Schweitzer Fachinformationen in Bremen

Die Buchhandlung Schweitzer Fachinformationen Bremen – direkt an der Domsheide – ist aus der Zusammenlegung der ehemaligen Buchhandlung Kamloth und Buchhandlung Geist zu einer Buchhandlung entstanden. In Bremen haben Sie damit einen kompetenten Ansprechpartner und bestens sortierten Lieferanten für juristische und steuerrechtliche Fachinformationslösungen in gedruckter oder digitaler Form. Außerdem bieten wir Ihnen eine große Auswahl, wenn es um Pädagogik, Schulbücher, Fremdsprachen und Theologie geht.
In unserem belletristischen Sortiment finden Sie neben den Titeln der Büchergilde Gutenberg spannende Neuerscheinungen und ausgewählte Literatur – Überzeugen Sie sich bei einem Besuch vor Ort.

Schweitzer Fachinformationen | Bremen
Buchhandlung
Balgebrückstraße 16 | 28195 Bremen

Tel. 0421 33937-48 | Fax 0421 33937-30
kostenloses Service-Fax: 0800 5265684
bremen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.30 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Mary-Somerville-Straße 7 | 28359 Bremen
Tel. 0421 33937-0 | Fax 0421 33937-30

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpersonen

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpersonen.

Buchhandlung

Frederike Kusatz | Leitung, Recht Wirtschaft Steuern, Veranstaltungen

Tel. 0421 33937-48 | f.kusatz@schweitzer-online.de

Susanne Reinhardt | Recht Wirtschaft Steuern, Fachveranstaltungen

Tel. 0421 33937-48 | s.reinhardt@schweitzer-online.de

Anna Albrecht | Belletristik, Büchergilde Gutenberg, Veranstaltungen

Tel. 0421 33937-48 | a.albrecht@schweitzer-online.de

Ursula Biehl | Fremdsprachen

Tel. 0421 33937-48 | u.biehl@schweitzer-online.de

Christiane Müller-Osten | Theologie, Veranstaltungen

Kirsten Seelenbinder | Schulbuch, Pädagogik, Kinder- und Jugendbuch

Geschäftsleitung

Volker Stuhldreher

Caroline Buri | Assistenz der Geschäftsleitung

Tel. 0421 33937-25 | c.buri@schweitzer-online.de

Kundenservice

Barbara Peterke | Leitung Kundenservice

Tel. 0421 33937-16 | b.peterke@schweitzer-online.de

Nicole Klages

Tel. 0421 33937-12 | n.klages@schweitzer-online.de

Julia Schwedesky

Tel. 0421 33937-15 | j.schwedesky@schweitzer-online.de

Florance Lohmüller

Tel. 0421 33937-21 | f.lohmueller@schweitzer-online.de

Katja Wengler

Tel. 0421 33937-13 | k.wengler@schweitzer-online.de

Laura Norrenbrock

Andreas Morin | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-35 | a.morin@schweitzer-online.de

Daniela Schneiders | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-42 | d.schneiders@schweitzer-online.de

Simone Krasson | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-34 | s.krasson@schweitzer-online.de

Jacqueline Jung | Oxford University Press + Schulen

Tel. 0421 33937-37 | j.jung@schweitzer-online.de

Schweitzer Mediacenter

Michaela Placke

Tel. 0421 33937-41 | m.placke@schweitzer-online.de

Aboservice und Digitale Dienste

Mirjana Buse | Leitung

Tel. 0421 33937-23 | m.buse@schweitzer-online.de

Michaela Placke

Tel. 0421 33937-41  | m.placke@schweitzer-online.de

Jasper Szlagowski

Tel. 0421 33937-36  | j.szlagowski@schweitzer-online.de

Birgit Syslack-Hoppe

Tel. 0421 33937-24  | b.syslack-hoppe@schweitzer-online.de

Vertrieb

Werner Bohlmann | Corporate

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Ulrike von Scheliha | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | u.scheliha@schweitzer-online.de

Monika Pfeil | Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Stephanie Gerlitzki | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-145 | s.gerlitzki@schweitzer-online.de

