Schweitzer Fachinformationen in Dortmund

In unmittelbarer Nähe zum Landgericht liegt unsere Fachbuchhandlung – Ihre Adresse für Recht- und Steuerliteratur in Dortmund.
Wir helfen Ihnen gerne bei der Auswahl der passenden Fachliteratur oder stellen Ihnen neue Datenbanken für Rechtsanwältinnen und -anwälte sowie und Steuerberaterinnen und -berater vor. Selbstverständlich erhalten Sie bei uns zudem alle Bücher für den privaten Gebrauch – von Kinderbüchern über Sachtitel bis hin zu den neuesten Romanen.

Neu: Abholung Examenstrolleys

Schweitzer Fachinformationen | Dortmund
Kaiserstr. 25 | 44135 Dortmund
Tel. 0231 5725-79 | Fax 0231 5542-63
dortmund@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 – 18 Uhr
Samstag von 9 – 13 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Kundenberatung

Diana Knichel

Tel. 0231 5725-79 | d.knichel@schweitzer-online.de

Sortimentsleitung

Christina Elbers

Tel. 0231 5725-79 | c.elbers@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Martin Nattkämper | Öffentliche Verwaltung

Martin Wodniczak | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-222 | m.wodniczak@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Unternehmen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Unternehmen

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

29.11.2022

14:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

06.12.2022

12:00 Uhr

bis

06.12.2022

13:30 Uhr

Fachvortrag

Dr. Friedrich Wilhelm Reineke

HAV/RNVH-Mittagsrunde: RVG Update Teil 2 /2022

Vor Ort in Hamburg + Webinar

07.12.2022

14:00 Uhr

bis

07.12.2022

16:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. jur. Stephan Seltenreich

Unentgeltliche Übertragungen im Privatvermögen

Online / Webinar

13.12.2022

11:00 Uhr

Präsentation

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Online / Webinar

13.12.2022

12:00 Uhr

bis

13.12.2022

13:30 Uhr

Fachvortrag

Dr. Maximilian Houf

HAV/RNVH-Mittagsrunde: Aktuelle Rechtsprechung und Entwicklung im Gesellschaftsrecht 2022

Vor Ort in Hamburg + Webinar

10.01.2023

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

12.01.2023

14:00 Uhr

Webinar

Michael Korinth

Einstweiliger Rechtsschutz im Arbeitsgerichtsverfahren

Online / Webinar

31.01.2023

14:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

22.02.2023

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

14.03.2023

11:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Online / Webinar

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Vereinzelte Parkmöglichkeiten in der Kaiserstraße gegen Parkgebühr.

Mit Bus und Bahn:
U-Bahn: Linie U43, Haltestelle Ostentor; von dort sind es nur 2 Minuten zu Fuß.

Über uns

Wir sind Ihre Fachbuchhandlung für Recht und Steuern in Dortmund. Zusätzlich zur Beratung und dem Verkauf in unserer Filiale in der Kaiserstraße werden von unserem Haupt-Firmensitz in Düsseldorf aus zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen.