Schweitzer Fachinformationen in Berlin

In unseren Buchhandlungen in der Französischen Straße (Berlin Mitte) und der Holtzen­dorffstraße (Charlottenburg) erwartet Sie ein umfangreiches juristisches Fach­sortiment. Wir präsentieren Ihnen gedruckte und elektronische Fachmedien aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern für Studium, Lehre und Praxis. In der Holtzendorffstraße finden Sie zudem interessante Bücher zu Charlottenburg und den Kiez rund um den Stuttgarter Platz.

Fachbuchhandlung Französische Straße
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Französische Str. 14 | 10117 Berlin
Tel. 030 254083-115 | Fax 030 254083-140
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0
berlin@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Das Geschäft ist aufgrund des Corona-Virus geschlossen.
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Holtzendorffstr 18 | 14057 Berlin
Tel. 030 254083-301 | Fax 030 254083-300
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0
berlin@schweitzer-online.de

Bitte beachten Sie unsere vorübergehend geänderten Öffnungszeiten.
Montag bis Freitag: 12.30 bis 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 bis 14.00 Uhr

Ab Dienstag, den 02. Juni gelten die regulären Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 - 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 - 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Alt-Moabit 91c | 10559 Berlin
Tel. 030 254083-0 | Fax 030 254083-270
Kostenloses Service-Fax: 0800 254083-0

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Fachbuchhandlung Französische Straße

Glöß, Marie | Buchhändlerin

Tel. 030 254083-115 | m.gloess@schweitzer-online.de

Clauß, Alya Susanne | Buchhändlerin

Tel. 030 254083-146 | a.clauss@schweitzer-online.de

Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße

Naprahl, Annette | Ladenleitung

Tel. 030 254083-301 | a.naprahl@schweitzer-online.de

Matuschak, Jaqueline | Buchhändlerin

Tel. 030 254083-303 | j.matuschak@schweitzer-online.de

Steger, Birgit | Buchhändlerin

Tel. 030 254083-302 | b.steger@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Brielmaier, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-113 | m.brielmaier@schweitzer-online.de

Schneider, Daniela | Assistentin der Geschäftsleitung

Tel. 030 254083-114 | d.schneider@schweitzer-online.de

Kunden- und Bestellservice

Grundmann, Katrin | Leitung

Tel. 030 254083-191 | k.grundmann@schweitzer-online.de

Funk, Rainer | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-171 | r.funk@schweitzer-online.de

Halac, Handan | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-172 | h.halac@schweitzer-online.de

Stein, Cordula | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-182 | co.stein@schweitzer-online.de

Vogt, Christina | Buchbestellungen

Tel. 030 254083-174 | chr.vogt@schweitzer-online.de

Bogisch, Marlis | Datenbanken / E-Lizenzen

Tel. 030 254083-193 | m.bogisch@schweitzer-online.de

Diesing, Anita | Datenbanken / E-Lizenzen

Tel. 030 254083-208 | a.diesing@schweitzer-online.de

Zimball, Anja | Loseblattwerke / Ergänzungslieferungen

Tel. 030 254083-192 | a.zimball@schweitzer-online.de

Justmann, Astrid | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-204 | a.justmann@schweitzer-online.de

Pauls, Eva-Maria | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-207 | e.pauls@schweitzer-online.de

Riese, Heike | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-205 | h.riese@schweitzer-online.de

Schiffmann, Angelika | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-201 | a.schiffmann@schweitzer-online.de

