Goethe + Schweitzer in Dresden

Schwerpunkte unseres Dresdner Standortes sind neben den Gebieten Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung, Bücher und Fachmedien für alle Bereiche des gesellschaftlichen Lebens.

Goethe + Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Schweizer Straße 3b (Eingang Hohe Straße) | 01069 Dresden
Tel. 0351 217766-0 | Fax 0351 217766-88
kostenloses Service-Fax: 0800 3344555
dresden@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Palmowske, Michael

Tel. 0351 217766-10 | m.palmowske@schweitzer-online.de

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-126 | p.wenning@schweitzer-online.de

Kundenservice

Wachsmuth, Antje | Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0351 217766-11 | a.wachsmuth@schweitzer-online.de

Kircheis, Petra

Tel. 0351 217766-13 | p.kircheis@schweitzer-online.de

Locke, Kirsten

Tel. 0351 217766-14 | k.locke@schweitzer-online.de

Peters, Larissa

Tel. 0351 217766-15 | l.peters@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Claus, Catrin

Tel. 0351 217766-16 | c.claus@schweitzer-online.de

Elektronische Anwendungen

Wackwitz, Kathleen

Tel. 0351 217766-12 | k.wackwitz@schweitzer-online.de

Vertrieb

Duscha, Rüdiger | Vertriebsleiter

Tel. 0162 4232568 | r.duscha@schweitzer-online.de

Lenardt, Lars | Aussendienst

Tel. 0171 7647947 | l.lenardt@schweitzer-online.de

Duscha, Ingrid | Vertriebskoordinierung

Tel. 036645-35307 | i.duscha@schweitzer-online.de

Logistik

Kircheis, Tilo

Tel. 0351 217766-18 | t.kircheis@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Schweizer Straße oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Hohe Straße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 62 Haltestelle Schweizer St.; Bahn: Linie 7 und 10 Haltestelle Budapester Str. | Fußweg 5 Minuten oder alternativ Dresden Hauptbahnhof | Fußweg 10 Minuten

Über uns

Goethe + Schweitzer ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen sowie Online- und Datenbanklösungen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Neben der Lieferung von Fachliteratur bieten wir Ihnen ein umfangreiches Servicepaket von A wie Ansichtssendungen, über B wie Botendienst und Bindearbeiten, E wie Expressbestelldienst bis hin zu Z wie Zentrale Abonnementsverwaltung. Als Normenagentur des Beuth-Verlages liefern wir schnell und umfassend alle Normen, Technische Vorschriften und Regelwerke aus dem In- und Ausland.