Goethe + Schweitzer in Chemnitz

Goethe + Schweitzer ist Partner für die zentrale Beschaffung und Verwaltung von Fachliteratur und Fachinformationen aus dem In- und Ausland. Eingeschlossen in dieses Paket sind Bücher, Ergänzungslieferungen, Zeitschriften und Datenbanken für Rechtsanwälte, Steuerberater, Verwaltungen, Bibliotheken und Unternehmen der freien Wirtschaft. Schwerpunkte unseres Beratungszentrums sind die Bereiche Recht, Wirtschaft, Steuern und Verwaltung.

Goethe + Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Reichenhainer Straße 34-36 | 09126 Chemnitz
Tel. 0371 4335-0 | Fax 0371 4335-299
chemnitz@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 09.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 09.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Geschäftsführung

Dohme, Thomas

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Palmowske, Michael

Tel. 0341 21637-542 | m.palmowske@schweitzer-online.de

Wenning, Peter

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Jura | Steuern | Elektronische Anwendungen

Weiser, Thomas

Tel. 0371 4335-221 | t.weiser@schweitzer-online.de

Bibliotheken | Jura

Sternkopf, Tina

Tel. 0371 4335-223 | t.sternkopf@schweitzer-online.de

Verwaltung | Kommunal

Göbel, Kerstin

Tel. 0371 4335-220 | k.goebel@schweitzer-online.de

Wirtschaft | Wissenschaft | Technik | Normen

Reißmann, Kirsten

Tel. 0371 4335-222 | k.reissmann@schweitzer-online.de

Buchhaltung | Bindearbeiten

Wolf, Jana

Tel. 0371 4335-210 | j.wolf@schweitzer-online.de

Verkaufsleiter

Duscha, Rüdiger

Tel. 0162 4232568 | r.duscha@schweitzer-online.de

Scanprojekt | Büroservice

Granz, Sylvia

Tel. 0371 4335-240 | s.granz@schweitzer-online.de

Gutschke, Jana

Tel. 0371 4335-240 | j.gutschke@schweitzer-online.de

Logistik | Versand

Köhler, Rolf

Tel. 0371 4335-0 | r.koehler@schweitzer-online.de

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkplätze an der Reichenhainer Str. oder im Innenhof auf den Besucherparkplätzen (Zufahrt über Lutherstraße)

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 51 Haltestelle Ebertstr. Bahn: Linie 2 Haltestelle Lutherstr. | Fußweg 5 Minuten