Kamloth + Schweitzer und Buchhandlung Geist in Bremen

Kamloth+Schweitzer, mit Ladengeschäft im Gebäude des Amtsgerichts Bremen, ist DIE Buchhandlung für juristische Fachliteratur und Steuerfachliteratur in Bremen.

Buchhandlung Geist, mit Ladengeschäft am Schnoor, ist Bremens erste Adresse, wenn es um Schulbücher, Pädagogik, Fremdsprachen und Theologie geht. Aber auch die Literatur kommt hier nicht zu kurz - nicht zuletzt durch die wunderschönen Druckwerke der Büchergilde Gutenberg.

Buchhandlung Kamloth + Schweitzer
Kamloth + Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Ostertorstraße 25-29 | 28195 Bremen
Tel. 0421 33937-0 | Fax 0421 33937-30
kostenloses Service-Fax: 0800 5265684
kamloth@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 09.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr
Bitte beachten Sie:
An den Adventssamstagen 03.12., 10.12. und 17.12.2016 haben wir von 10.00 Uhr – 16.00 Uhr geöffnet.
An Heiligabend und an Silvester ist unser Ladengeschäft von 09.00 Uhr – 13.00 Uhr geöffnet.
Am Montag, dem 02. Januar 2017 haben wir wegen der Inventur geschlossen.


Buchhandlung Geist
Kamloth + Schweitzer oHG | Schweitzer Fachinformationen
Balgebrückstraße 16 | 28195 Bremen
Tel. 0421 327173 | Fax 0421 325733
kostenloses Service-Fax: 0800 5265684
geist@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 16.00 Uhr
Bitte beachten Sie:
An den Adventssamstagen 03.12., 10.12. und 17.12.2016 haben wir von 10.00 Uhr – 18.00 Uhr geöffnet.
An Heiligabend und an Silvester ist unser Ladengeschäft von 10.00 Uhr – 13.00 Uhr geöffnet.
Am Montag, dem 02.Januar 2017 haben wir wegen der Inventur geschlossen.


Verwaltung + Logistik
Kamloth + Schweitzer oHG
Ostertorstraße 25-29 | 28195 Bremen
Tel. 0421 33937-0 | Fax 0421 33937-30

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr
Samstag: 10.00 – 14.00 Uhr

Ansprechpartner

Wir zeigen Gesichter. Hier finden Sie eine Bildergalerie Ihrer Ansprechpartner.

Ladengeschäft Kamloth + Schweitzer

Annegret Barra | Leitung

Tel. 0421 33937-0 | a.barra@schweitzer-online.de

Susanne Reinhardt

Buchhandlung Geist

Horst Baraczewski | Leitung

Ursula Biehl

Tel. 0421 327173 | u.biehl@schweitzer-online.de

Katrin Weiß

Tel. 0421 327173 | k.weiss@schweitzer-online.de

Sona Vomiero

Tel. 0421 327173 | s.vomiero@schweitzer-online.de

Sigrun Moldenhauer | Oxford University Press + Schulen

Kundenservice

Angelika Weber | Leitung Kundenservice

Tel. 0421 33937-12 | a.weber@schweitzer-online.de

Katja Wengler

Tel. 0421 33937-13 | k.wengler@schweitzer-online.de

Angela Thews

Tel. 0421 33937-11 | a.thews@schweitzer-online.de

Barbara Peterke

Tel. 0421 33937-16 | b.peterke@schweitzer-online.de

Julia Schwedesky

Tel. 0421 33937-15 | j.schwedesky@schweitzer-online.de

Daniela Schneiders | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-42 | d.schneiders@schweitzer-online.de

