Hoser + Mende in Karlsruhe

Die Buchhandlung Hoser+ Mende führt neben der Fachbuchabteilung ein breites Angebot an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Reiseführern und Sachbüchern.

Hoser + Mende KG | Schweitzer Fachinformationen
Karlstraße 76 | 76137 Karlsruhe
Tel. 0721 98161-0 | Fax 0721 815343
karlsruhe@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten Ladengeschäft:
Montag bis Freitag: 10.00 – 18.30 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr

Erreichbarkeit des Kundenservice:
Montag bis Freitag: 08.00 – 18.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenservice

Ortolf, Karin | Standortleitung Karlsruhe

Tel. 0721 98161-27 | k.ortolf@schweitzer-online.de

Göbelbecker, Franziska | Abo-Service

Schätzle, Martina | Abo-Service

Tel. 0721 98161-22 | m.schaetzle@schweitzer-online.de

Kuska, Manuela

Tel. 0721 98161-28 | m.kuska@schweitzer-online.de

Leitmann, Claudia

Tel. 0721 98161-18 | c.leitmann@schweitzer-online.de

Neff, Veronika

Tel. 0721 98161-25 | v.neff@schweitzer-online.de

Reichenbacher, Barbara

Schöningh, Philipp

Tel. 0721 98161-32 | p.schoeningh@schweitzer-online.de

Veith, Martina

Tel. 0721 98161-18 | m.veith@schweitzer-online.de

Ladengeschäft

Langer, Ulrike | Belletristik und Sachbuch

Tel. 0721 98161-13 | u.langer@schweitzer-online.de

Neff, Thomas | Recht und Steuer

Tel. 0721 98161-33 | t.neff@schweitzer-online.de

Proschek, Mara | Kinder- und Jugendbuch

Tel. 0721 98161-13 |m.proschek@schweitzer-online.de

Vertrieb

Steinmetz, Ines | Leitung

Tel. 0711 16354-22 | i.steinmetz@schweitzer-online.de

Riedl, Klaus | Vertrieb Industrie

Tel. 0721 98161-24 | k.riedl@schweitzer-online.de

Bongartz, Christoph | Vertrieb Recht & Beratung

Tel. 0721 98161-38 | c.bongartz@schweitzer-online.de

Kabis, Werner | Vertrieb Bibliotheken

Tel. 0721 98161-17 | w.kabis@schweitzer-online.de

Schröder, Simon | Vertriebsinnendienst

Tel. 0711 16354-83 | s.schroeder@schweitzer-online.de

E-Medien | Schweitzer Mediacenter | E-Book Central | Datenbanken

Flößer, Jens | E-Medien

Tel. 0721 98161-64 | j.floesser@schweitzer-online.de

Heselschwerdt, Anja | E-Medien

Wareneingang | Logistik

Fischer, Christian | Leitung Logistik

Tel. 0721 98161-16 | c.fischer@schweitzer-online.de

Clemenz, Ingo | Wareneingang Zeitschriften

Tel. 0721 98161-14 | i.clemenz@schweitzer-online.de

Fessler, Karen | Wareneingang Buch

Tel. 0721 98161-20 | k.fessler@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Seifert, Lutz

Tel. 0711 16354-68 | l.seifert@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

30.06.2017

19:00 Uhr

bis

30.06.2017

22:00 Uhr

Event

Die (Ein-) Geschlossene Gesellschaft

Karlsruhe

13.07.2017

13:30 Uhr

bis

13.07.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Stephanie Herzog

Der digitale Nachlass

Heilbronn

13.10.2017

12:30 Uhr

bis

13.10.2017

18:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. Florian Jacoby

Aktuelles WEG-Recht

Heilbronn

19.10.2017

13:30 Uhr

bis

19.10.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Ursula Rinck

Aktuelle Rechtsprechung des Bundesarbeitsgerichts

Heilbronn

17.11.2017

12:30 Uhr

bis

17.11.2017

15:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Rainer Kemper

Schenkung+Erbschaft in der Zugewinngemeinschaft

Heilbronn

17.11.2017

15:30 Uhr

bis

17.11.2017

18:00 Uhr

Fachvortrag

Dr. Rainer Kemper

Auskunftsansprüche im Familienrecht

Heilbronn

23.11.2017

13:30 Uhr

bis

23.11.2017

19:00 Uhr

Fachvortrag

Prof. Dr. Markus Artz

Aktuelle Entwicklungen im Wohnraummietrecht

Heilbronn

Stadtplan / Anfahrt

Mit Bus und Bahn:
Haltestelle Mathystraße: Straßenbahn Linie 2, 4, 6 direkt gegenüber

Über uns

Hoser + Mende: moderner Partner mit großer Tradition

Die Buchhandlung Mende wurde 1919 gegründet. Seit 1947 befindet sie sich in der Karlstraße 76. Nach dem Umbau von 1989 bot Mende ein weitreichendes Angebot an Romanen, Kinder- und Jugendbüchern, Reiseführer und Ratgebern. Außerdem spezialisierte sich die Buchhandlung auf die Beschaffung von Fachliteratur für Juristen und Unternehmen. 2009 erfolgte die Fusion mit der Buchhandlung Hoser in Stuttgart. Ab Januar 2010 wurde die juristische Fachbuchhandlung Hermann Karl Sack von Hoser + Mende übernommen. Im Verbund der Gruppe Schweitzer Fachinformationen ist die Hoser + Mende KG heute Partner für Kunden in ganz Baden-Württemberg und darüber hinaus.

Unverändert wichtig sind die Leistungen einer klassischen Fachbuchhandlung in der Beschaffung und Lieferung deutscher und internationaler Fachinformationen in gedruckter und digitaler Form. Darüber hinaus bieten wir moderne integrierte Lösungen für die Einbindung der Fachinformations-Beschaffung in elektronische Beschaffungssysteme von Unternehmen, für die Verwaltung von Fachinformationen in Unternehmen, Kanzleien und Behörden oder für die unternehmensbezogene Nutzung von E-Books, digitalen Zeitungen und Zeitschriften.

Die Anforderungen unserer Kunden verändern sich, neue technische und inhaltliche Lösungen werden entwickelt, doch der Kern der erfolgreichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden ist und bleibt die fachkundige Beratung, die individuelle Betreuung und die schnelle, zuverlässige Belieferung.