Schweitzer Fachinformationen in Berlin

Wichtige Kundeninformation: Unser Ladengeschäft in der Holtzendorffstraße (Charlottenburg) schließt zum 15.09.2022. Weitere Informationen zur Ladenschließung finden Sie hier.

Wie Sie bei Schweitzer auch in Zukunft exzellent beraten werden, wenn es um gedruckte und digitale Fachmedien geht, erläutern Ihnen unsere freundlichen Kundenberater gern in einem persönlichen Gespräch – Anruf oder E-Mail (s.u.) genügt.

Schweitzer Fachinformationen | Berlin
Fachbuchhandlung Berlin-Charlottenburg (beim Amtsgericht)
Holtzendorffstr 18 | 14057 Berlin
Tel. 030 254083-301 | Fax 030 254083-300
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0
berlin@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr


Kunden- und Logistikzentrum (kein Ladengeschäft)
Alt-Moabit 91c | 10559 Berlin
Tel. 030 254083-0 | Fax 030 254083-270
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0

Sie erreichen uns persönlich
Montag bis Freitag: 08.30 – 16.30 Uhr

Gern jederzeit eine E-Mail an: berlin@schweitzer-online.de

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße

Naprahl, Annette | Ladenleitung

Tel. 030 254083-301 | a.naprahl@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Brielmaier, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-113 | m.brielmaier@schweitzer-online.de

Schneider, Daniela | Assistentin der Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-114 | d.schneider@schweitzer-online.de

Kunden- und Bestellservice – für Ihre täglichen Fragen

Danielowski, Hannah | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-203 | h.danielowski@schweitzer-online.de

Halac, Handan | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-172 | h.halac@schweitzer-online.de

Stein, Cordula | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-182 | co.stein@schweitzer-online.de

Vogt, Christina | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-174 | chr.vogt@schweitzer-online.de

Zimball, Anja | Import-Abonnements und -datenbanken

Tel. 030 254083-192 | a.zimball@schweitzer-online.de

Dupke, Carrie | Abonnements / Fortsetzungen / Digitale Medien

Tel. 030 254083-179 | c.dupke@schweitzer-online.de

Diete, Marion | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-204 | m.diete@schweitzer-online.de

Horn, Laura | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-206 | l.horn@schweitzer-online.de

Pauls, Eva-Maria | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-207 | e.pauls@schweitzer-online.de

Riese, Heike | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-205 | h.riese@schweitzer-online.de

Schwarzkopf, Elke | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-196 | e.schwarzkopf@schweitzer-online.de

Schönwald, Anne | Fakturation / Kundenpflege

Tel. 030 254083-161 | a.schoenwald@schweitzer-online.de

Steinborn, Marion | Kundenbuchhaltung

Tel. 030 254083-194 | m.steinborn@schweitzer-online.de

Logistik

Ullmann, Christoph | Leitung

Tel. 030 254083-173 | c.ullmann@schweitzer-online.de

Funk, Rainer | Warenein-/Warenausgang

Tel. 030 254083-171 | r.funk@schweitzer-online.de

Kleinert, Martin | Versand / Botendienste

Tel. 030 254083-181 | m.kleinert@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Wikkemeier, Henning | Außendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-217 | h.wikkemeier@schweitzer-online.de

Engel, Elke | Innendienst – Recht + Beratung

Tel. 0151 18209-120 | e.engel@schweitzer-online.de

Rohleder, Bettina | Innendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-162 | b.rohleder@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Senior Procurement Expert – Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxanne | Außendienst –
Unternehmen

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Eißler, Ines | Innendienst – Unternehmen

Tel. 0341 21637-147 | i.eissler@schweitzer-online.de

Panzer, Ralf | Außendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-216 | r.panzer@schweitzer-online.de

Egner, Irina | Innendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-273 | i.egner@schweitzer-online.de

Mattitza, Silvio | Außendienst –
Bibliotheken

Tel: 0341 21637-141 | s.mattitza@schweitzer-online.de

Kaya-Wolf, Astrid | Innendienst – Bibliotheken

Tel. 0341 21637-146 | a.kaya-wolf@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Streib, Claudia | Innendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0341 21637-135 | c.streib@schweitzer-online.de

Zentrale Dienste

Tiks, Marion | Werbung

Tel. 030 254083-121 | m.tiks@schweitzer-online.de

Kläne, Hannah Sofie | Technische Kundenbetreuung,
Support Digitale Produkte

Tel. 030 254083-127 | h.klaene@schweitzer-online.de

Theiß, Susanne | Kundenservice Digitale Produkte /
E-Lizenzen

Tel. 030 254083-176 | s.theiss@schweitzer-online.de

Schönwald, Uwe | IT Infrastruktur

Tel. 030 254083-128 | u.schoenwald@schweitzer-online.de

Ostin, Charlotte Lea | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | c.ostin@schweitzer-online.de

Davies, Bronwyn Gwenhwyfar | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | b.davies@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

16.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

23.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Deutschland

25.08.2022

11:00 Uhr

bis

25.08.2022

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Einführungswebinar: beck-online basics

Deutschland

25.08.2022

14:00 Uhr

bis

25.08.2022

17:30 Uhr

Webinar

beA: Zwischen Mahnverfahren & Zwangsvollstreckung

Deutschland

30.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

06.09.2022

14:00 Uhr

bis

06.09.2022

15:30 Uhr

Webinar

Dr. Norbert Schneider

Richtig abrechnen: Die Anrechnung der Geschäftsgebühr in Zivilsachen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

07.09.2022

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Umgebung vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
U-Bahn: U7 bis U-Bhf. Wilmerdorfer Straße oder U2 bis U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz

S-Bahn: S5, S7, S75 bis S-Bahnhof Charlottenburg, 5 Geh-Minuten entfernt

Bus: M49, 309, X34 bis Haltestelle Amtsgerichtsplatz

Wie Sie zu unserer Fachbuchhandlung in der Holtzendorffstraße finden, zeigen wir Ihnen auch in diesem kurzen Video:


Über uns

Nicht jwd sondern mittenmang: Direkt an der Spree. Zentraler und schöner geht's nicht!
Hier sitzt unsere Verwaltung mit den Fachabteilungen und über 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die tagtäglich dafür sorgen, dass unsere Kunden – Rechtsanwälte, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Behörden, Unternehmen, Hochschulbibliotheken, Forschungseinrichtungen und Studierende – kompetent, freundlich, schnell und zuverlässig ihre bestellten Bücher, Loseblattwerke, Zeitschriften und Tageszeitungen erhalten und in Sachen elektronische Medien (Datenbanken, E-Books, E-Journals) beraten werden.

Bis 17.00 Uhr bestellt – am nächsten Morgen bereits da!
Same-Day Delivery*: Festkostenpreis € 17,00
(*Für am Lager befindliche Bücher | Stadtgebiet Berlin Postleitzahlenbereich 10115 - 14199)