Schweitzer Fachinformationen in Berlin

In unserer Buchhandlung in der Holtzen­dorffstraße (Charlottenburg) erwartet Sie ein umfangreiches juristisches Fach­sortiment. Wir präsentieren Ihnen gedruckte und elektronische Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern für Studium, Lehre und Praxis. In der Holtzendorffstraße finden Sie zudem interessante Bücher zu Charlottenburg und den Kiez rund um den Stuttgarter Platz.

Schweitzer Fachinformationen | Berlin
Fachbuchhandlung Berlin-Charlottenburg (beim Amtsgericht)
Holtzendorffstr 18 | 14057 Berlin
Tel. 030 254083-301 | Fax 030 254083-300
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0
berlin@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Fachbuchhandlung Französische Straße

Infolge der Maßnahmen zur Bekämpfung der Verbreitung der Corona-Pandemie musste unsere Fachbuchhandlung in der Französischen Straße 14 leider schließen. Wir bedanken uns bei unseren Kunden für ihre jahrelange Treue zu diesem Standort. Für alle Fragen rund um juristische Fachinformationen stehen Ihnen unsere ebenso kompetenten wie freundlichen Mitarbeiterinnen in der Filiale am Amtsgericht Charlottenburg (s.o.) zur Verfügung. Auch unser Vertrieb berät Sie gern persönlich und zeigt Lösungen auf für den Erwerb gedruckter und digitaler Medien. Wenden Sie sich bitte an unseren Kundenservice oder direkt an Ihren persönlichen Fachberater, Herrn Henning Wikkemeier (s.u.).


Kunden- und Logistikzentrum
Alt-Moabit 91c | 10559 Berlin
Tel. 030 254083-0 | Fax 030 254083-270
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße

Naprahl, Annette | Ladenleitung

Tel. 030 254083-301 | a.naprahl@schweitzer-online.de

Matuschak, Jaqueline | Buchhändlerin

Tel. 030 254083-303 | j.matuschak@schweitzer-online.de

Steger, Birgit | Buchhändlerin

Tel. 030 254083-302 | b.steger@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Brielmaier, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-113 | m.brielmaier@schweitzer-online.de

Schneider, Daniela | Assistentin der Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-114 | d.schneider@schweitzer-online.de

Kunden- und Bestellservice – für Ihre täglichen Fragen

Grundmann, Katrin | Leitung

Tel. 030 254083-191 | k.grundmann@schweitzer-online.de

Danielowski, Hannah | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-203 | h.danielowski@schweitzer-online.de

Halac, Handan | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-172 | h.halac@schweitzer-online.de

Stein, Cordula | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-182 | co.stein@schweitzer-online.de

Vogt, Christina | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-174 | chr.vogt@schweitzer-online.de

Bogisch, Marlis | Datenbanken / E-Lizenzen

Tel. 030 254083-193 | m.bogisch@schweitzer-online.de

Zimball, Anja | Import-Abonnements und -datenbanken

Tel. 030 254083-192 | a.zimball@schweitzer-online.de

Diete, Marion | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-204 | m.diete@schweitzer-online.de

Horn, Laura | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-206 | l.horn@schweitzer-online.de

Pauls, Eva-Maria | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-207 | e.pauls@schweitzer-online.de

Riese, Heike | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-205 | h.riese@schweitzer-online.de

Schwarzkopf, Elke | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-196 | e.schwarzkopf@schweitzer-online.de

Schönwald, Anne | Fakturation / Kundenpflege

Tel. 030 254083-161 | a.schoenwald@schweitzer-online.de

Steinborn, Marion | Kundenbuchhaltung

Tel. 030 254083-194 | m.steinborn@schweitzer-online.de

Logistik

Ullmann, Christoph | Leitung

Tel. 030 254083-173 | c.ullmann@schweitzer-online.de

Funk, Rainer | Warenein-/Warenausgang

Tel. 030 254083-171 | r.funk@schweitzer-online.de

Kleinert, Martin | Versand / Botendienste

Tel. 030 254083-181 | m.kleinert@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung

Tel. 0341 21637-150 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Wikkemeier, Henning | Außendienst – Recht + Beratung

