Schweitzer Sortiment in München

Schweitzer Sortiment am Lenbachplatz ist das führende Fachbuchsortiment in München. In unserem Ladengeschäft finden Sie Fachliteratur aus den Gebieten Recht, Wirtschaft und Steuern.

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Lenbachplatz 1 | 80333 München
Tel. 089 55134-160 | Fax 089 55134-153
kostenloses Service-Fax: 0800 8867738
muenchen@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Schweitzer Sortiment oHG | Schweitzer Fachinformationen
Elsenheimerstraße 41-43 | 80687 München
Tel. 089 55134-170 | Fax 089 55134-100

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Donnerstag: 08.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Fachbuchhandlung am Lenbachplatz | Tel. 089 55134-150 / -160

Gunatilake, Norman

Tel. 089 55134-132 | n.gunatilake@schweitzer-online.de

Homuth, Tim

Tel. 089 55134-159 | t.homuth@schweitzer-online.de

John, Annelie | Teamleitung

Tel. 089 55134-152 | a.john@schweitzer-online.de

Leitner, Alexandra | Teamleitung

Tel. 089 55134-155 | a.leitner@schweitzer-online.de

Roder, Alexandra

Tel. 089 55134-164 | a.roder@schweitzer-online.de

Rosendahl, Sabine

Tel. 089 55134-166 | s.rosendahl@schweitzer-online.de

Schenk, Susanne

Tel. 089 55134-162 | s.schenk@schweitzer-online.de

Vogt, Carsten

Tel. 089 55134-154 | c.vogt@schweitzer-online.de

Kundenservice Recht + Beratung | Tel. 089 55134-351

Eulers, Martina

Tel. 089 55134-122 | m.eulers@schweitzer-online.de

Feder, Jutta

Tel. 089 55134-175 | j.feder@schweitzer-online.de

Hochmuth, Petra | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-241 | p.hochmuth@schweitzer-online.de

