Schweitzer Fachinformationen in Bonn

Unsere Buchhandlung in Bonn liegt direkt neben der Universität. Zusätzlich zum Angebot als alteingesessene Universitäts- und Fachbuchhandlung bietet sie ein modernes, gut sortiertes allgemeines Sortiment. Als Fachgebiete führen wir Recht, Steuern, Sprachen und fremdsprachige Literatur, Sprachwissenschaften, Philosophie sowie Medizin und Natur­wissen­schaften. In unserer Uni-Filiale, im Gebäude der Mensa Nassestraße, finden Sie eine umfangreiche Auswahl an juristischer Studienliteratur.

Schweitzer Fachinformationen | Bonn
Am Hof 5a | 53113 Bonn
Tel. 0228 72630-16 | Fax 0228 72630-50
bonn@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 - 19.00 Uhr
Samstag: 11.00 - 18.00 Uhr


Filiale Mensa (Fachgebiet Recht)
Nassestr. 11 | 53113 Bonn
Tel. 0228 2412-13 | Fax 0228 2412-13
h.mueller@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 11.00 – 15.00 Uhr

Ansprechpartner

Buchhandlung

Maria Barton | Belletristik

Tel. 0228 72630-40 | m.barton@schweitzer-online.de

Claudia Böttinger | Philosophie, Lernhilfen, Schulpädagogik, Reise

Tel. 0228 72630-42 | c.boettinger@schweitzer-online.de

Cara Hillcoat | Jugendbuch, Medizin, Science

Tel. 0228 72630-71 | c.hillcoat@schweitzer-online.de

Lisa Keilhauer | Jura, Wirtschaft, Campus Sportswear

Tel. 0228 72630-17 | l.keilhauer@schweitzer-online.de

Michael Mertens | Taschenbuch, Belletristik

Tel. 0228 72630-48 | m.mertens@schweitzer-online.de

Alexander Nipperdey | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-16 | a.nipperdey@schweitzer-online.de

Kerstin Orfgen | Jura, Wirtschaft

Tel. 0228 72630-16 | k.orfgen@schweitzer-online.de

Alexandra Schiller | Sprachen

Tel. 0228 72630-51 | a.schiller@schweitzer-online.de

Filiale Mensa Nassestraße

Hildegard Müller

Tel. 0228 2412-13 | h.mueller@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Jörg Wittbrodt

Tel. 0228 72630-26 | j.wittbrodt@schweitzer-online.de

Kundenservice

Dominique Wurster

Tel. 0221 47697-83 | d.wurster@schweitzer-online.de

Udo Röhring

Tel. 0221 47697-40 | u.roehring@schweitzer-online.de

Zeitschriften | Einbanddecken

Elisabeth Klein

Tel. 0221 47697-15 | e.klein@schweitzer-online.de

Barbara Lammertink

Tel. 0221 47697-11 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Gundula Strauss

Tel. 0228 72630-67 | g.strauss@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

12:00 Uhr

bis

17.06.2020

13:30 Uhr

Webinar

Jennifer Cima | Stefan Voß

Basics in LibCentral

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

24.06.2020

10:30 Uhr

bis

24.06.2020

11:30 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Tim Jacobs

Virtueller Rundgang durch Schweitzer Connect

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

01.07.2020

10:30 Uhr

bis

01.07.2020

12:00 Uhr

Webinar

Torsten Andrich | Gerd Mogler

Digitaler E-Rechnungsvortrag

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Das nächstgelegene Parkhaus ist die Marktgarage in der Stockenstraße. Von dort sind es etwa 300 m bis zur Buchhandlung.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Straßenbahn bis zur Haltestelle Universität/Markt, von dort sind es nur wenige Minuten Fußweg. Der Hauptbahnhof Bonn liegt ebenfalls nur etwa 500 m Fußweg von der Buchhandlung entfernt.

Über uns

Obwohl wir heute ein Teil von Schweitzer Fachinformationen sind, liegen die Wurzeln unserer Buchhandlung im Jahre 1872. In unserer alteingesessenen Universitäts- und Fachbuchhandlung betreuen wir neben dem Ladengeschäft auch zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden. Zusätzlich zu unserem Angebot an Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen bieten wir auch die aktuelle Campuswear-Kollektion an.