Die Heuboden-Bande - Ein Huhn in geheimer Mission

Erstlesebuch für Mädchen und Jungs ab 7 Jahre - Kinderbuch, Vorlesebuch, Vorlesen, Erstleser
 
 
Loewe (Verlag)
  • erschienen am 12. Februar 2020
 
  • Buch
  • |
  • Hardcover
  • |
  • 80 Seiten
978-3-7432-0168-2 (ISBN)
 
Detektive mit Herz und Huhn!
Alarm! Im Hühnerstall zieht es und die Hühner ziehen in das warme Büro der Heuboden-Bande. Wie sollen Wolle und Co jetzt in Ruhe arbeiten? Selbst Huhn Hilde geht das Gegacker auf die Nerven. Da flattert zum Glück ein neuer Fall herein - in Form einer alten Karte! Ob die zu einem Schatz führt? Mit Grips und Tricks beginnen die Detektive, die Rätsel der Karte zu entschlüsseln ...

In der Reihe Die Heuboden-Bande von Ann-Katrin Heger dreht sich alles um Bauernhof-Tiere, die ein Detektivbüro gegründet haben. Mit Tricks und viel Witz lösen die Freunde jeden Fall und erleben spannende und lustige Abenteuer! Ein Muss für Fans von Helme Heine und Shaun das Schaf!
Ein Buch mit vielen bunten Bildern von Dominik Rupp , das geeignet ist für Jungen und Mädchen.

- zum ersten Lesen ab 7 Jahren und
- zum Vorlesen für Kinder ab 5 Jahren
- mit tolle Quizfragen auf antolin.de
weitere Ausgaben werden ermittelt
Ann-Katrin Heger arbeitete viele Jahre als Redakteurin in verschiedenen Kinder- und Jugendbuchverlagen, bevor sie sich als Autorin selbstständig machte. Sie lebt mit Mann, Kindern, Kater und Büchern in Fürth.

Dominik Rupp, Jahrgang 1989, studierte Design mit dem Schwerpunkt Illustration an der Fachhochschule Münster. Bereits während des Studiums arbeitete er für zahlreiche renommierte Verlage. Heute ist er freischaffender Illustrator und lebt in Aachen.

Sofort lieferbar

8,95 €
inkl. 7% MwSt.
in den Warenkorb