Wie man 13 wird und die Welt rettet (Wie man 13 wird 3)

 
 
arsEdition (Verlag)
  • 1. Auflage
  • |
  • erschienen am 29. Juni 2020
 
  • Buch
  • |
  • Softcover
  • |
  • 218 Seiten
978-3-8458-3841-0 (ISBN)
 
Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!

Zum Buch:
Markus wartet seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen - irgendeinen Vorteil muss es doch haben, ein Halbvampir zu sein! Leider sind seine Eltern genauso ungeduldig wie er und hören nicht auf, ihn mit Atemübungen und Selbsthilfekursen zu nerven ...
Zu allem Überfluss mehren sich in der Stadt merkwürdige Vorfälle. Treibt hier etwa wieder ein Vampir sein Unwesen? Für Markus' Freundin Tallulah ist die Sache klar: Sie will sofort Jagd auf das fiese Monster machen!
Doch zwischen Geistern, Blutsaugern, Eltern und Mädchen ist es ganz schön schwer, heldenhaft die Welt zu retten ...

  • Lustig und spannend: Idealer Lesestoff für Jungs
  • Witzige Kapitel im Blog-Stil: Kurze Lesehappen, auch für ungeübte Leser geeignet
  • Das perfekte Geschenk: Nicht nur zum 13. Geburtstag
  • Das Leben als Teenager: Nie war Pubertät so lustig!
  • Übrigens: Auch Mädchen lachen sich über Markus, den Halbvampir, kaputt!

Diese lustige Kinderbuchreihe des britischen Bestsellerautors Pete Johnson ist das ideale Geschenk für alle Jungen zwischen 10 und 13 Jahren. Überzeugt auch Lesemuffel!

Alle Bände der Reihe:
Band 1: Wie man 13 wird und überlebt (ISBN 9783845832678)
Band 2: Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden (ISBN 9783845837895)
Band 3: Wie man 13 wird und die Welt rettet (ISBN 9783845838410)
Band 4: Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (ISBN 9783845838427) erscheint im August 2020
1. Auflage
  • Deutsch
  • München
  • |
  • Deutschland
  • mit Klappen
  • Höhe: 211 mm
  • |
  • Breite: 145 mm
  • |
  • Dicke: 27 mm
  • 380 gr
978-3-8458-3841-0 (9783845838410)
weitere Ausgaben werden ermittelt
Pete Johnson arbeitete als Filmkritiker und wurde dann Lehrer für Englisch, Drama und Medienkunde. Als er guten Lesestoff für seine Klasse suchte und nichts finden konnte, beschloss er, selbst Bücher zu schreiben. Heute ist er einer der beliebtesten Autoren Großbritanniens.
»Die Charaktere sind alle wirklich toll ausgearbeitet und entwickeln sich mit der Geschichte weiter.«
 
»eine gelungene Fortsetzung, die wieder mit viel Witz und Spannung aufwartet. (...) Von mir gibt es 5 von 5 Sternen.«
 
»Diese Buchreihe ist einfach für alle etwas. Ich kann sie sogar für welche empfehlen, die sich nicht für Vampire interessieren. «
 
»Sprachlich nicht zu überfordernd und unterhaltend.«
 
»Das Buch wurde mit viel Humor geschrieben und ist ziemlich gut gelungen.«
 
»Wie man 13 wird und die Welt rettet hat mit wahnsinnig gut gefallen. Die Geschichte war spannend aber dennoch sehr humorvoll und Markus war mir wegen seiner authetischen und unperfekten Art total sympatisch.«

Sofort lieferbar

12,00 €
inkl. 5% MwSt.
in den Warenkorb