Tel. 030 254083-217 | h.wikkemeier@schweitzer-online.de

Engel, Elke | Innendienst – Recht + Beratung

Tel. 0151 18209-120 | e.engel@schweitzer-online.de

Neuschl, Marius | Außendienst - Unternehmen

Tel. 0341 21637-145 | m.neuschl@schweitzer-online.de

Hildebrandt, Martin | Innendienst – Unternehmen

Tel. 030 254083-176 | m.hildebrandt@schweitzer-online.de

Panzer, Ralf | Außendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-216 | r.panzer@schweitzer-online.de

Egner, Irina | Innendienst – Verbände und Vereine

Tel. 030 254083-273 | i.egner@schweitzer-online.de

Lämmermann, Roxanne | Außendienst –
Wissenschaftliche Bibliotheken

Tel. 0341 21637-144 | r.laemmermann@schweitzer-online.de

Mayer, Christine | Innendienst –
Wissenschaftliche Bibliotheken

Tel. 030 254083-214 | c.mayer@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0341 21637-142 | s.mietz@schweitzer-online.de

Pfau, Heike | Innendienst – Behörden, Verwaltungen

Tel. 0371 4335-223 | h.pfau@schweitzer-online.de

Zentrale Dienste

Tiks, Marion | Werbung

Tel. 030 254083-121 | m.tiks@schweitzer-online.de

Kamin, Marion | Technische Kundenbetreuung

Tel. 030 254083-127 | m.kamin@schweitzer-online.de

Schönwald, Uwe | IT Infrastruktur

Tel. 030 254083-128 | u.schoenwald@schweitzer-online.de

Kläne, Hannah Sofie | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | h.klaene@schweitzer-online.de

Dupke, Carrie | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | c.dupke@schweitzer-online.de

Ostin, Charlotte Lea | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | c.ostin@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.05.2021

10:30 Uhr

bis

18.05.2021

11:30 Uhr

Webinar

Stephan Kahmann

Einführung in Pearson eLibrary

Deutschland

18.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Wissensmanagement

Deutschland

20.05.2021

18:00 Uhr

Webinar

Thomas Fischer

"Über das Strafen" - Vortrag & Diskussion

Deutschland

25.05.2021

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

26.05.2021

14:00 Uhr

Webinar

Sibylle Böhler

Fachmedien am Arbeitsplatz

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

01.06.2021

11:00 Uhr

bis

01.06.2021

12:00 Uhr

Webinar

Stefan Voß

Ebook Central-Training

Deutschland

08.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online basics

Deuttschland

15.06.2021

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

16.06.2021

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

beck-online Aktenverwaltung & Suchen qualifizieren

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Umgebung vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
U-Bahn: U7 bis U-Bhf. Wilmerdorfer Straße oder U2 bis U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz

S-Bahn: S5, S7, S75 bis S-Bahnhof Charlottenburg, 5 Geh-Minuten entfernt

Bus: M49, 309, X34 bis Haltestelle Amtsgerichtsplatz

Wie Sie zu unserer Fachbuchhandlung in der Holtzendorffstraße finden, zeigen wir Ihnen auch in diesem kurzen Video:


Über uns

Nicht jwd sondern mittenmang: Direkt an der Spree. Zentraler und schöner geht's nicht!
Hier sitzt unsere Verwaltung mit den Fachabteilungen und über 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die tagtäglich dafür sorgen, dass unsere Kunden – Rechtsanwälte, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Behörden, Unternehmen, Hochschulbibliotheken, Forschungseinrichtungen und Studierende – kompetent, freundlich, schnell und zuverlässig ihre bestellten Bücher, Loseblattwerke, Zeitschriften und Tageszeitungen erhalten und in Sachen elektronische Medien (Datenbanken, E-Books, E-Journals) beraten werden.

Bis 17.00 Uhr bestellt – am nächsten Morgen bereits da!
Same-Day Delivery*: Festkostenpreis € 17,00
(*Für am Lager befindliche Bücher | Stadtgebiet Berlin Postleitzahlenbereich 10115 - 14199)