Hoser + Mende in Stuttgart

Hoser + Mende ist Ihr Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen in Stuttgart. An unserem Standort halten wir ständig eine Auswahl an Standardwerken für Studium und Praxis aus den Bereichen Recht, Steuern und Wirtschaft bereit. Unsere Mitarbeiter beraten Sie auch kompetent zu Datenbanken, elektronischen Publikationen und Online-Produkten.

Hoser + Mende KG | Schweitzer Fachinformationen
Wilhelmstraße 12 | 70182 Stuttgart
Tel. 0711 16354-0 | Fax 0711 16354-20
kostenloses Service-Fax: 0800 1000362
stuttgart@schweitzer-online.de

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.30 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Rupp, Andrea | Leitung Kundenservice

Tel. 0711 16354-37 | a.rupp@schweitzer-online.de

Bickel, Judith | Abo- und Fortsetzungsservice

Tel. 0711 16354-73 | j.bickel@schweitzer-online.de

Glaser, Johanna | Kundenservice

Tel. 0711 16354-85 | j.glaser@schweitzer-online.de

Mazzurana, Eva-Maria | Kundenservice

Tel. 0711 16354-82 | e.mazzurana@schweitzer-online.de

Rombach, Gabriele | Kundenservice

Tel. 0711 16354-84 | g.rombach@schweitzer-online.de

Scherer, Lidia | Kundenservice

Tel. 0711 16354-72 | l.scherer@schweitzer-online.de

Schwarz, Anette | Kundenservice

Tel. 0711 16354-81 | a.schwarz@schweitzer-online.de

Kuti, Oliver | Leitung Buchservice, Koordination eProcurement

Tel. 0711 16354-95 | o.kuti@schweitzer-online.de

Luchetta, Francesca | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-58 | f.luchetta@schweitzer-online.de

Stebner, Andrea | Kundenservice Buch

Tel. 0711 16354-94 | a.stebner@schweitzer-online.de

Gürtler, Rebecca | Kundenservice

Tel. 0711 16354-32 | r.guertler@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela | Kundenservice

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Mogler, Gerd | Projektmanagement, EDI-Support

Tel. 0711 16354-36 | g.mogler@schweitzer-online.de

Vertrieb

Steinmetz, Ines | Leitung

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Bongartz, Christoph | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Kaltsamis, Georgios | Vertrieb Kommunal

Tel. 0711 16354-60 | g.kaltsamis@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertrieb Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Alber, Ariane | Vertriebsinnendienst

Tel. 0711 16354-71 | a.alber@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Hilpert, Andrea | E-Medien

Tel. 0711 16354-18 | a.hilpert@schweitzer-online.de

Marketing | Veranstaltungen

Barthel, Isabell

Tel. 0711 16354-23 | i.barthel@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Schubert, Sabine | Leitung

Tel. 0711 16354-29 | s.schubert@schweitzer-online.de

Nagel, Manuela

Tel. 0711 16354-86 | m.nagel@schweitzer-online.de

Wareneingang | Logistik

Böttcher, Thorsten | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | t.boettcher@schweitzer-online.de

Forchert, Klaus | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | k.forchert@schweitzer-online.de

Kostka-Sejdovic, Eva | Logistik

Lazic, Aleksandar | Logistik

Tel. 0711 16354-11 | a.lazic@schweitzer-online.de

Töppke, Norbert | Logistik

Tel. 0711 16354-66 | n.toeppke@schweitzer-online.de

Götz, Roswitha | Wareneingang

Tel. 0711 16354-21 | r.goetz@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Seifert, Lutz

Tel. 0711 16354-68 | l.seifert@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Haus.

Über uns

Hoser + Mende: moderner Partner mit großer Tradition

1899 gründete Hermann Hoser in der Charlottenstraße 5 in Stuttgart seine Buchhandlung. Zuerst hatte er nur schöngeistige Literatur im Programm, doch aufgrund der Nähe zum Gerichtsviertel erweiterte er das Sortiment um juristische Werke. Im Laufe der Jahre wurde die Buchhandlung immer mehr zum Spezialisten für Recht, Wirtschaft und Steuern. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Mende in Karlsruhe und 2012 die Eröffnung des dritten Standorts in Mannheim.
Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG heute Partner für Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus. Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.
Die Anforderungen unserer Kunden verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.