Schweitzer Fachinformationen in Oldenburg

Bereits seit 1800 ist die Buchhandlung Thye in Oldenburg Anlauf­stelle für Ihre gesamte Literaturbeschaffung: ob Fach- oder Sach­buch, Kinderbuch oder Belletristik. Musik-CDs, Hörbücher, DVDs und Spiele haben wir ebenfalls am Lager. Und wenn mal etwas nicht vorrätig ist, bestellen wir es Ihnen gerne.

Buchhandlung Thye
Zweigniederlassung der Kamloth & Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Schlossplatz 21-22 | 26122 Oldenburg
Tel. 0441 361366-0 | Fax 0441 361366-33
oldenburg@schweitzer-online.de

Bitte beachten Sie unsere vorübergehend geänderten Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Zweigniederlassung der Kamloth & Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Schlossplatz 21-23 | 26122 Oldenburg
Tel. 0441 361366-0 | Fax 0441 361366-33

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.30 – 17.30 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Ladengeschäft

Pamela-Alexandra Poetschki | Leitung | Veranstaltungen

Tel. 0441 361366-19 | p.poetschki@schweitzer-online.de

Silke Blomenkamp

Tel. 0441 361366-24 | s.blomenkamp@schweitzer-online.de

Ulla Wellbrock

Tel. 0441 361366-30 | u.wellbrock@schweitzer-online.de

Heidrun Kämpf

Tel. 0441 361366-16 | h.kaempf@schweitzer-online.de

Andreas Barth

Tel. 0441 361366-30 | a.barth@schweitzer-online.de

Kundenservice

Gunda Rau | Leitung Kundenservice + Backoffice

Tel. 0441 361366-12 | g.rau@schweitzer-online.de

Heike Slink | Buchbindearbeiten

Tel. 0441 361366-11 | h.slink@schweitzer-online.de

Aboservice und Digitale Dienste

Jana Wilhelm

Tel. 0441 361366-20 | j.wilhelm@schweitzer-online.de

Vertrieb

Werner Bohlmann | Vertrieb

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Vertrieb Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Monika Pfeil | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Stephanie Gerlitzki | Vertrieb Recht + Beratung

Tel. 040 44183-145 | s.gerlitzki@schweitzer-online.de

Pauline Göbel | Vertriebsassistenz

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Birgit Bruns | Buchhaltung

Tel. 0441 361366-41 | b.bruns@schweitzer-online.de

Marketing

Volker Stuhldreher

Logistik

Geschäftsleitung

Volker Stuhldreher

Caroline Buri | Assistenz der Geschäftsleitung

Tel. 0421 33937-25 | c.buri@schweitzer-online.de

Auszubildende

Katharina Conens

Tel. 0441 361366-14 | k.conens@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

03.06.2020

10:30 Uhr

bis

03.06.2020

11:15 Uhr

Webinar

Das Webinar fällt leider aus.

beck-online.de - Aktenverwaltung und Suchen

Deutschland

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

23.11.2020

19:30 Uhr

Lesung

Historisches Quartett: Die frühen Christen

Oldenburg

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Kostenpflichtige Parkplätze sind direkt vorm Ladengeschäft vorhanden – ab einem Einkaufwert von 10 € erstatten wir Ihnen 0,50 € der Parkgebühren.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit den Linien 280, 301, 313, 314 und 315 - Haltestelle "Pulverturm" oder mit den Linien 304, 307, 321, 323 und 329 - Haltestelle "Schlossplatz".

Über uns

Die Buchhandlung Thye konzentriert sich neben den Fachbuchbereichen Recht, Wirtschaft und Steuern auf ein allgemeines Sortiment. Vielfältige kulturelle und literarische Veranstaltungen finden monatlich in den Räumen der Buchhandlung statt. Hier finden Sie alles, was Ihr (literarisches) Herz begehrt. Einfache Beschaffungs- und Verwaltungstools stehen unseren Rechnungskunden zur Verfügung. Jegliche Anbindungen werden umgesetzt, ein schneller und kompetenter Kundenservice ist gewährleistet. Die Buchhandlung Thye kann auf eine über 200-jährige Firmengeschichte zurückblicken.