Schweitzer Fachinformationen in Dresden

Schwerpunkte unseres Dresdner Standortes sind neben den Gebieten Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung, Bücher und Fachmedien für alle Bereiche des gesellschaftlichen Lebens.

Goethe + Schweitzer GmbH | Schweitzer Fachinformationen
Schweizer Straße 3b (Eingang Hohe Straße) | 01069 Dresden
Tel. 0351 217766-0 | Fax 0351 217766-88
kostenloses Service-Fax: 0800 3344555
dresden@schweitzer-online.de

Bürozeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Wachsmuth, Antje | Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0351 217766-11 | a.wachsmuth@schweitzer-online.de

Locke, Kirsten

Tel. 0351 217766-14 | k.locke@schweitzer-online.de

Traut, Anja

Tel. 0351 217766-13 | a.traut@schweitzer-online.de

Vertrieb

Zimmermann, Patrick | Leitung Vertrieb

Tel. 0351 217766-18 | p.zimmermann@schweitzer-online.de

Duscha, Rüdiger | Außendienst

Tel. 0162 4232568 | r.duscha@schweitzer-online.de

Mietz, Stefan | Außendienst

Tel. 0371 4335-229 | s.mietz@schweitzer-online.de

Reinhardt, Andreas | Außendienst

Tel. 0351 217766-15 | a.reinhardt@schweitzer-online.de

Marketing

Thiel, Jacqueline

Tel. 0351 217766-15 | j.thiel@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Claus, Catrin

Tel. 0351 217766-16 | c.claus@schweitzer-online.de

Elektronische Anwendungen

Wackwitz, Kathleen

Tel. 0351 217766-12 | k.wackwitz@schweitzer-online.de

Logistik

Wachsmuth, Roy

Geschäftsleitung

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-126 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

03.06.2020

10:30 Uhr

bis

03.06.2020

11:15 Uhr

Webinar

Das Webinar fällt leider aus.

beck-online.de - Aktenverwaltung und Suchen

Deutschland

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Schweizer Straße oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Hohe Straße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 62 Haltestelle Schweizer St.; Bahn: Linie 7 und 10 Haltestelle Budapester Str. | Fußweg 5 Minuten oder alternativ Dresden Hauptbahnhof | Fußweg 10 Minuten

Über uns

Schweitzer Fachinformationen in Dresden ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen sowie Online- und Datenbanklösungen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Neben der Lieferung von Fachliteratur bieten wir Ihnen ein umfangreiches Servicepaket von A wie Ansichtssendungen, über B wie Botendienst und Bindearbeiten, E wie Expressbestelldienst bis hin zu Z wie Zentrale Abonnementsverwaltung. Als Normenagentur des Beuth-Verlages liefern wir schnell und umfassend alle Normen, Technische Vorschriften und Regelwerke aus dem In- und Ausland.