Schweitzer Fachinformationen in Bonn

Unsere Buchhandlung in Bonn liegt direkt neben der Universität. Zusätzlich zum Angebot als alteingesessene Universitäts- und Fachbuchhandlung bietet sie ein modernes, gut sortiertes allgemeines Sortiment. Als Fachgebiete führen wir Recht, Steuern, Sprachen und fremdsprachige Literatur, Sprachwissenschaften, Philosophie sowie Medizin und Natur­wissen­schaften.

Schweitzer Fachinformationen | Bonn
Am Hof 5a | 53113 Bonn
Tel. 0228 72630-0 | Fax 0228 72630-50
bonn@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10.00 – 17.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 15.00 Uhr
Bitte beachten Sie:
Da die Verordnungen der einzelnen Städte oder Länder im Moment voneinander abweichen können, empfehlen wir einen kurzen Anruf vor Ihrem Besuch bei uns.

Ansprechpersonen

Buchhandlung

Maria Barton | Belletristik

Tel. 0228 72630-48 | m.barton@schweitzer-online.de

Claudia Böttinger | Philosophie, Lernhilfen, Schulpädagogik, Reise

Tel. 0228 72630-42 | c.boettinger@schweitzer-online.de

Cara Hillcoat | Jugendbuch, Medizin, Science

Tel. 0228 72630-71 | c.hillcoat@schweitzer-online.de

Michael Mertens | Taschenbuch, Belletristik

Tel. 0228 72630-48 | m.mertens@schweitzer-online.de

Hildegard Müller | Jura

Tel. 0228 2412-17 | h.mueller@schweitzer-online.de

Alexander Nipperdey | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-16 | a.nipperdey@schweitzer-online.de

Kerstin Orfgen | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-16 | k.orfgen@schweitzer-online.de

Alexandra Schiller | Sprachen

Tel. 0228 72630-51 | a.schiller@schweitzer-online.de

Kundenservice

Barbara Lammertink

Tel. 0211 52704-105 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Collin Delbrouck

Tel. 0211 52704-175 | c.delbrouck@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Claudia Welter

Tel. 0211 52704-123 | c.welter@schweitzer-online.de

Zeitschriften

Petra Manecke

Tel. 0211 52704-143 | p.manecke@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Gundula Strauss

Tel. 0228 72630-67 | g.strauss@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

10.06.2021

14:00 Uhr

bis

10.06.2021

15:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Digitale Arbeitshilfen Steuerfachangestellte

Deutschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

17.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Das nächstgelegene Parkhaus ist die Marktgarage in der Stockenstraße. Von dort sind es etwa 300 m bis zur Buchhandlung.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Straßenbahn bis zur Haltestelle Universität/Markt, von dort sind es nur wenige Minuten Fußweg. Der Hauptbahnhof Bonn liegt ebenfalls nur etwa 500 m Fußweg von der Buchhandlung entfernt.

Über uns

Obwohl wir heute ein Teil von Schweitzer Fachinformationen sind, liegen die Wurzeln unserer Buchhandlung im Jahre 1872. In unserer alteingesessenen Universitäts- und Fachbuchhandlung betreuen wir neben dem Ladengeschäft auch zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden. Zusätzlich zu unserem Angebot an Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen bieten wir auch die aktuelle Campuswear-Kollektion an.