Aeternum

Roman
 
 
Knaur (Verlag)
  • 1. Auflage
  • |
  • erschienen am 21. März 2013
  • |
  • 464 Seiten
 
E-Book | ePUB mit Wasserzeichen-DRM | Systemvoraussetzungen
978-3-426-41804-8 (ISBN)
 
Berlin, Alexanderplatz: Ohne jegliche Vorwarnung stürzt der große Platz eines Tages ein - zurück bleibt ein riesiger Krater, der bis in die tiefsten Katakomben der Hauptstadt reicht. Nicht nur die Stadtoberen stehen vor einem Rätsel - auch die seit langem verfeindeten Parteien der Dämonen und Engel können sich nicht erklären, wer für den Einsturz verantwortlich sein könnte. Um das herauszufinden, werden die junge Magierin Amanda, die im Dienst eines Dämons steht, und der gefallene Engel Jul in die Katakomben geschickt. Dabei kommen die beiden sich nicht nur näher, sie entdecken auch ein Geheimnis, das die Existenz unserer Welt bedroht .
1. Auflage
  • Deutsch
  • München
  • |
  • Deutschland
  • 0,84 MB
978-3-426-41804-8 (9783426418048)
weitere Ausgaben werden ermittelt
Andrea Bottlinger

Andrea Bottlinger wurde in Karlsruhe geboren, hat in Mainz Buchwissenschaften, Komparatistik und Ägyptologie studiert und lebt und arbeitet inzwischen als freie Lektorin und Autorin in Heilbronn. "Aeternum" ist ihr erster Roman.

"Ein Fantasy-Thriller mit Mehrwert, wile philosophisch-moralische Komponenten die spannende Story erweitern. Daher nicht nur für Genre-Liebhaber, sondern gottseidank für alle lesbar und empfehlenswert, weil intelligent konstruiert und mit komplexen Charakteren religiöse Perspektiven ad absurdum geführt werden."
 
"Ein Fantasythriller mit Mehrwert, weil philosophisch-moralische Komponenten die spannende Story erweitern. Daher nicht nur für Genre-Liebhaber, sondern gottseidank für alle lesbar und empfehlenswert, weil intelligent konstruiert und mit komplexen Charakteren religiöse Perspektiven ad absurdum geführt werden."
 
"Andrea Bottlinger ist hier ein meisterhafter Debütroman gelungen, der auf ungewöhnliche Weise die Ursprünge unseres auf Religion basierenden Kulturerbes beleuchtet."
 
"AETERNUM reißt mit und fasziniert. Ein toller Roman für Fantasyfans, der voller Historie und Religion ist und dabei die Frage nach Gut, Böse und der Apokalypse stellt."
 
"Ein Buch voller Action, Kampf, Übernatürliches, Stärke und großen Überlebenswillen. Die Handlung gefiel mit ausgesprochen gut."
 
"Ein guter Fantasyroman, der durch eine tolle Idee besticht und einen bis ins letzte Detail durchdachten Plot liefert."
 
"Für ihren Debütroman sind Andrea Bottlinger ihre Charaktere stark und einzigartig gelungen und ich freu mich schon sehr, weitere Bücher von ihr zu lesen."
 
"Ein fantastisches Debüt, das mich immer wieder überraschen und durchweg gut unterhalten konnte. Die Charaktere sind facettenreich ausgearbeitet und ebenfalls oft für Überraschungen gut, die Story ist spannend und toll geschrieben. Von dieser Autorin möchte ich gerne mehr lesen."
 
"Andrea Bottlinger hat mit AETERNUM einen spannenden und phantastischen Debutroman vorgelegt. Trotz einer gewagten
Interpretation einiger christlicher Überlieferungen - oder gerade deshalb - schafft es das Werk, den Leser gleichermaßen zu fesseln wie zu unterhalten."
 
"Mit AETERNUM schafft Andrea Bottlinger ein innovatives Debüt jenseits gängiger Klischees. Ambivalente, sich stetig entwickelnde Charaktere, unerwartete Wendungen und schwarzer Humor lassen den Roman aus dem Mainstream der Engel-Romane herausstechen. Definitiv eine Empfehlung für Fans von Engel-Romanen und Fantasy im Allgemeinen."
 
"AETERNUM von Andrea Bottlinger ist ein Buch, das mich von Anfang an gefesselt und fasziniert hat. Ein Buch mit einer fantastischen Idee und einer tollen Umsetzung. Ein Buch, das mir viele schöne und spannende Lesestunden beschert hat."
 
"Mir hat das Buch beim Lesen sehr gut gefallen. Wie gesagt habe ich es in einem durchgelesen, was mir jedoch besonders gefallen hat, war das Setting: Berlin. Die zerstörte Stadt mit einem weltbewegenden Geheimnis hat auf mich einen ganz besonderen Reiz ausgeübt. Die Handlung hat so sehr viel realistischer gewirkt und so die Fantasie von Vorstellbarem in Fantastisches befördert."
 
"Wer Urban Fantasy oder `epische´ Kämpfe und `Schlachten´zwischen Engeln und Dämonen mag, der ist bei AETERNUM nicht nur auf der sicheren Seite, sondern wird auch noch bestens unterhalten."
 
"Andrea Bottlinger zeigt ebenso Talent für komplexe, aber kongruente Figurenzeichnungen wie für spannende, stimmige Handlungsverläufe."
 
