Witsch + Behrendt in Köln

Die Buchhandlung Witsch + Behrendt liegt in unmittelbarer Nähe zum Universitäts-Hauptgebäude und der Uni-Bibliothek. Das Buchsortiment richtet sich an Studenten der verschiedenen Fakultäten sowie an Rechtsanwälte und Steuerberater. In den Bereichen Recht – Wirtschaft – Steuern finden Sie bei uns eines der größten Sortimente in Köln. Darüber hinaus führen wir auch Fachliteratur für Naturwissenschaftler, Soziologen und für Teilnehmer der Uni-Sprachkurse. Gerne beraten wir Sie in allen Fragen zum Literaturbedarf!

Witsch + Behrendt | Schweitzer Fachinformationen
Zweigniederlassung der Goethe + Schweitzer GmbH
Universitätsstr. 18 | 50937 Köln
Tel. 0221 47697-0 | Fax 0221 47697-39
witsch@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.30 – 18.30 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Maria del Carmen Radeke

Tel. 0221 47697-83 | m.radeke@schweitzer-online.de

Udo Röhring

Tel. 0221 47697-40 | u.roehring@schweitzer-online.de

Ladengeschäft

Johannes Weyand | Recht und Steuern

Tel. 0221 47697-13 | j.weyand@schweitzer-online.de

Henning Schmidt | Fachbuch Sprachen, Naturwissenschaften

Tel. 0221 47697-14 | h.schmidt@schweitzer-online.de

Lydia Sürtenich | Fachbuch Sprachen, Naturwissenschaften

Tel. 0221 47697-16 | l.suertenich@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Silvana Schlieper

Tel. 0221 47697-10 | s.schlieper@schweitzer-online.de

Claudia Welter

Tel. 0221 47697-29 | c.welter@schweitzer-online.de

Zeitschriften | Einbanddecken

Elisabeth Klein

Tel. 0221 47697-15 | e.klein@schweitzer-online.de

Barbara Lammertink

Tel. 0221 47697-11 | b.lammertink@schweitzer-online.de

Christel Wiesner-Thiel

Tel. 0221 47697-86 | c.wiesner@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Michael Grohe

Tel. 0221 47697-32 | m.grohe@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Michael Palmowske

Tel. 0351 217766-10 | m.palmowske@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Es bestehen außerhalb der Universitätsparkplätze leider keine Parkmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe zur Buchhandlung.

Mit Bus und Bahn:
Straßenbahn: Linie 9; Bus: Linien 130 und 142 Haltestelle Universität

Über uns

Witsch + Behrendt in Köln...
... ist Ihre Fachbuchhandlung für Recht und Steuern direkt an der Universität. Gegründet wurde die Buchhandlung Witsch in den 1950er Jahren. Im Jahr 1978 wurde sie Teil der Schweitzer Fachinformationen-Gruppe. Heute ist sie zusammen mit der Buchhandlung Behrendt in Bonn unter dem Namen Witsch + Behrendt eine Zweigniederlassung der Goethe + Schweitzer GmbH. Zusätzlich zur Beratung und dem Verkauf im Ladengeschäft werden auch zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen.