Scherell + Mundt in Wiesbaden

Die Buchhandlung Scherell & Mundt ist seit ihrer Gründung 1948 Spezialist für juristische Fachliteratur. An unserem Standort in Wiesbaden finden Sie über 7000 Fachbücher aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft. Falls einmal ein Titel nicht vorrätig ist, bestellen wir ihn für Sie. Unsere Aufgabe ist es unsere Kunden bei ihrer täglichen Arbeit zu unterstützen. Scherell & Mundt bietet zusätzlich für Bibliotheken umfassende Dienstleistungen rund um die Literaturbeschaffung und -verwaltung an.

Buchhandlung Scherell + Mundt
Eine Zweigniederlassung der Kerst + Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Gerichtsstraße 9 | 65185 Wiesbaden
Tel. 0611 30823-66 | Fax 0611 30823-68
kostenloses Service-Fax: 0800 1138760
scherell@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.30 – 14.30 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 09.00 – 13.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenbetreuung

Weines, Carolin | Hochschulen Universitäten

Tel. 069 460934-61 | c.weines@schweitzer-online.de

Hufer, Petra | Industriekunden

Tel. 069 460934-29 | p.hufer@schweitzer-online.de

Ladendorf, Lena | Industriekunden

Tel. 069 460934-18 | l.ladendorf@schweitzer-online.de

Loose, Gudrun | Industriekunden

Tel. 069 460934-24 | g.loose@schweitzer-online.de

Bisenius, Stefan | Recht & Beratung

Tel. 069 460934-23 | s.bisenius@schweitzer-online.de

Domning, Monika | Recht & Beratung

Tel. 069 460934-53 | m.domning@schweitzer-online.de

Hoffmann, Ute | Recht & Beratung

Tel. 069 460934-41 | u.hoffmann@schweitzer-online.de

Horn, Hans-Peter | Recht & Beratung

Tel. 069 460934-38 | h.horn@schweitzer-online.de

Junker, Charlotte | Recht & Beratung

Tel. 069 460934-39 | c.junker@schweitzer-online.de

Schmidt, Armin | Recht & Beratung

Tel. 069 460934-22 | a.schmidt@schweitzer-online.de

Ladengeschäft

Hees, Barbara

Tel. 0611 30823-66 | b.hees@schweitzer-online.de

Pokora, Katrin

Tel. 0611 30823-66 | k.pokora@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Hug, Marianne

Tel. 069 460934-37 | m.hug@schweitzer-online.de

Neuendorf, Kirsten

Tel. 069 460934-32 | k.neuendorf@schweitzer-online.de

Datenbanken

Dürrlich, Carsten | Beratung Datenbanken

Tel. 069 460934-28 | c.duerrlich@schweitzer-online.de

Slawik, Melanie | Beratung Datenbanken

Tel. 069 460934-46 | m.slawik@schweitzer-online.de

Buchbindeservice

Ladendorf, Lena

Tel. 069 460934-18 | l.ladendorf@schweitzer-online.de

Vertrieb

Müller, Werner | Großkunden

Tel. 069 460934-40 | w.mueller@schweitzer-online.de

Bertram, Andreas | Kunden Kommunal und Industrie

Tel. 069 46 09 34 66 | a.bertram@schweitzer-online.de

Queißer, Georg | Kunden Kommunal und Industrie

Tel. 069 460934-65 | g.queisser@schweitzer-online.de

Lattocha, Silke | Kunden Recht & Beratung

Tel. 069 460934-13 | s.lattocha@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Möhren, Karl-Heinz

Tel. 069 460934-14 | k.moehren@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Fahren Sie von der Rheinstraße nach links in die Oranienstraße, nach ca. 300 Metern sehen Sie das Ladengeschäft auf der linken Seite. Kostenpflichtige Parkplätze finden sich in der Oranienstraße.

Mit Bus und Bahn:
Die Bushaltestelle "Adelheidstraße" befindet sich vom Bahnhof kommend in der Moritzstraße, Sie müssen nur noch die Straße überqueren und entlang der Adelheidstraße nach links in die Oranienstraße abbiegen, nach ca. 50 m erreichen Sie unsere Buchhandlung an der Ecke zur Gerichtstraße.

Über uns

Gegründet wurde Scherell + Mundt am 01.03.1948 durch Erika Thiel und Hans Scherell. Herr Scherell war Jurist, Frau Thiel war Buchhändlerin, da passte es, eine Fachbuchhandlung für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften zu gründen. 1955 heiratete Frau Thiel Herrn Mundt, daher fortan der Name Scherell + Mundt. 1971 stieg Claus-Peter Rathje in die Buchhandlung ein und kaufte den Laden 1980. Im Dezember 1980 wurde dann noch ein Ladengeschäft in Wiesbaden in der Gerichtsstraße eröffnet. Seit dem 01.01.2006 gehört Scherell + Mundt nun zu Schweitzer Fachinformationen. Jan Rathje, Sohn von Claus-Peter Rathje führt den Laden in bester Tradition.