:
Linie 61 und 62 bis Eduard-Otto-Str.

Mit dem Bus:
Linie 631 und 634 bis Eduard-Otto-Str.

Über uns

Unser Vertriebsbüro in Bonn wurde im Mai 2022 eröffnet, um in der Region Bonn unsere Fachkompetenz besonders im Bereich Recht, Wirtschaft und Steuer zu bündeln. Die drei Kolleginnen vor Ort beraten Kunden in öffentlichen Verwaltungen und Bibliotheken, Firmenkunden und Freiberufler bei der Beschaffung und Verwaltung von elektronischen und gedruckten Büchern, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken.