Schweitzer Fachinformationen in Düsseldorf

Besuchen Sie unser Beratungszentrum für Fachmedien zu Recht + Steuern in Düsseldorf-Heerdt. Für Juristinnen und Juristen sowie Steuerberaterinnen und Steuerberater ist das Beratungszentrum die Anlaufstelle für Fachinformationen in Düsseldorf. Hier präsentieren wir Ihnen die passende Fachliteratur für Ihren beruflichen Erfolg. Unsere Fachberaterinnen Heike Rauße und Claudia Salmen helfen Ihnen gerne bei der Auswahl der optimalen Titel und Datenbanken.

Firmensitz und Beratungszentrum Fachmedien Recht + Steuern
Schweitzer Fachinformationen | Düsseldorf
Willstätterstr. 15 | 40549 Düsseldorf
duesseldorf@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten Beratungszentrum:
Nach telefonischer Vereinbarung unter 0211 52704-215

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenbetreuung

Daniela Piper | Leitung

Tel. 0211 52704-171 | d.piper@schweitzer-online.de

Giuseppa Di Piazza

Tel. 0211 52704-168 | g.dipiazza@schweitzer-online.de

Michael Kaufmann

Tel. 0211 52704-107 | m.kaufmann@schweitzer-online.de

Edgitha Stöber

Tel. 0211 52704-167 | e.stoeber@schweitzer-online.de

Collin Delbrouck

Tel. 0211 52704-175 | c.delbrouck@schweitzer-online.de

Martina Kuhn

Tel. 0211 52704-172 | m.kuhn@schweitzer-online.de

Sophia Fiedler

Tel. 0211 52704-106 | s.fiedler@schweitzer-online.de

Beratungszentrum

Heike Rauße | Leitung

Tel. 0211 52704-215 | h.rausse@schweitzer-online.de

Claudia Salmen

Tel. 0211 52704-125 | c.salmen@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Unternehmen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Michael Grohe | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-222 | m.grohe@schweitzer-online.de

Martin Nattkämper | Kommunen

Vera Pröchel | Kommunen

Tel. 04183 7969753 | v.proechel@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Unternehmen

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Elektronische Medien

Patricia Schwartz | Leitung

Tel. 0211 52704-147 | p.schwartz@schweitzer-online.de

Isabel Haufschild

Tel. 0211 52704-178 | i.haufschild@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Beate Gallée | Leitung

Tel. 0211 52704-122 | b.gallee@schweitzer-online.de

Almuth Niesenhaus

Tel. 0211 52704-165 | a.niesenhaus@schweitzer-online.de

Loseblatt | Fortsetzungen

Ines Planke | Leitung

Tel. 0211 52704-131 | i.planke@schweitzer-online.de

Zeitschriften

Maria Wolbring | Leitung

Tel. 0211 52704-141 | m.wolbring@schweitzer-online.de

Petra Manecke

Tel. 0211 52704-143 | p.manecke@schweitzer-online.de

Bettina Cenedese | Einzelhefte, Einbanddecken

Tel. 0211 52704-146 | b.cenedese@schweitzer-online.de

Import – Bücher

Susanne Schelbert | Leitung

Tel. 0211 52704-213 | s.schelbert@schweitzer-online.de

Import - Zeitschriften Agentur

Torsten Andrich | Leitung

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Toni Plath

Tel. 0211 52704-206 | t.plath@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Luzia Ebert | Leitung

Tel. 0211 52704-153 | l.ebert@schweitzer-online.de

Buchbinderei

Constanze Weise | Leitung

Tel. 0211 52704-367 | c.weise@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

03.06.2020

10:30 Uhr

bis

03.06.2020

11:15 Uhr

Webinar

Das Webinar fällt leider aus.

beck-online.de - Aktenverwaltung und Suchen

Deutschland

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit Bus und Bahn

Bus: Linie 833, Haltestelle Willstätterstraße direkt vor dem Firmeneingang
U-Bahn: U74 und U76 bis Löricker Straße (Fußweg ca. 800 Meter am CineStar vorbei)

Über uns

Die Goethe Buchhandlung wurde 1946 in Düsseldorf durch die Familie Teubig gegründet. Seit 2005 gehört sie zu Schweitzer Fachinformationen. Vom Firmensitz in Düsseldorf-Heerdt aus werden zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden, akademische Bibliotheken und Behörden betreut.
Unser Angebot umfasst Fachinformationen in allen digitalen und gedruckten Medienformen. Dabei liegt unsere Stärke besonders in der zielgerichteten Beratungskompetenz unserer erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Durch innovative Produkte wie das Schweitzer Mediacenter und das Schweitzer Connect profitieren unsere Kunden darüber hinaus von optimierten Beschaffungsprozessen sowie einer effizienteren Wissensverwaltung in ihrer täglichen Arbeit.
Seit Januar 2012 werden die Geschäfte in Düsseldorf, sowie der Zweigniederlassungen in Dortmund, Köln und Bonn von Thomas Dohme und Peter Wenning geleitet.