Hoffmann, Petra

Tel. 089 55134-197 | p.hoffmann@schweitzer-online.de

Hinkelmann, Reinhold

Tel. 089 55134-177 | r.hinkelmann@schweitzer-online.de

Raisch, Renate

Tel. 089 55134-137 | r.raisch@schweitzer-online.de

Kundenservice Wirtschaft | Tel. 089 55134-350

Hacker, Benjamin

Tel. 089 55134-182 | b.hacker@schweitzer-online.de

Heißerer, Robin | Leitung Kundenservice

Tel. 089 55134-173 | r.heisserer@schweitzer-online.de

Mesenholl, Susanne

Tel. 089 55134-147 | s.mesenholl@schweitzer-online.de

Niessen, Anke

Tel. 089 55134-126 | a.niessen@schweitzer-online.de

Riebandt, Christian

Tel. 089 55134-121 | c.riebandt@schweitzer-online.de

Petry, Anne

Tel. 089 55134-136 | a.petry@schweitzer-online.de

Abonnements | Tel. 089 55134-200

Bernhardt, Sophie

Tel. 089 55134-242 | s.bernhardt@schweitzer-online.de

Dienstbach, Ulrike

Tel. 089 55134-193 | u.dienstbach@schweitzer-online.de

Halat, Monika

Tel. 089 55134-203 | m.halat@schweitzer-online.de

Kraus, Ilona

Tel. 089 55134-202 | i.kraus@schweitzer-online.de

Kronschnabl, Petra

Langer, Sylvia

Tel. 089 55134-207 | s.langer@schweitzer-online.de

Leski, Christine | Leitung Abonnements

Tel. 089 55134-204 | c.leski@schweitzer-online.de

Mösinger, Manfred

Tel. 089 55134-205 | m.moesinger@schweitzer-online.de

Krowas, Katja

Tel. 089 55134-196 | k.krowas@schweitzer-online.de

Vertrieb

Alega, Karma

Tel. 089 55134-141 | k.alega@schweitzer-online.de

Laurinat, Dieter

Tel. 089 55134-144 | d.laurinat@schweitzer-online.de

Zentrale Dienste | Tel. 089 55134-400

Hellmich-Gase, Judith | Kundenservice

Tel. 089 55134-134 | j.hellmich@schweitzer-online.de

Hesse, Martin | Kundenservice

Tel. 089 55134-129 | m.hesse@schweitzer-online.de

Pleis, Bernd | Zentrale Dienste

Tel. 089 55134-148 | b.pleis@schweitzer-online.de

Saßnink, Ramona | Zentrale Dienste

Tel. 089 55134-127 | r.sassnink@schweitzer-online.de

Spigaht, Sabine | Leitung Zentrale Dienste

Tel. 089 55134-226 | s.spigaht@schweitzer-online.de

Störmer, Jürgen | Zentrale Dienste

Tel. 089 55134-176 | j.stoermer@schweitzer-online.de

Import | Tel. 089 55134-281

Kube, Bettina | International Legal & Financial Bookstore

Tel. 089 55134-248 | b.kube@schweitzer-online.de

Nowak, Stefan

Tel. 089 55134-247 | s.nowak@schweitzer-online.de

Baudry, Claire

Tel. 089 55134-238 | c.baudry@schweitzer-online.de

Dametto, Antonella

Tel. 089 55134-240 | a.dametto@schweitzer-online.de

Selmic, Jasna

Tel. 089 55134-271 | j.selmic@schweitzer-online.de

Marketing

Schulze, Rebecca

Tel. 089 55134-113 | r.schulze@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Bilina-Loschan, Ilona

Tel. 089 55134-132 | i.bilina@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Kursiefen, Michael | Geschäftsleitung

Tel. 089 55134-234 | m.kursiefen@schweitzer-online.de

Schneider, Daniel | Geschäftsleitung

Riemerschmid, Petra | Assistenz der Geschäftsleitung

Reppenthien, Anna | Leitung Geschäftsbereich Recht

Lang, Franziska | Leitung Vertrieb

Tel. 089 55134-124 | f.lang@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

06.10.2016

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Lars Lüdemann / Robert Hörtnagl Die Veranstaltung ist ausgebucht

Münchner Bilanzgespräche: Erbschaftsteuer und Gestaltungsüberlegungen

München

11.10.2016

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Margret Klinkhammer

Change happens - Veränderungen gehirngerecht gestalten

München

20.10.2016

19:00 Uhr

Fachvortrag

Kai Peter Künkele / Prof. Dr. Christian Zwirner

Münchner Bilanzgespräche: Rückstellungen in der Praxis

München

Stadtplan / Anfahrt

Buchhandlung am Lenbachhplatz

Mit dem Auto:
Parkhaus Elisenhof oder Parkhaus am Stachus | Fußweg jeweils ca. 8 Minuten

Mit Bus und Bahn:
U4, U5, alle S-Bahnen und Tram 16, 17, 18, 20 und 27 Haltestelle Karlsplatz (Stachus) | Fußweg 5 Minuten


Verwaltung + Logistik

Mit dem Auto:
Parkhaus des Supermarktes Hit direkt nebenan oder Parkplätze entlang der Elsenheimerstraße. Auf Anfrage Parkmöglichkeit in der Schweitzer Tiefgarage.

Mit Bus und Bahn:
U4, U5 Haltestelle Westendstraße | Fußweg 5 Minuten
Bus 62 Haltestelle Hauzenbergerstraße | Hält direkt vor dem Bürogebäude
Tram 18, 19 Haltestelle Lautensackstraße | Fußweg 5 Minuten

Über uns

Schweitzer Sortiment ist in München Ihr Spezialist für Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern direkt am Karlsplatz Stachus, unweit des Justizpalastes. Unsere Kunden haben eins gemeinsam: Sie lernen definitiv nie aus. Wer auf dem aktuellen Stand der Dinge sein und sich regelmäßig über Neues informieren will, kommt zu unseren monatlichen Fachveranstaltungen mit namhaften Experten zu maßgeblichen Themen. Das anschließende Gespräch mit Referent und Teilnehmern ist eine willkommene Plattform für regen Austausch von Wissen und lädt zum Netzwerken ein.