Schwarzkopf, Elke | Zeitschriften / Zeitungen

Tel. 030 254083-196 | e.schwarzkopf@schweitzer-online.de

Schönwald, Anne | Fakturation / Kundenpflege

Tel. 030 254083-161 | a.schoenwald@schweitzer-online.de

Steinborn, Marion | Kundenbuchhaltung

Tel. 030 254083-194 | m.steinborn@schweitzer-online.de

Logistik

Ullmann, Christoph | Leitung

Tel. 030 254083-173 | c.ullmann@schweitzer-online.de

Kleinert, Martin | Versand / Botendienste

Tel. 030 254083-181 | m.kleinert@schweitzer-online.de

Vertrieb

Panzer, Ralf | Außendienst

Tel. 030 254083-216 | r.panzer@schweitzer-online.de

Wikkemeier, Henning | Außendienst

Tel. 030 254083-217 | h.wikkemeier@schweitzer-online.de

Rohleder, Bettina | Innendienst

Tel. 030 254083-162 | b.rohleder@schweitzer-online.de

Egner, Irina | Innendienst

Tel. 030 254083-273 | i.egner@schweitzer-online.de

Hildebrandt, Martin | Digitale Dienste / E-Medien

Tel. 030 254083-176 | m.hildebrandt@schweitzer-online.de

Barghout, Waffaa | Innendienst / E-Medien

Tel. 030 254083-177 | w.barghout@schweitzer-online.de

Kamin, Marion | Technische Kundenbetreuung

Tel. 030 254083-127 | m.kamin@schweitzer-online.de

Vertrieb Academic

Mayer, Christine | Innendienst

Tel. 030 254083-214 | c.mayer@schweitzer-online.de

Zentrale Dienste

Tiks, Marion | Werbung

Tel. 030 254083-121 | m.tiks@schweitzer-online.de

Schönwald, Uwe | IT Infrastruktur

Tel. 030 254083-128 | u.schoenwald@schweitzer-online.de

Kläne, Hannah Sofie | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | h.klaene@schweitzer-online.de

Dupke, Carrie | Auszubildende

Tel. 030 254083-0 | c.dupke@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

03.06.2020

10:30 Uhr

bis

03.06.2020

11:15 Uhr

Webinar

Das Webinar fällt leider aus.

beck-online.de - Aktenverwaltung und Suchen

Deutschland

09.06.2020

10:00 Uhr

bis

09.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

17.06.2020

14:00 Uhr

bis

17.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

18.06.2020

10:00 Uhr

bis

18.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Andre Schaper

Otto Schmidt Online

Deutschland

23.06.2020

10:00 Uhr

bis

23.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Bettina Ewert

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

25.06.2020

14:00 Uhr

bis

25.06.2020

14:45 Uhr

Webinar

Ursula Licata

Das Schweitzer Mediacenter - Erste Schritte

Deutschland

30.06.2020

10:00 Uhr

bis

30.06.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Stotax

Deutschland

02.07.2020

10:00 Uhr

bis

02.07.2020

10:45 Uhr

Webinar

Rainer Bülck

Haufe Datenbanken

Deutschland

Stadtplan / Anfahrt

Fachbuchhandlung Französische Straße

Mit dem Auto:
Parkhaus Friedrichstadt-Passagen/Quartier 206/207, (gebührenpflichtig), 5 Geh-Minuten entfernt, Einfahrt Jägerstr. 61.

Mit Bus und Bahn:
U-Bahn: U6 bis U-Bhf. Französische Straße, 2 Geh-Minuten entfernt
oder U2 bis U-Bhf. Stadtmitte, 7 Geh-Minuten entfernt

S-Bahn: S1, S2, S25 bis S-Bahnhof Brandenburger Tor,
7 Geh-Minuten entfernt
oder S1, S2, S25, S5, S7, S75, S9 bis S-Bahnhof Friedrichstr.,
12 Geh-Minuten entfernt

Bus: 147 bis Haltestelle U-Bhf. Französische Straße
oder 100, 200, TXL bis Haltestelle Unter den Linden/Friedrichstraße


Fachbuchhandlung Holtzendorffstraße

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Umgebung vorhanden.

Mit Bus und Bahn:
U-Bahn: U7 bis U-Bhf. Wilmerdorfer Straße oder U2 bis U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz

S-Bahn: S5, S7, S75 bis S-Bahnhof Charlottenburg, 5 Geh-Minuten entfernt

Bus: M49, 309, X34 bis Haltestelle Amtsgerichtsplatz

Über uns

Nicht jwd sondern mittenmang: Direkt an der Spree. Zentraler und schöner geht's nicht!
Hier sitzt unsere Verwaltung mit den Fachabteilungen und über 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die tagtäglich dafür sorgen, dass unsere Kunden – Rechtsanwälte, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Behörden, Unternehmen, Hochschulbibliotheken, Forschungseinrichtungen und Studierende – kompetent, freundlich, schnell und zuverlässig ihre bestellten Bücher, Loseblattwerke, Zeitschriften und Tageszeitungen erhalten und in Sachen elektronische Medien (Datenbanken, E-Books, E-Journals) beraten werden.

Bis 17.00 Uhr bestellt – am nächsten Morgen bereits da!
Same-Day Delivery*: Festkostenpreis € 17,00
(*Für am Lager befindliche Bücher | Stadtgebiet Berlin Postleitzahlenbereich 10115 - 14199)