Kerst & Schweitzer in Frankfurt

In Frankfurt erwartet Sie Kerst & Schweitzer in der Klingerstraße nahe bei den Gerichten. Dort präsentieren wir Ihnen Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern für Studium und Praxis. Zudem bieten wir Ihnen umfassende Beratung bei Online-Datenbanken an.

Ladengeschäft Klingerstraße
Kerst & Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Klingerstraße 23 | 60313 Frankfurt am Main
Tel. 069 460934-95 | Fax 069 460934-80

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 17.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Kerst & Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Solmsstraße 75 | 60486 Frankfurt am Main
Tel. 069 460934-0 | Fax 069 460934-11

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Abonnements Zeitschriften Fortsetzungen

Kundenservice

Tel. 069 460934-0 | frankfurt@schweitzer-online.de

Kundenservice Fortsetzungen

Becker, Ingrid

Tel. 069 460934-30 | i.becker@schweitzer-online.de

Kundenservice Hochschulen Universitäten

Jabang, Ingrid

Tel. 06131 2835-13 | i.jabang@schweitzer-online.de

Rittgen, Carolin

Tel. 069 460934-61 | c.rittgen@schweitzer-online.de

Ladengeschäft Klingerstraße

Kehl-Fritschi, Sven

Pless, Dietrich

Tel. 069 460934-42 | d.pless@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Hug, Marianne

Tel. 069 460934-37 | m.hug@schweitzer-online.de

Neuendorf, Kirsten

Tel. 069 460934-32 | k.neuendorf@schweitzer-online.de

Datenbanken

Dürrlich, Carsten | Beratung Datenbanken

Tel. 069 460934-28 | c.duerrlich@schweitzer-online.de

Giller, René | Beratung Datenbanken

Tel. 069 460934-56 | r.giller@schweitzer-online.de

Slawik, Melanie | Beratung Datenbanken

Tel. 069 460934-46 | m.slawik@schweitzer-online.de

Buchbindeservice

Junker, Charlotte

Tel. 069 460934-41 | c.junker@schweitzer-online.de

Vertrieb

Müller, Werner | Großkunden

Tel. 069 460934-40 | w.mueller@schweitzer-online.de

Bertram, Andreas | Kunden Kommunal und Industrie

Tel. 069 460934-66 | a.bertram@schweitzer-online.de

Queißer, Georg | Kunden Kommunal und Industrie

Tel. 069 460934-65 | g.queisser@schweitzer-online.de

Lattocha, Silke | Kunden Recht & Beratung

Tel. 069 460934-13 | s.lattocha@schweitzer-online.de

Ernst, Kerstin | Kunden Recht & Beratung

Tel. 069 460934-58 | k.ernst@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Möhren, Karl-Heinz

Tel. 069 460934-14 | k.moehren@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Ladengeschäft Klingerstraße

Mit dem Auto:
In unmittelbarer Umgebung des Ladengeschäftes gibt es keine Kundenparkplätze, das nächstgelegene öffentliche Parkhaus ist das Parkhaus am Gericht, Klapperfeldstraße 8.

Mit Bus und Bahn:
Fahren Sie bitte mit U-Bahnen oder S-Bahnen bis zur Konstablerwache und gehen dann auf der Zeil ca. 150 Meter stadtauswärts bis Sie links in die Klingerstraße abbiegen.

Über uns

Die Gründung der Universitätsbuchhandlung Blazek & Bergmann im Jahr 1890 ist die Keimzelle unseres Unternehmens in Frankfurt. Die Buchhandlung Kerst wurde vor über 50 Jahre als Fachbuchhandlung für Recht, Steuern und Wirtschaft in Frankfurt gegründet. Durch fachkundige Beratung, individuelle Betreuung, Verwaltung und die Beschaffung von Literatur aus dem In- und Ausland sind langjährige Bindungen zu Fachkunden entstanden. Diese erstrecken sich insbesondere auf Rechtsanwälte, Steuerberater und Wirtschaftsprüfer, den Bankbereich und das Firmenkundengeschäft in Frankfurt und im gesamten Rhein-Main-Gebiet.
In unserem Ladengeschäft in der Klingerstraße halten wir ein großes Sortiment an Fachliteratur für Sie bereit und bestellen Ihnen fast alle nicht vorrätigen Titel bis zum nächsten Tag. Zudem haben Sie noch die Möglichkeit, sich umfassend über Online-Datenbanken beraten und sich diese am Terminal-PC vorführen zu lassen.