Andreas Morin | Kundenservice für Bibliotheken

Tel. 0421 33937-35 | a.morin@schweitzer-online.de

Sigrun Moldenhauer | Oxford University Press + Schulen

Schweitzer Mediacenter

Angelika Weber

Tel. 0421 33937-12 | a.weber@schweitzer-online.de

Aboservice und Digitale Dienste

Mirjana Buse | Leitung

Tel. 0421 33937-23 | m.buse@schweitzer-online.de

Stefanie Bux

Tel. 0421 33937-41 | s.bux@schweitzer-online.de

Katrin Weiß

Tel. 0421 33937-34  | k.weiss@schweitzer-online.de

Birgit Syslack-Hoppe

Walter Schumann | Aboservice Import

Tel. 0421 33937-22 | w.schumann@schweitzer-online.de

Vertrieb

Werner Bohlmann | Vertrieb

Tel. 0175 5787811 | w.bohlmann@schweitzer-online.de

Jana Wilhelm | Vertriebsinnendienst

Tel. 0441 361366-20  | j.wilhelm@schweitzer-online.de

Andrea de Groot | Vertrieb Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | a.groot@schweitzer-online.de

Monika Pfeil | Vertriebsinnendienst Bibliotheken

Tel. 0441 361366-13 | m.pfeil@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Birgit Bruns

Tel. 0441 361366-41 | b.bruns@schweitzer-online.de

Logistik

Tim Schomacker | Leitung Logistik

Tel. 0421 33937-26 | t.schomacker@schweitzer-online.de

Katrina Lakmann

Tel. 0421 33937-18 | k.lakmann@schweitzer-online.de

Birgit Streithorst

Timm Lakmann

Marketing

Astrid Kletzin

Tel. 0421 33937-43 | a.kletzin@schweitzer-online.de

Angelika Eilts | Marketing Bibliotheken

Tel. 0421 33937-27 | a.eilts@schweitzer-online.de

Geschäftsleitung

Volker Stuhldreher

Caroline Buri | Assistenz der Geschäftsleitung

Tel. 0421 33937-25 | c.buri@schweitzer-online.de

Azubis

Joanna Labedzky

Aleksandra Pasecnik

Tel. 0421 33937-17 | a.pasecnik@Schweitzer-online.de

Jasper Szlagowski

Stadtplan / Anfahrt

Kamloth + Schweitzer

Mit dem Auto:
Vereinzelte Parkmöglichkeiten direkt vorm Laden gegen Parkgebühr. Parkhäuser in der Nähe:
Parkhaus Katharinenklosterhof, Katharinenstraße 16, 28195 Bremen oder Breparkhaus Ostertor / Kulturmeile, Osterdeich 2, 28203 Bremen.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit den Straßenbahnlinien 4, 5, 6 und 8 sowie mit den Buslinien 24 und 25 - Ausstieg jeweils Haltestelle "Domsheide".


Buchhandlung Geist

Mit dem Auto:
Keine Parkmöglichkeit vorhanden. Parkhäuser in der Nähe: Parkhaus Katharinenklosterhof, Katharinenstraße 16, 28195 Bremen oder Breparkhaus Ostertor / Kulturmeile, Osterdeich 2, 28203 Bremen.

Mit Bus und Bahn:
Sie erreichen uns mit den Straßenbahnlinien 4, 5, 6 und 8 sowie mit den Buslinien 24 und 25 - Ausstieg jeweils Haltestelle "Domsheide".

Über uns

Kamloth+Schweitzer
... ist Ihr Spezialist für juristische und Steuerfachliteratur in Bremen. Weitere Schwerpunkte des Sortiments sind die Bereiche Wirtschaft und Bauwesen. Zusätzlich beliefern wir Unternehmen, Bibliotheken und Verwaltungen mit nationaler und internationaler Fachliteratur (print, sowohl auch online) aus allen Wissensgebieten und Medienbereichen. Einfache Beschaffungs- und Verwaltungstools stehen unseren Rechnungskunden zur Verfügung. Jegliche Anbindungen werden umgesetzt, ein schneller und kompetenter Kundenservice ist gewährleistet.


Buchhandlung Geist
Gegründet 1829, ist die Buchhandlung Geist heute eine der führenden Fachbuchhandlungen Deutschlands in den Bereichen Schulbuch, Pädagogik, Sprachen und Lernhilfen. Seit 2011 ist sie zudem Auslieferer für die English Language Teaching (ELT) Titel von Oxford University Press. Seit dem Umzug ins Bremer Schnoor-Viertel erhalten Sie bei uns auch Devotionalien und Literatur rund um das Thema Religion und Theologie. Außerdem führen wir die Titel der Büchergilde Gutenberg.