Schweitzer Fachinformationen in Köln

Unsere Kölner Buchhandlung liegt in unmittelbarer Nähe zum Universitäts-Hauptgebäude und der Uni-Bibliothek. Das Buchsortiment richtet sich an Studierende der verschiedenen Fakultäten sowie an Rechtsanwältinnen und -anwälte sowie Steuerberaterinnen und -berater.
In den Bereichen Recht - Wirtschaft - Steuern finden Sie bei uns eines der größten Sortimente in Köln. Darüber hinaus führen wir Fachliteratur aus naturwissenschaftlichen und sozialwissenschaftlichen Fachgebieten und versorgen die Teilnehmerinnen und Teilnehmer an den Uni-Sprachkursen mit den passenden Medien.
Gerne beraten wir Sie in allen Fragen zum Literaturbedarf!

Schweitzer Fachinformationen | Köln
Universitätsstr. 18 | 50937 Köln
Tel. 0221 47697-0 | Fax 0221 47697-39
koeln@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 - 18.30 Uhr
Samstag: geschlossen

Ansprechpartner

Kundenservice

Dominique Wurster

Tel. 0221 47697-83 | d.wurster@schweitzer-online.de

Udo Röhring

Tel. 0221 47697-40 | u.roehring@schweitzer-online.de

Ladengeschäft

Johannes Weyand | Recht und Steuern

Tel. 0221 47697-13 | j.weyand@schweitzer-online.de

Henning Schmidt | Sprachen

Tel. 0221 47697-14 | h.schmidt@schweitzer-online.de

Larissa Michaels | Wiso, Campus Sportswear

Tel. 0221 47697-16 | l.michaels@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Silvana Schlieper

Tel. 0221 47697-10 | s.schlieper@schweitzer-online.de

Claudia Welter

Tel. 0221 47697-29 | c.welter@schweitzer-online.de

Zeitschriften | Einbanddecken

Barbara Lammertink

Tel. 0221 47697-11 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Es bestehen außerhalb der Universitätsparkplätze leider keine Parkmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe zur Buchhandlung.

Mit Bus und Bahn:
Straßenbahn: Linie 9; Bus: Linien 130 und 142 Haltestelle Universität

Über uns

Unsere Fachbuchhandlung in Uni-Nähe wurde bereits in den 1950er Jahren unter dem Namen Buchhandlung Witsch gegründet. Im Jahr 1978 wurde sie Teil der Schweitzer Fachinformationen-Gruppe. Zusätzlich zur Beratung und dem Verkauf im Ladengeschäft werden auch zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen sowie die aktuelle Campuswear-Kollektion.