Universitätsbuchhandlung Leipzig

In der Unibuchhandlung finden Sie Studienliteratur zu allen für die Universität Leipzig relevanten Fachbereichen. Außerdem steht ein umfangreiches Angebot für Praktiker im Bereich Recht, Wirtschaft und Steuern zur Verfügung, sowie Belletristik und Reiseliteratur.

Universitätsbuchhandlung Leipzig
ZNL der Goethe + Schweitzer GmbH | Schweitzer Fachinformationen
Universitätsstraße 20 | 04109 Leipzig
Tel. 0341 21637-0 | Fax 0341 21637-101
leipzig@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 16.00 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Palmowske, Michael

Tel. 0351 217766-10 | m.palmowske@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Kundenservice

Hauck, Simone

Tel. 0341 21637-518 | s.hauck@schweitzer-online.de

Kiesel, Anja

Tel. 0341 21637-532 | a.kiesel@schweitzer-online.de

Kosko, Helga

Tel. 0341 21637-140 | h.kosko@schweitzer-online.de

GeWi, Sprachen, Sport, Literatur

Arndt, Volker

Tel. 0341 21637-113 | v.arndt@schweitzer-online.de

Kranaster, Annett

Tel. 0341 21637-131 | a.kranaster@schweitzer-online.de

Recht, Wirtschaft, Steuern

Günther, Ines

Tel. 0341 21637-124 | i.guenther@schweitzer-online.de

Nicke, Max

Tel. 0341 21637-122 | m.nicke@schweitzer-online.de

Vertrieb

Duscha, Rüdiger | Vertriebsleiter

Tel. 0162 4232568 | r.duscha@schweitzer-online.de

Lenardt, Lars | Aussendienst

Tel. 0171 7647947 | l.lenardt@schweitzer-online.de

Duscha, Ingrid | Vertriebskoordinierung

Tel. 036645-35307 | i.duscha@schweitzer-online.de

Logistik | Versand

Reinhold, Peter

Tel. 0341 21637-0 | leipzig@schweitzer-online.de

Reinhold, Monika

Tel. 0341 21637-0 | leipzig@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Sie finden uns an der Ecke Universitäts-/Schillerstraße, direkt gegenüber der Mensa. Parkplätze im Parkhaus Ausgustusplatz oder Parkhaus Karstadt.

Mit der Straßenbahn:
Linien 2, 8, 9, 10, 11 und 14 - Haltetstelle Wilhelm-Leuschner-Platz oder Roßplatz | Fußweg 3 Minuten

Über uns

Die Universitätsbuchhandlung Leipzig ist seit über 40 Jahren die erste Adresse für Fachinformationen in Leipzig. Im Jahr 2011 erfolgte der Umzug in die Universitätsstraße 20, direkt gegenüber der Zentralmensa der Universität Leipzig. Unser Service ist die Beschaffung von Fachinformationen, die Abonnementverwaltung und Dienstleistungen zur Betreuung von Unternehmen, Behörden, Beratern und Bibliotheken aus dem In- und Ausland. Die Belieferung unserer Kunden erfolgt innerhalb Leipzig durch unseren Boten.