Nicole Kutzschbach | Recht & Beratung

Pauline Göbel | Projektleitung

Tel. 040 44183-158 | p.goebel@schweitzer-online.de

Logistik

Tim Schomacker | Leitung

Tel. 0421 33937-26 | t.schomacker@schweitzer-online.de

Katrina Lakmann

Tel. 0421 33937-18 | k.lakmann@schweitzer-online.de

Timm Lakmann

Tel. 0421 33937-0

Buchhaltung

Birgit Bruns

Tel. 0441 361366-41 | b.bruns@schweitzer-online.de

Marketing

Volker Stuhldreher

Termine und Veranstaltungen

16.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

23.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Mediacenter als Wissensmanagement nutzen

Deutschland

25.08.2022

11:00 Uhr

bis

25.08.2022

12:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Einführungswebinar: beck-online basics

Deutschland

25.08.2022

14:00 Uhr

bis

25.08.2022

17:30 Uhr

Webinar

beA: Zwischen Mahnverfahren & Zwangsvollstreckung

Deutschland

30.08.2022

14:00 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Schweitzer Zeitschrifteninhaltsdienst ZID

Deutschland

06.09.2022

14:00 Uhr

bis

06.09.2022

15:30 Uhr

Webinar

Dr. Norbert Schneider

Richtig abrechnen: Die Anrechnung der Geschäftsgebühr in Zivilsachen

Deutschland

07.09.2022

10:30 Uhr

bis

07.09.2022

11:30 Uhr

Webinar

Catherine Anderson

Knowledge Unlatched: Open-Access-Collections 2022

Deutschland

07.09.2022

11:00 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Schweitzer Mediacenter Basics

Deutschland

08.09.2022

15:00 Uhr

bis

08.09.2022

16:00 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Die 7 Wege zu mehr Umsatz

Deutschland

15.09.2022

15:00 Uhr

bis

15.09.2022

16:30 Uhr

Webinar

Dipl. Kauffrau Jasmin Isphording

Welches Online-Marketing lohnt sich für mich?

Deutschland

Alle Termine und Veranstaltungen

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung Balgebrückstraße

Mit dem Auto:
Keine Parkmöglichkeit vorhanden. Parkhäuser in der Nähe: Parkhaus Katharinenklosterhof, Katharinenstraße 16, 28195 Bremen oder Breparkhaus Ostertor / Kulturmeile, Osterdeich 2, 28203 Bremen.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit den Straßenbahnlinien 4, 5, 6 und 8 sowie mit den Buslinien 24 und 25 – Ausstieg jeweils Haltestelle "Domsheide".


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
begrenzte Parkmöglichkeiten vor dem Gebäude und in den umliegenden Straßen vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit der Straßenbahnlinie 6, Ausstieg Haltestelle "Berufsbildungswerk".

Über uns

Kamloth & Schweitzer
... ist Ihr Spezialist für juristische und Steuer- und Wirtschaftsfachliteratur in Bremen. Wir beliefern Unternehmen, Bibliotheken und Verwaltungen mit nationaler und internationaler Fachliteratur aus allen Wissensgebieten und Medienbereichen: Fachbücher, Periodika (Zeitungen, Loseblattwerke, Zeitschriften), Online-Datenbanken und E-Books. Einfache Beschaffungs- und Verwaltungstools stehen unseren Rechnungskunden zur Verfügung. Jegliche Anbindungen werden umgesetzt, ein schneller und kompetenter Kundenservice ist gewährleistet.
Des Weiteren sind wir eine der führenden Fachbuchhandlungen Deutschlands in den Bereichen Schulbuch, Pädagogik, Sprachen und Lernhilfen. Seit 2011 sind wir zudem Auslieferer für die English Language Teaching (ELT) Titel von Oxford University Press. Im Bremer Schnoor-Viertel erhalten Sie bei uns auch Devotionalien und Literatur rund um das Thema Religion und Theologie. Aber auch die Literatur kommt bei uns nicht zu kurz – nicht zuletzt durch die wunderschönen Druckwerke der Büchergilde Gutenberg.