Schweitzer Fachinformationen in Ludwigshafen

In den ehemaligen Räumen der Buchhandlung Dr. Kohl ist unser neues Beratungscenter entstanden. Hier unterstützen wir Sie gerne bei der Auswahl der für Sie richtigen Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern und bieten Ihnen umfassende Beratung bei Online-Datenbanken an.

Schweitzer Fachinformationen | Ludwigshafen
Schwanthalerplatz 6 | 67061 Ludwigshafen
Tel. 0621 591020 | Fax 0621 5910223
ludwigshafen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 16.00 Uhr


Ansprechpartner

Standortleitung

Kober, Heike

Tel. 0621 59102-18 | h.kober@schweitzer-online.de

Kundenservice

Heim, Marion

Tel. 0621 59102-17 | m.heim@schweitzer-online.de

Kißling, Steffen

Tel. 0621 59102-14 | s.kissling@schweitzer-online.de

Logistik

Schuckert, Claus

Tel. 0621 59102-0

Vertrieb

Bongartz, Christoph | Leitung | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Dörflinger, Fabienne | Vertriebsinnendienst

Kabis, Werner | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Licata, Ursula | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-42 | u.licata@schweitzer-online.de

Melchiori, Sylvia | Vertriebsaußendienst Bibliotheken

Rehmann, Joel | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-40 | j.rehmann@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Steinmetz, Ines

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
In unmittelbarer Umgebung des Ladengeschäftes gibt es Kurzzeitparkplätze, ansonsten jedoch auch ein öffentliches Parkhaus (Bürgerhof, Bahnhofstr. 7-9, 67059 Ludwigshafen)

Mit Bus und Bahn:
Fahren Sie mit der S7 von Oppau kommend bis zur Haltestelle Ludwigstraße, oder mit der S6 von Rheingönheim kommend

Über uns

Die ehemalige Buchhandlung Dr. Kohl ist die Keimzelle unseres Standorts Ludwigshafen. In unmittelbarer Nähe zu unseren Kunden aus der Rhein-Neckar-Metropol-Region bieten wir sämtliche Schweitzer-Dienstleistungen in der gewohnten hohen Qualität und Schnelligkeit an. Heike Kober als sehr erfahrene und mit den Kunden aus dem Ludwigshafener Raum lange Jahre vertraute Fachkraft ist Ihre persönliche Ansprechpartnerin. Unser Botenfahrer Claus Schuckert sorgt für die prompte Belieferung mit Fachmedien gemäß Ihren Anforderungen.