Totenwinter

 
 
Rowohlt E-Book (Verlag)
  • 1. Auflage
  • |
  • erschienen am 1. Oktober 2011
  • |
  • 352 Seiten
 
E-Book | ePUB mit Wasserzeichen-DRM | Systemvoraussetzungen
978-3-644-45131-5 (ISBN)
 
Ein grausamer Mord. Ein blutiges Staatsgeheimnis. Ein Kommissar am Abgrund.
Winter in Helsinki, alles ist nass und grau, Inspektor Kari Vaara hat Migräne. Der Polizeichef gibt ihm zwei Fälle und die gewünschten Ergebnisse gleich dazu: Da ist erstens der greise Kriegsheld, der nicht verstummenden Gerüchten zufolge als Wachmann in einem deutschen Straflager grausame Morde begangen hat. Und zweitens der russische Geschäftsmann, dessen Frau regelrecht abgeschlachtet wurde. Ihr Liebhaber soll es gewesen sein. Kari Vaara glaubt nicht daran. Und unter Druck setzen lässt Kari Vaara sich erst recht nicht.
'Kollaboration, schmutzige politische Geheimnisse, schmutziger Sex, eine Schwangerschaft und ein Held, der mit seinem Chef respektloser umgeht als Dirty Harry. Was will man da noch mehr?' (Kirkus Reviews)
'Elegant verknüpft Thompson die spannende Geschichte Finnlands mit den persönlichen Dämonen seines Helden. herausragend.' (Publishers Weekly)
'Man kann Thompsons neues Buch nicht aus der Hand legen, es ist noch besser als das erste und zweifellos einer der besten nordischen Krimis des Jahres. Pflichtlektüre für alle Fans von Arnaldur Indridason, Stieg Larsson, Henning Mankell und Jo Nesbø.' (Booklist)
1. Auflage
  • Deutsch
  • Deutschland
  • 0,71 MB
978-3-644-45131-5 (9783644451315)
3644451311 (3644451311)
weitere Ausgaben werden ermittelt
James Thompson

Der amerikanische Autor James Thompson lebt seit langem in Finnland. Vor dem Beginn seiner Schriftstellerkarriere war er unter anderem Barkeeper, Rausschmeißer, Bauarbeiter, Photograph, Münzhändler und Soldat; außerdem hat er einen Abschluss in Literaturwissenschaft der Universität Helsinki. Thompson ist mit einer Finnin verheiratet. Sein finnischer Held Kari Vaara hat umgekehrt eine amerikanische Frau. Dieser Kunstgriff gestattet dem Autor, einem internationalen Publikum auf unterhaltsame wie intelligente Weise einiges über seine zweite Heimat beizubringen, über deren Schönheiten wie über landestypische Probleme: Alkoholismus, Rassismus, Selbstmordraten, Gewaltkriminalität.

Dateiformat: EPUB
Kopierschutz: Wasserzeichen-DRM (Digital Rights Management)

Systemvoraussetzungen:

Computer (Windows; MacOS X; Linux): Verwenden Sie eine Lese-Software, die das Dateiformat EPUB verarbeiten kann: z.B. Adobe Digital Editions oder FBReader - beide kostenlos (siehe E-Book Hilfe).

Tablet/Smartphone (Android; iOS): Installieren Sie bereits vor dem Download die kostenlose App Adobe Digital Editions (siehe E-Book Hilfe).

E-Book-Reader: Bookeen, Kobo, Pocketbook, Sony, Tolino u.v.a.m. (nicht Kindle)

Das Dateiformat EPUB ist sehr gut für Romane und Sachbücher geeignet - also für "fließenden" Text ohne komplexes Layout. Bei E-Readern oder Smartphones passt sich der Zeilen- und Seitenumbruch automatisch den kleinen Displays an. Mit Wasserzeichen-DRM wird hier ein "weicher" Kopierschutz verwendet. Daher ist technisch zwar alles möglich - sogar eine unzulässige Weitergabe. Aber an sichtbaren und unsichtbaren Stellen wird der Käufer des E-Books als Wasserzeichen hinterlegt, sodass im Falle eines Missbrauchs die Spur zurückverfolgt werden kann.

Weitere Informationen finden Sie in unserer E-Book Hilfe.

Inhalt (1) (PDF)
Inhalt (2) (PDF)

Download (sofort verfügbar)

9,99 €
inkl. 19% MwSt.
Download / Einzel-Lizenz
ePUB mit Wasserzeichen-DRM
siehe Systemvoraussetzungen
E-Book bestellen

Unsere Web-Seiten verwenden Cookies. Mit der Nutzung dieser Web-Seiten erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis. Ok