"Für Fantasy Fans ist dieser Roman und auch diese Autorin sicherlich schon mehr als ein Geheimtipp sondern fast schon ein Pflichtkauf. Also ran an den Wälzer!"
 
"Andrea Bottlinger ist es mit ihrem Debütroman AETERNUM gelungen, eine packende und actionreiche Urban Fantasystory zu Papier zu bringen. (...) Ein überzeugendes Fantasy Debüt mit hinterlistigen Dämonen und Engeln!"
 
"Sagenhafte Fantasy, fesselnde Spannung und große Gefühle - Andrea Bottlinger scheint die perfekten Zutaten für atemberaubende Unterhaltung gefunden zu haben. AETERNUM ist ein phantastisches Erlebnis für alle Sinne und bereitet von der ersten bis zur letzten Seite großen (Lese-)Spaß, der leider viel zu schnell wieder vergeht. (...) Andrea Bottlinger ist der neue Stern am Fantasy-Himmel. Mit ihrem Debütroman AETERNUM schreibt sich die deutsche Autorin in zahlreiche (Leser-)Herzen und erobert diese im Sturm. Phantasie, die selbst einem Markus Heitz ernsthaft Konkurrenz macht - Bottlinger haut sie einfach alle um!"
 
"Gefühlvoll, spannend und mit komplexen Fantasy-Elementen. Dieser deutsche Urban-Fantasy-Roman hat mich absolut begeistert und mit einer ausdrucksstarken Sprache und durchdachten Charakteren überzeugt."
 
"Was anfänglich wie ein Urban Fantasy-Roman aus Berlin daherkommt, entwickelt sich schnell zu einem Action-Thriller mit vielen fantastischen Elementen."
 
"Eine wunderbar zu lesende und sehr actionreiche Urban Fantasy-Geschichte - Lesen ausdrücklich empfohlen!"
 
"Der Roman begeistert durch seine fesselnde Mischung aus Fantasy und Thrill. (...) Teuflisch gut!"
 
"Ein sehr gutes Fantasydebüt."
 
"Ein spannender und erstaunlich folgerichtiger Fantasyroman, der sich der Religion mal wieder ein wenig kritischer annimmt. Gerade jetzt um die Osterzeit überaus lesenswert."
 
"AETERNUM ist das hervorragende Debüt einer wirklich vielversprechenden deutsche Autorin, das mir wirklich überraschend gut gefallen hat."
 
"Temporeiche Action, eine übernatürliche Liebesgeschichte und ein städtisches Setting - das sind die Zutaten, die die Urban Fantasy so erfolgreich machen. Und eine packende Geschichte für alle Fans von Markus Heitz, Lauren Kate und Cassandra Clare."
 
"Die studierte Ägyptologin und Buchwissenschaftlerin Andrea Bottlinger legt mit ihrem Roman AETERNUM eine gelungene Premiere hin, denn sie bietet Urban Fantasy vom Feinsten und kombiniert Naturkatastrophen mit magischen Gestalten und einer Liebesgeschichte."
 
"Ein absolut gelungenes Erstlingswerk, bei dem uralte Geschichten auf interessante Weise umverpackt werden und dadurch etwas besonderes entsteht. Tolle Protagonisten und eine Geschichte, die mit Berlin einen tollen Handlungsort hat, runden den Roman ab und machen Lust auf mehr von der jungen Autorin."
 
"Bottlinger ist es gelungen einen Roman zu schreiben, der den Leser in den Bann zieht, beide Hauptfiguren sind vielschichtig und gewinnen schnell die Sympathien des Lesers, die sich langsam anbahnende Liebesgeschichte der beiden ist ein zusätzlicher Gewinn für die Geschichte. AETERNUM ist gleichwohl spannend und unterhaltsam, wie es auch Fragen zum Nachdenken aufwirft."

Dateiformat: EPUB
Kopierschutz: Wasserzeichen-DRM (Digital Rights Management)

Systemvoraussetzungen:

Computer (Windows; MacOS X; Linux): Verwenden Sie eine Lese-Software, die das Dateiformat EPUB verarbeiten kann: z.B. Adobe Digital Editions oder FBReader - beide kostenlos (siehe E-Book Hilfe).

Tablet/Smartphone (Android; iOS): Installieren Sie bereits vor dem Download die kostenlose App Adobe Digital Editions (siehe E-Book Hilfe).

E-Book-Reader: Bookeen, Kobo, Pocketbook, Sony, Tolino u.v.a.m. (nicht Kindle)

Das Dateiformat EPUB ist sehr gut für Romane und Sachbücher geeignet - also für "fließenden" Text ohne komplexes Layout. Bei E-Readern oder Smartphones passt sich der Zeilen- und Seitenumbruch automatisch den kleinen Displays an. Mit Wasserzeichen-DRM wird hier ein "weicher" Kopierschutz verwendet. Daher ist technisch zwar alles möglich - sogar eine unzulässige Weitergabe. Aber an sichtbaren und unsichtbaren Stellen wird der Käufer des E-Books als Wasserzeichen hinterlegt, sodass im Falle eines Missbrauchs die Spur zurückverfolgt werden kann.

Weitere Informationen finden Sie in unserer E-Book Hilfe.


Download (sofort verfügbar)

10,99 €
inkl. 19% MwSt.
Download / Einzel-Lizenz
ePUB mit Wasserzeichen-DRM
siehe Systemvoraussetzungen
E-Book bestellen